В Севастополе обезвредили 3 немецкие бомбы времён ВОВ – Независимое телевидение Севастополя
В Севастополе обезвредили 3 немецкие бомбы времён ВОВ
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе обезвредили 3 немецкие бомбы времён ВОВ
            [LINK] => /news/v-sevastopole-obezvredili-3-nemetskie-bomby-vremye-41144/
        )

)

В Севастополе обезвредили 3 немецкие бомбы времён ВОВ

14.05.2022, 13:31

В Севастополе сотрудники МЧС обезвредили сразу три бомбы времён Великой Отечественной. Об этом сообщает пресс-служба чрезвычайного ведомства. Первые два предмета, идентифицированные, как немецкие авиационные бомбы, массой 50 и 250 килограммов соответственно, были найдены в районе Мекензиевых гор. В зону потенциального поражения попадали три садоводческих товарищества, четыре многоквартирных жилых дома, участок железнодорожного пути и дорога Севастополь–Симферополь.

ВИКТОР СТРЕЛКОВ, заместитель начальника Главного управления МЧС России по Севастополю: «Главным управлением сотрудниками специализированного отряда совместно с представителями Черноморского флота инженерной службой, представителями служб города были разработаны необходимые инженерно-технические мероприятия, проведены комплексы организационных мероприятий, было оповещено население, организована эвакуация и их размещение в пункте временного пребывания».

Мониторинг обстановки с воздуха вели с помощью беспилотных летательных аппаратов. Взрывоопасные предметы были вывезены на полигон, однако уничтожить их не удалось – был обнаружен ещё один взрывоопасный предмет в районе улицы Отрадная – буквально в 30-ти метрах от жилых домов. Его идентифицировали как авиабомбу, весом в 50 килограммов.

ВИКТОР СТРЕЛКОВ, заместитель начальника Главного управления МЧС России по Севастополю: «Благодаря оперативным действиям и взаимодействию со всеми службами – Черноморским флотом, Управлением МВД России по Севастополю в лице ППС, ГИБДД, оперативно были проведены мероприятия по эвакуации населения, оцеплению опасной зоны, были проведены все необходимые мероприятия по обезвреживанию данного взрывоопасного предмета. В ходе идентификации было установлено, что взрыватель позволяет эвакуировать данную авиационную бомбу».

Все три авиабомбы времён Великой Отечественной были ликвидированы путём контролированного подрыва. Работы прошли в штатном режиме, ущерб населению и инфраструктуре не нанесён. 


2022-05-14T13:31:00
В Севастополе обезвредили 3 немецкие бомбы времён ВОВ
В Севастополе обезвредили 3 немецкие бомбы времён ВОВ
Другие материалы об этом
17 марта исполняется 120 лет со дня рождения командира 35-й батареи Алексея Лещенко
17.03.2026, 13:26
Сотрудники музейного историко-мемориального комплекса рассказали о судьбе командира и о том, каким он был человеком
В СевГУ стартовал отборочный этап XIV Международного инженерного чемпионата CASE-IN
17.03.2026, 12:37
Студентам предстоит представить свои идеи лидерам отрасли и побороться за выход в финал
Севастополь принял спортсменов из 10 регионов на соревнованиях по самбо
17.03.2026, 11:35
На этих выходных в Севастополе прошли Всероссийские соревнования по самбо среди юношей и девушек 12-14 лет
В севастопольских теплицах фермеры начали готовить саженцы к посадке
17.03.2026, 10:47
Севастопольский предприниматель Никита Забияка начал заготовку саженцев пекинской и брюссельской капусты
С 1 апреля в Севастополе начнётся ежегодный пожароопасный сезон
17.03.2026, 09:56
Введение особого порядка позволит перевести профильные службы на повышенный режим реагирования - Гаврилова
Власти Севастополя уточнили планы по возведению жилья на ул. Истомина
17.03.2026, 09:02
Власти Севастополя внесли изменения в план по развитию территории в районе улицы Истомина