В Севастополе не хватает участковых терапевтов и педиатров – Независимое телевидение Севастополя
В Севастополе не хватает участковых терапевтов и педиатров
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе не хватает участковых терапевтов и педиатров
            [LINK] => /news/v-sevastopole-ne-khvataet-uchastkovykh-terapevtov--46914/
        )

)

В Севастополе не хватает участковых терапевтов и педиатров

10.07.2023, 18:20

В Севастополе не хватает участковых терапевтов и педиатров в городских больницах. Вопрос об их нагрузке подняли депутаты Законодательного собрания в ходе отчёта о работе Департамента здравоохранения в 2022 году на последнем заседании весенней сессии парламента.

Как сообщил глава ведомства Виталий Денисов, полностью не укомплектованными остаются около 60 участков.

ВИТАЛИЙ ДЕНИСОВ, директор Департамента здравоохранения Правительства Севастополя: «В настоящее время у нас 25 участков терапевтических свободных, 21 участок – педиатрический и где-то 12 участков общей врачебной практики. Разумеется, приём этих людей ведут те врачи, которые у нас есть. Конечно, они работают по совместительству, это, конечно, дополнительная нагрузка, работают на 0,25 ставки – это дополнительно два часа, на 0,5 ставки – это дополнительно ещё часы».

Также директор Департамента здравоохранения отметил, что за врачом-терапевтом должно быть закреплено 1700 пациентов. Однако фактически это число превышает 2 тысячи человек. Так, в среднем участковый врач ежедневно принимает порядка 25 севастопольцев.

ВИТАЛИЙ ДЕНИСОВ, директор Департамента здравоохранения Правительства Севастополя: «Не важно, сколько людей, врач – человек, он работает от записи. Он принимает 20 человек сегодня и ещё 10 человек дополнительно, по совместительству. Все остальные уходят в лист ожидания, поэтому лист ожидания ведётся у нас не только на две недели, бывает, человек имеет право записаться и на месяц».

Известно, что за прошлый год в севастопольских поликлиниках выписали 369 тысяч рецептов.

ВИТАЛИЙ ДЕНИСОВ, директор Департамента здравоохранения Правительства Севастополя: «Это колоссальная нагрузка, как вы понимаете. В день выписывается тысяча рецептов. Тысяча рецептов каждый день, каждый день. И закупается, и отпускается на миллиард рублей. Это очень серьёзная работа участковых терапевтов. Я их вообще считаю сверхлюдьми».

2023-07-10T18:20:00
В Севастополе не хватает участковых терапевтов и педиатров
В Севастополе не хватает участковых терапевтов и педиатров
Другие материалы об этом
Лор-отделение ЯММЦ ФМБА России обеспечено современным оборудованием
09.07.2026, 13:15
О возможностях отделения, его специалистах и о том, как попасть на консультацию и лечение по полису ОМС рассказала заведующая медцентра
После первого круга в группе 1 Leon-Второй лиги «Б» лидирует ФК «Севастополь»
09.07.2026, 12:03
На верхней строчке наша команда осталась, даже несмотря на поражение
В Севастополе определили лучшего рыбака на Кубке города по ловле спиннингом с берега
09.07.2026, 11:27
Какой самый большой улов в этом году и какими качествами должен обладать участник, чтобы стать победителем узнаете в нашем сюжете
В День семьи в Нахимовском районном ЗАГСе зарегистрировали брак семь севастопольских пар
09.07.2026, 10:21
О том, как севастопольские молодожёны скрепили себя брачными узами в праздник Петра и Февронии, – в нашем следующем сюжете
Стальной характер «Ерси»: сапер, который проложил путь к Новодмитровке
08.07.2026, 15:41
Военнослужащие группировки войск «Север» продолжают расширять полосу безопасности в приграничье. Одним из важных этапов стало установление контроля над Новодмитровкой в Сумской области
В Севастополе проверили качество бахчевых культур на ярмарке «Центральная»
08.07.2026, 15:24
Лето, солнце, жара – пора, когда особенно сильно хочется побаловать себя фруктами и ягодами. Однако специалисты предупреждают: важно помнить о соблюдении нормы нитратов в любимых лакомствах