В Севастополе написали Тотальный диктант
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе написали Тотальный диктант
            [LINK] => /news/v-sevastopole-napisali-totalnyy-diktant-2025/
        )

)

В Севастополе написали Тотальный диктант

16.04.2016, 18:28

Всероссийская акция «Тотальный диктант» прошла в Севастополе. Наш город участвует в проверке грамотности уже второй раз. Автором текста в этом году стал детский писатель, поэт и сценарист Андрей Усачёв. Написать диктант можно было сразу на девяти площадках. Среди них –  Севастопольский государственный университет, Библиотека имени Льва Николаевича Толстого, севастопольские филиалы Московского государственного университета и Российского экономического университета имени Георгия Валентиновича Плеханова.

МАРИЯ БОЛЬШАКОВА, заместитель директора по учебной работе Севастопольского филиала Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова:
«К нам пришли люди для того, чтобы проверить свои знания, показать свою любовь к русскому языку. Для Севастополя это имеет особое значение еще и потому, что мы являемся колыбелью, хранителями русского языка. И для севастопольцев это по-настоящему праздничный день»

Зачитывать текст «Тотального диктанта» обычно приглашают известных артистов, филологов. В Севастополе приглашенным «диктатором» (так в шутку называют чтецов) стала заслуженная артистка России Ольга Игоревна Кабо. Написать «Тотальный диктант» могут все желающие – пол, возраст и уровень образования не важны. Площадка в севастопольском филиале Российского экономического университета собрала более 60 человек.

СЕМЬЯ ГОНЧАРОВЫХ (Красноярск):
«Мы делаем это традиционно каждый год вместе с мамой. В этот раз, когда Тотальный диктант застал нас в Севастополе мы решили сделать это тоже. Это для нас знак признательности и любви к русскому языку»

НИНА УСОВА:
«В этом году я с внуком занимаюсь в подготовительной школе. Хотела написать этот диктант потому, что с каждым годом есть изменения в русском языке, появляются новые правила. Хотела сама себя проверить, насколько я помню то, что учила когда-то в детстве»

АНАСТАСИЯ БАСОВА:
«Вообще давно хотела это сделать. В прошлом году я прошляпила это дело. А вообще очень хочу узнать свой уровень, насколько я знаю русский язык, насколько я грамотный человек. Никак не готовилась. Очень люблю читать, очень много читаю, и в школе никогда не учила правила. Поэтому решила написать начистую – как напишу так напишу»

По предварительным подсчетам «Тотальный диктант» написало около 150 тысяч человек на всех шести континентах планеты. На территории нашей страны открылось 480 площадок акции. Охвачены почти все регионы – 83 из 85. Результаты «Тотального диктанта» будут известны ориентировочно через неделю.

2016-04-16T18:28:00
В Севастополе написали Тотальный диктант
В Севастополе написали Тотальный диктант
Другие материалы об этом
У новой площадки Севастопольского ТЮЗа начали благоустраивать сквер
22.05.2025, 18:55
Это – одна из десяти территорий, которые обновят в этом году по программе «Формирование комфортной городской среды»
Ремонт инженерных сетей в доме №24 на улице Адмирала Юмашева готов на 80%
22.05.2025, 18:25
Завершить работы строители должны до 31 июля
В храме святителя Николая отметили праздник – День святителя Николая Чудотворца
22.05.2025, 18:06
Праздник отметили богослужением, крестным ходом и открытием новой выставки в нижнем храме
Завершить укрепление склона на улице Героев Севастополя планируют до 1 декабря
22.05.2025, 17:28
На улице Героев Севастополя продолжаются работы по укреплению склона
В Артбухте мозаикой изобразят картину «Оборона Севастополя» Александра Дейнеки
22.05.2025, 15:58
Изображение знаменитого полотна будет размещено на одной из подпорных стен нового здания музейно-выставочного центра
В природном парке «Максимова дача» обработали водоёмы от малярийных комаров
22.05.2025, 15:06
Дезинфекцию проводят с целью предотвратить размножение насекомых, переносящих болезни