В Севастополе написали Тотальный диктант
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе написали Тотальный диктант
            [LINK] => /news/v-sevastopole-napisali-totalnyy-diktant-2025/
        )

)

В Севастополе написали Тотальный диктант

16.04.2016, 18:28

Всероссийская акция «Тотальный диктант» прошла в Севастополе. Наш город участвует в проверке грамотности уже второй раз. Автором текста в этом году стал детский писатель, поэт и сценарист Андрей Усачёв. Написать диктант можно было сразу на девяти площадках. Среди них –  Севастопольский государственный университет, Библиотека имени Льва Николаевича Толстого, севастопольские филиалы Московского государственного университета и Российского экономического университета имени Георгия Валентиновича Плеханова.

МАРИЯ БОЛЬШАКОВА, заместитель директора по учебной работе Севастопольского филиала Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова:
«К нам пришли люди для того, чтобы проверить свои знания, показать свою любовь к русскому языку. Для Севастополя это имеет особое значение еще и потому, что мы являемся колыбелью, хранителями русского языка. И для севастопольцев это по-настоящему праздничный день»

Зачитывать текст «Тотального диктанта» обычно приглашают известных артистов, филологов. В Севастополе приглашенным «диктатором» (так в шутку называют чтецов) стала заслуженная артистка России Ольга Игоревна Кабо. Написать «Тотальный диктант» могут все желающие – пол, возраст и уровень образования не важны. Площадка в севастопольском филиале Российского экономического университета собрала более 60 человек.

СЕМЬЯ ГОНЧАРОВЫХ (Красноярск):
«Мы делаем это традиционно каждый год вместе с мамой. В этот раз, когда Тотальный диктант застал нас в Севастополе мы решили сделать это тоже. Это для нас знак признательности и любви к русскому языку»

НИНА УСОВА:
«В этом году я с внуком занимаюсь в подготовительной школе. Хотела написать этот диктант потому, что с каждым годом есть изменения в русском языке, появляются новые правила. Хотела сама себя проверить, насколько я помню то, что учила когда-то в детстве»

АНАСТАСИЯ БАСОВА:
«Вообще давно хотела это сделать. В прошлом году я прошляпила это дело. А вообще очень хочу узнать свой уровень, насколько я знаю русский язык, насколько я грамотный человек. Никак не готовилась. Очень люблю читать, очень много читаю, и в школе никогда не учила правила. Поэтому решила написать начистую – как напишу так напишу»

По предварительным подсчетам «Тотальный диктант» написало около 150 тысяч человек на всех шести континентах планеты. На территории нашей страны открылось 480 площадок акции. Охвачены почти все регионы – 83 из 85. Результаты «Тотального диктанта» будут известны ориентировочно через неделю.

2016-04-16T18:28:00
В Севастополе написали Тотальный диктант
В Севастополе написали Тотальный диктант
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Участник СВО из Туркменистана получил гражданство РФ в Севастополе
23.04.2024, 19:17
Полицейские Севастополя вручили паспорт гражданина Российской Федерации участнику специальной военной операции из Туркменистана
Долгожданная газификация села Верхнесадовое завершится до конца 2024 года
23.04.2024, 18:59
Заветное голубое топливо жители Верхнесадового ждут уже более 30 лет
В Севастополе завершился XIX региональный фестиваль детских театральных коллективов
23.04.2024, 18:21
Церемония закрытия состоялась в Севастопольском Дворце детского и юношеского творчества
«Жизнь за други своя»: сборник историй участников СВО передали библиотеке им. Толстого
23.04.2024, 17:00
Книга «Жизнь за други своя» стала первым изданием, собравшим стихотворения, заметки и рассказы тех, кто сегодня отстаивает интересы Родины на фронте
В Севастополе впервые проходит региональный этап Чемпионата высоких технологий
23.04.2024, 15:39
В течение трёх дней студенты двух городских колледжей будут выполнять задания и создавать виртуальный офис, в котором сотрудники смогут работать удалённо
В Балаклаве прошли семейные мастер-классы от проекта «Технопредки»
23.04.2024, 10:15
Всего за два дня мобильный «Кванториум» посетили около 400 человек