В Севастополе неизвестные повредили памятник воинам 77-й стрелковой дивизии – Независимое телевидение Севастополя
В Севастополе неизвестные повредили памятник воинам 77-й стрелковой дивизии
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе неизвестные повредили памятник воинам 77-й стрелковой дивизии
            [LINK] => /news/v-sevastopole-neizvestnye-povredili-pamyatnik-voinam-77-y-strelkovoy-divizii-6444/
        )

)

В Севастополе неизвестные повредили памятник воинам 77-й стрелковой дивизии

20.08.2018, 19:31

Неизвестные повредили памятник азербайджанцам – воинам 77-й стрелковой дивизии, освобождавшим Севастополь в 1944 году. Представителям общины стало известно о происшествии ещё 3 августа. Но спустя две недели осколки плит всё так же разбросаны по территории мемориала.

Узнав о происшествии, представители Азербайджанской общины Севастополя обратились в правоохранительные органы. По словам Эльмана Мустафаева, пока следователи больше склоняются к версии, что гранитные плиты памятника воинам 77-й стрелковой дивизии могли упасть сами. В общине считают иначе.

ЭЛЬМАН МУСТАФАЕВ, председатель Азербайджанской общины Севастополя: «Полиция говорит, она сама упала. Вот, смотрите, остальные держатся хорошо, Мы считаем, что это разбили. Это вандализм считается».

В общине следят за памятником 77-й стрелковой дивизии и территорией вокруг мемориала. Монумент уже не раз подвергался нападениям вандалов. В 2009 пострадал один из фрагментов скульптуры – двое мужчин разрезали ее на части. Неоднократно на разных частях мемориала появлялись рисунки и надписи. В общине боятся, что история может повториться. В составе дивизии, освобождавшей Крым и Севастополь от немецко-фашистских захватчиков, воевало более полутора тысяч азербайджанцев. Поэтому действия вандалов в городской общине воспринимают особенно болезненно.

ОРХАН: «На праздниках собираемся, возле нашего памятника. Это единственный памятник нашего народа в Севастополе. Убираем здесь, чистим. Как видите, ни грязи нет».

ЭЛЬМАН МУСТАФАЕВ, председатель Азербайджанской общины Севастополя: «Полиция наша приехала, сказали, что сама упала, а сама не могла упасть. Человек, который делал этот памятник, сказал, что этого не может быть. Его помогли столкнуть».

ОРХАН: «Акты вандализма, которые совершены в отношении памятника культуры нашего народа. Это не только нашего народа. А всего советского народа. За освобождение города воевали наши деды, отцы».

Больше всего представителей общины возмущает то, что за 2 недели никто не попытался привести памятник в порядок. Обломки гранитных плит всё также лежат на земле. А с представителями общины никто так и не связался по поводу восстановления памятника. Эльман Мустафаев говорит, что уже сам заказал плиты, сейчас ищет мастера по гравировке. По его скромным оценкам, экстренная реставрация обойдётся в 60 тысяч рублей.

ЭЛЬМАН МУСТАФАЕВ, председатель Азербайджанской общины Севастополя: «Уже 2 недели прошло. Никто ничем не занимается. Я прошу нашего Губернатора Дмитрия Владимировича, пусть посмотрит».

ОРХАН: «Я бы попросил установить здесь камеры безопасности. Это не только защитит наш памятник от вандализма. Но и для дорожного движения будет преимущество».

Михаил Журавский, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»

2018-08-20T19:31:00
В Севастополе неизвестные повредили памятник воинам 77-й стрелковой дивизии
В Севастополе неизвестные повредили памятник воинам 77-й стрелковой дивизии
Другие материалы об этом
К 12-летию Русской весны в Севастополе открылась фотовыставка «Мы вместе – Россия»
18.03.2026, 11:01
Экспозиция объединила кадры, сделанные в те исторические дни, и снимки, иллюстрирующие преображение Севастополя в составе России
За звание лучшего водителя троллейбуса и автобуса поборолись команды Крыма и Севастополя
17.03.2026, 18:11
Главная цель конкурса – не просто выявить лучшего в профессии, но и укрепить дружеские связи между коллективами
В Севастополе проводят весеннюю обработку сельскохозяйственных животных от паразитов
17.03.2026, 17:27
Процедура проводится бесплатно и помогает защитить поголовье от кровососущих насекомых – клещей, комаров, блох и оводов
В Севастополе прошла донорская акция в преддверии 12-й годовщины Русской весны
17.03.2026, 16:42
Её провели в городском Центре крови, чтобы привлечь внимание к культуре взаимопомощи и поддержки
Выглядят, как витрина рэп-культуры: губернатор Севастополя поручил прибраться в укрытиях
17.03.2026, 15:03
На санитарное состояние этих объектов массово жалуются местные жители – заявил Михаил Развожаев
Рёв двигателя и адреналин в крови: как прошёл первый этап Кубка Севастополя по автомногоборью
17.03.2026, 14:15
На специально обустроенной трассе дорожные манёвры, быструю реакцию и умение управлять авто продемонстрировали 24 экипажа