В Севастополе обсудили альтернативные методы сопровождения детей-инвалидов
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе обсудили альтернативные методы сопровождения детей-инвалидов
            [LINK] => /news/v-sevastopole-obsudili-alternativnye-metody-soprov-21647/
        )

)

В Севастополе обсудили альтернативные методы сопровождения детей-инвалидов

20.09.2019, 16:57

Вопросы альтернативных методов сопровождения детей-инвалидов и поддержки семей, которые воспитывают особых детей, обсудили на межрегиональном форуме в пятницу, 20 сентября. На профильной площадке встретились специалисты из разных городов нашей страны. Каждый из них своими силами и при поддержке местных властей оказывает социальную помощь особым детям. Успешным опытом руководители организаций решили поделиться в Севастополе.

В Севастополь съехались представители общественных организаций, которые оказывают помощь особым детям и их семьям. Они знают, как помочь даже самым маленьким адаптироваться в быту, и научиться жить в социуме. На профильном межрегиональном форуме специалисты поделились опытом создания комфортных условий для детей-инвалидов.  

МАРИНА ПЕСЧАНСКАЯ, Уполномоченный по правам ребёнка в Севастополе: «Мы должны посмотреть практики других субъектов, других регионов, понять на уровне планов десятилетия детства, какие меры и мероприятия мы должны провести, чтобы была улучшена городская среда, она должна быть доступна. Мы должны понимать, что инфраструктура детства должна быть обеспечена в лучших своих практиках и то, что дети должны получить лучшие услуги – это не подвергается сомнению».

Именно поддержка со стороны исполнительной власти поможет быстрее и качественнее создавать комфортную среду для детей-инвалидов и обеспечивать комплексное сопровождение ребят с особенностями развития, считают участники форума.

ЕЛЕНА КЛОЧКО, руководитель Всероссийской организации родителей детей-инвалидов: «Это обязательное образование дошкольное и школьное и в шаговой доступности и качественное. Это очень важная история, связанная с профессиональной подготовкой. И для тех, кто не смог встроиться в нормальную жизнь, как у вас нами, это вопросы проживания и работы или занятости с сопровождением. Во всей этой цепочке должна существовать серьёзная нормативно-правовая государственная база и такие форумы, которые происходят здесь – помогают сформулировать социальные запросы родителей».

По мнению Елены Клочко в Севастополе крайне актуальны вопросы инклюзивного образования, сопровождаемого проживания и занятости. В городе подобные услуги оказывают пока только две организации: «Дом солнца» и «Особые дети». Но этого мало считает специалист. Председатель одной из них – Аида Менанова – обратила внимание: в городе ещё не сформирована системы по поддержке организаций, которые занимаются помощью детям с ограниченными возможностями здоровья.

АИДА МЕНАНОВА, председатель Севастопольской общественной организации родителей детей-инвалидов «Особые дети»: «Только на конкретном опыте, когда специалисты наших государственных учреждений представители нашей власти увидят, как работают регионы и что это реально можно выстроить те мероприятия, которые красиво прописаны в межведомственных комплексных планах в различных дорожных картах, что это все реализуемо».

Депутат Законодательного собрания Севастополя Татьяна Щербакова заострила внимание на том, что такие общественные организации должны иметь стабильную господдержку.

ТАТЬЯНА ЩЕРБАКОВА, депутат Законодательного собрания Севастополя: «Хочется помогать в части инфраструктуры, потому что помещение, Слава Богу выделили для ещё одного проекта «Особые дети». Но сейчас проблемы с ремонтом, потому что там достаточно старые коммуникации и сейчас этим занимаемся. Кончено, необходимо, чтобы эти организации и «Особые дети» и «Дом солнца» и другие организации инвалидов не существовали от гранта до гранта, а смогли стать полноценными поставщиками соцуслуг».

За два дня работы форума участников познакомят с работой организаций, которые предоставляют услуги инклюзивного образования, а также покажут, как реализуется опыт сопровождаемого проживания людей с ментальными заболеваниями.

Дарья Юхновская, Анатолий Паньков, «Севинформбюро» 

2019-09-20T16:57:00
В Севастополе обсудили альтернативные методы сопровождения детей-инвалидов
В Севастополе обсудили альтернативные методы сопровождения детей-инвалидов
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе наградили призёров и победителей олимпиады по истории родного города
26.04.2024, 19:49
В рамках изучения севастополеведения школьники узнают о ключевых исторических событиях, посещают экскурсии в музеях, знакомятся с биографией тружеников и героев родного города
По делу о злоупотреблениях в ГИМС в Севастополе задержали ещё одну госслужащую
26.04.2024, 19:27
В этот раз пресс-служба ФСБ сообщает о превышении должностных полномочий начальницей отдела контрольно-надзорной деятельности центра ГИМС
В Севастополе предпринимателей освободили от платы за аренду летних площадок кафе
26.04.2024, 19:11
Такое решение принял губернатор Михаил Развожаев
VII конференция «Севастополь-Сталинград: одна война, одна история» прошла на 35-й батарее
26.04.2024, 18:58
Её участники – студенты, преподаватели и учёные-историки обсудили сходство исторических судеб двух городов-героев, узнали о подвигах участников Великой Отечественной войны и малоизвестных её страницах
Севастопольцы написали международный «Диктант Победы» в шестой раз
26.04.2024, 18:13
В этом году около 15 тысяч жителей нашего города проверили свои знания по истории Великой Отечественной войны
Женский бизнес-антифорум «Другая Я» собрал более 200 севастопольских предпринимательниц
26.04.2024, 17:01
В этот раз организаторы – региональное отделение «Опоры России» – решили провести уже традиционный форум для бизнес-леди в необычном формате