В Севастополе обнаружены три незаконные свалки строительного мусора
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе обнаружены три незаконные свалки строительного мусора
            [LINK] => /news/v-sevastopole-obnaruzheny-tri-nezakonnye-svalki-st-23750/
        )

)

В Севастополе обнаружены три незаконные свалки строительного мусора

24.12.2019, 12:27

Севастопольские общественники обнаружили новые локации незаконных полигонов со строительным мусором. В понедельник, 23 декабря, представители Общественной палаты города провели рейд по трём точкам в разных районах Севастополя. По словам активистов, строительные отходы четвёртого класса опасности в больших количествах сбрасывают на территории, которая принадлежит городу.

Эта территория, расположенная вблизи Балаклавского рудоуправления, постепенно заполняется строительными отходами. Видно, что здесь валяются остатки и бордюрного камня, и бетона. Несанкционированная свалка отходов образовалась на территории, которая, согласно данным с кадастровой карты, предназначена для производственной деятельности. По словам члена Общественной палаты Севастополя Юрия Чайкина, незаконные полигоны продолжают разрастаться в обход закона.

ЮРИЙ ЧАЙКИН, член Общественной палаты Севастополя: «По информации от наших общественников, которые тоже курируют этот вопрос, помогают нам в отслеживании машин, мусор вывозится как с территории Большой Морской, с территории Мыса Хрустального и с территории, где ведётся строительство возле института».

Угроза появления новой масштабной свалки нависла над участком вблизи садового товарищества «Сапун-гора», в районе Дергачей. Кучи строительных отходов уже сейчас тянутся вдоль одной из дорог частного сектора. Общественники утверждают, что сюда везут асфальт, который снимают с улицы Большая Морская.

Ещё одной точкой незаконного накопления мусора стала территория на Камышовом шоссе, вблизи дробильной установки. Машины, одна за одной, гружёные до верху, подъезжают и сбрасывают здесь строительный мусор.

ЮРИЙ ЧАЙКИН, член Общественной палаты Севастополя: «Ну вот на заднем фоне мы видим один из таких примеров, здесь бетон. Очевидно, что это строительные отходы, четвёртая категория опасности, которая сваливается на городскую землю, здесь рядом находится предприятие, где стоит дробильная установка, которая перерабатывает этот строительный мусор. Тем не менее перевозчики свозят мусор на городскую землю, не доезжая до дробилки, под видом переработки отходов они сбрасывают мусор на эту территорию».

По словам Юрия Чайкина, повлиять на ситуацию и не дать незаконным полигонам разрастаться помогут комплексные меры. Для этого, утверждает общественник, необходимо взаимодействие нескольких структур Правительства города и полиции.

ЮРИЙ ЧАЙКИН, член Общественной палаты Севастополя: «Положение о переработке строительных отходов, да, этот документ был утверждён. Сейчас установлены нормативные требования, которые предусматривают и регламентируют порядок утилизации строительного мусора. Тем не менее перевозчики и производители этого мусора вывозят его на городскую территорию, не желая тратить деньги на его утилизацию либо на вывоз на полигон. Здесь должны быть предприняты меры всеми службами и городскими, и федеральными, в том числе МВД – по контролю за вывозом, за утилизацией мусора и за его переработкой».

В то время, пока съёмочная группа НТС находилась на территории несанкционированной свалки строительных отходов в районе Камышового шоссе, рабочие пытались экскаватором «прибрать» тот мусор, который незаконно складировался на городской земле.

Дарья Юхновская, Юрий Реутин, «Севинформбюро»

2019-12-24T12:27:00
В Севастополе обнаружены три незаконные свалки строительного мусора
В Севастополе обнаружены три незаконные свалки строительного мусора
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе подвели итоги регионального чемпионата «Абилимпикс»
19.04.2024, 18:55
Конкурс по профессиональному мастерству среди людей с ограниченными возможностями здоровья стартовал в нашем городе 16 апреля
Севастопольские дошколята поучаствовали в смотре строя и песни «Весна Победы»
19.04.2024, 18:23
«Принимали» смотр в Черноморском высшем военно-морском училище имени Нахимова
Продлить упрощённый порядок госзакупок в Крыму и Севастополе до 2030-го попросил Аксёнов у Путина
19.04.2024, 17:33
Упрощённая система проведения госзакупок по Федеральному закону №44 принята в апреле 2020-го
В Севастополе определили лучшие школьные команды по тэг-регби
19.04.2024, 15:28
В Севастополе завершился 4-й сезон региональной школьной регбийной лиги. Участники соревнований – 47 команд
В Севастополе проходит голосование за благоустройство территорий в разных районах города
19.04.2024, 14:00
Сейчас жители выбирают, какие общественные пространства необходимо привести в порядок в 2025 году в рамках реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды»
Губернатор Севастополя встретился с Андреем Турчаком в Москве
19.04.2024, 11:16
Михаил Развожаев в Москве обсудил с секретарём Генерального совета «Единой России» Андреем Турчаком предстоящие выборы в Законодательное собрание города