В Севастополе нет потерянных детей
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе нет потерянных детей
            [LINK] => /news/v-sevastopole-net-poteryannykh-detey-17389/
        )

)

В Севастополе нет потерянных детей

24.05.2019, 16:02
В Севастополе нет потерянных детей
Фото: пресс-служба СУ СК РФ по Севастополю

О благополучной ситуации с пропавшими детьми в Севастополе рапортуют в региональном Следственном управлении СК Российской Федерации. В настоящее время в городе-герое нет несовершеннолетних, которые находились бы в розыске.

За прошлый год в местный Следком поступило 16 сообщений о безвестном исчезновении детей. 14 из них были найдены в течение всего 2-3 часов с момента подачи заявления. Все дети обнаружены живыми и здоровыми, никаких преступлений в отношении них не совершалось.

– Расследование уголовных дел по факту безвестного исчезновения несовершеннолетних всегда на особом контроле в органах Следственного комитета. При таких обстоятельствах основная задача — работать быстро, слаженно, в крепкой связке. И главная ценность — время… — поделились в пресс-службе СУ СК РФ по Севастополю.

25 мая — дата для международного сообщества особенно значимая и одновременно тревожная. В этот день отмечается Международный день пропавших детей. Цель приуроченных к этой дате мероприятий — привлечь внимание общественности к проблеме защищенности детей от похищений, трудных жизненных ситуаций, самовольных уходов из семьи и социальных учреждений по самым разным причинам. Люди во всем мире стремятся предотвратить трагедии, связанные к такими побегами.

На базе отдела криминалистики севастопольского Следкома сформирована полная база юных жителей, когда-либо уходивших из дома или склонных, по данным школ, к побегам.

Есть в этой базе и постоянные «путешественники», и совсем неожиданные резиденты – те, кого можно назвать «домашние дети». Причины банальны и обусловлены опасным, переходным возрастом «бегающих детей».

– Дом, в основном, покидают 13-17-летние подростки. Они убегают из-за конфликтов с родителями, если те в принудительном порядке требуют хороших оценок, а в качестве наказания, к примеру, отключают интернет, лишают сотовых телефонов, планшетов, социальных сетей. Еще из списка причин – несчастная любовь и нежелание родителей вникать в проблемы молодежи. А из социальных учреждений дети убегают гулять и развлекаться, поскольку привыкли жить без присмотра родителей, предоставленные сами себе, – рассказывают специалисты Следственного управления.

В качестве примера следователи привели историю 15-летней школьницы, которая пропала в июне 2018 года. Родители заявили о ее уходе из семьи только спустя несколько дней. Масштабные поисковые мероприятия несколько суток проводились Следственным управлением во взаимодействии с правоохранительными органами, привлечением волонтерских и общественных организаций.

По указанию руководителя Следственного управления, было возбуждено уголовное дело по статье Уголовного кодекса «Убийство». Следствие рассматривало несколько вариантов развития событий, в связи с чем поисковые мероприятия велись как на суше, так и на воде. Поисковики задействовали дронов, которые искали девочку с воздуха.

В результате подростка обнаружили живой и невредимой на одной из дач в районе Килен-балки. И вновь причина ухода — недопонимание с родителями.

Еще одна юная жительница Севастополя, по факту исчезновения которой летом 2018 года также возбуждалось уголовное дело, покинула дом по причине конфликта с родителями. В этот раз «путешественница» отправилась к друзьям в Краснодар, затем, через Ростовскую область, в Волгоград и Москву. В день своего 18-летия девушка самостоятельно обратилась в столичные органы полиции с заявлением о прекращении ее розыска.

– К сожалению, некоторые родители, столкнувшись с проявлением непростого характера в переходный период, думают: ничего, остынет и вернется. Но ребенок, пусть и подросток, уязвим как никто. Именно в этом возрасте и в этих обстоятельствах он может стать жертвой преступления или несчастного случая. Если родители будут всегда знать ответ на три вопроса: где мой ребенок, с кем он и что делает, то 99,9% неприятностей не произойдет, – считают в Следственном управлении.

Офицеры Севастопольского управления Следственного комитета РФ дают родителям ряд рекомендаций. Если ваш ребенок после семейного конфликта ушел из дома (или после уроков не вернулся со школы):

  • как можно скорее обратитесь с заявлением в полицию или Следственный комитет;
  • главное – не паниковать, восстановите хронологию событий: когда ушел, при каких обстоятельствах, какие планы у ребенка были;
  • полезно точно знать, во что был одет ребенок, какие вещи при нём были, исчезли ли из дома деньги;
  • полезно знать людей, с которыми ребенок общается, адреса его интернет-страничек в социальных сетях, где нужно регулярно отслеживать наличие новых друзей ребенка, флеш-мобов и мероприятий, которые его заинтересовали;
  • если сотрудники органов предлагают сдать биологические образцы (кровь) – не нужно бояться и думать, что от вас что-то скрывают: это стандартная процедура в ходе розыска пропавших людей;
  • будьте готовыми предоставить самый свежий фотоснимок ребенка с различных ракурсов – как крупным планом, так и в полный рост;
  • когда ребенок найдется, не ругайте его за этот поступок, поскольку его действия – лишь последствия ваших с ним отношений.

Следственное управление напоминает, что за пять лет существования этого ведомства в Севастополе все пропавшие подростки найдены живыми и невредимыми.

Важные телефоны: СУ СК РФ по Севастополю – линия «Ребёнок в опасности» 123, +7-978-936-80-51, телефон доверия следственного управления 8 (8692) 53-13-16 (круглосуточно), телефон дежурного по управлению +7-978-936-80-52 (круглосуточно); УМВД России по городу Севастополю– дежурная часть 8 (8692) 54-64-64, вызов полиции с мобильных телефонов 102, телефон доверия УМВД России по Севастополю 8 (8692) 55-02-02.

2019-05-24T16:02:00
В Севастополе нет потерянных детей
В Севастополе нет потерянных детей
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Третьекласснику из Вишнёвого всё-таки разрешили ездить в Орловку на школьном автобусе
29.03.2024, 09:20
После освещения ситуации в средствах массовой информации и вмешательства прокуратуры всё-таки нашлось решение проблемы
Как Всемирный День театра отметили в Севастопольском ТЮЗе
28.03.2024, 20:50
В Севастопольском театре юного зрителя показали спектакль по мотивам повести современного писателя Нины Дашевской «Тео-театральный капитан»
Мусор в бесхозной квартире на улице Хрусталёва мешает жить соседям
28.03.2024, 20:20
Несколько месяцев жители не могут избавиться от источника зловония
Участница двух оборон Севастополя 10-я береговая батарея изуродована граффити
28.03.2024, 19:50
Неизвестные разрисовали казематы свидетельницы нескольких вооружённых конфликтов, в которых участвовал наш город
В Байдарской долине продолжают расти свалки – туда привозят тонны строительного мусора
28.03.2024, 19:19
Жители села Тыловое обеспокоены тем, что на соседние участки грузовые машины регулярно привозят мусор
VK Музыка выпустила альбом, доходы от которого направит пострадавшим от теракта в Красногорске
28.03.2024, 16:02
Также альбом поддержали все российские музыкальные стриминговые сервисы