В Севастополе налоговая проводит рейды по выявлению незаконно сдаваемых в аренду квартир
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе налоговая проводит рейды по выявлению незаконно сдаваемых в аренду квартир
            [LINK] => /news/v-sevastopole-nalogovaya-provodit-reydy-po-vyyavleniyu-nezakonno-sdavaemykh-v-arendu-kvartir-1350/
        )

)

В Севастополе налоговая проводит рейды по выявлению незаконно сдаваемых в аренду квартир

31.03.2016, 19:36

В Севастополе налоговая проводит рейды по выявлению незаконно сдаваемых в аренду квартир. Владельцам объясняют, что платить налоги от полученного в результате такой коммерческой деятельности дохода необходимо.

Сдал квартиру – заплати налог. Это простое правило разъясняют арендодателям сотрудники налоговой службы. Вооружившись списком с адресами, они выходят в рейд.

У Ираиды Геннадьевны с декларацией полный порядок. Говорит, что и сама спит спокойно, и за квартиросъемщиков не тревожится. Поселившейся у нее семье не нужно волноваться, что владелец жилья в любой момент может выставить их на улицу. Причина для выселения должна быть веской – легенда о внезапно приехавшей внучатой племяннице не пройдет. Ираида Антонова платит честно налоги.

ИРАИДА АНТОНОВА: «Во-первых, я не боюсь никаких проверок, это раз. Во-вторых, налог не такой уж и большой. Мое здоровье мне дороже и нервы. Мне легче заплатить и спать спокойно. В договоре аренды мы обговорили их материальную ответственность, я смело могу подать в суд на основании этого договора».

Официальное оформление выгодно и потенциальным жильцам. В договоре можно описать состояние квартиры, количество мебели, посуды, техники, с указанием неисправностей, исключив возможность «повесить» их пропажу на жильца. Тем не менее, таких как Ираида Геннадьевна, в Севастополе пока не много. В том, что их не поймают, уверены многие арендодатели. Бюджет при этом несет огромные убытки, ведь по закону 13% от полученного от такой коммерческой деятельности дохода принадлежит государству.

НАТАЛЬЯ ЛИБУЦКАЯ, заместитель начальника Федеральной налоговой инспекции Нахимовского района Севастополя: «У нас есть информация по гражданам, которые предоставляют жилье внаем, у нас есть информация от продажи, получения доходов, от продажи имущества, от продажи доходов за рубежом. То есть информация в налоговой существует. И у нас соответственно составлены перечни таких лиц, которые обязаны подать декларацию. И соответственно для этого и проводится рейды, чтобы привлечь максимальное количество граждан к декларированию». 

В этом году задекларировать свои доходы, полученные в 2015 году, можно до 4 мая – напоминает налоговая инспекция. Жители Нахимовского района смогут это сделать с понедельника по четверг с 9 утра до 18 вечера по адресу улица Героев Севастополя, 74, кабинеты 309 и 310.

НАТАЛЬЯ ЛИБУЦКАЯ, заместитель начальника Федеральной налоговой инспекции Нахимовского района Севастополя: «Для того чтобы гражданам было удобно подать декларацию, Федеральной налоговой службой России будет организован день открытых дверей, который будет проходить 15 и 16 апреля. Рабочий день 15 апреля будет продлен до 8 часов вечера. И 16, то есть в субботу – до 16 часов».

Светлана Щербакова, Андрей Вовк, «Севинформбюро»

2016-03-31T19:36:00
В Севастополе налоговая проводит рейды по выявлению незаконно сдаваемых в аренду квартир
В Севастополе налоговая проводит рейды по выявлению незаконно сдаваемых в аренду квартир
Другие материалы об этом
В Севастополе прошло торжественное открытие 22-го фестиваля единоборств «Юный динамовец»
14.04.2025, 15:45
Более 1000 участников будут на протяжении недели соревноваться в различных видах единоборств
280 км пешком по Крыму: участники исторического похода повторяют путь красноармейцев
14.04.2025, 15:00
Апрель 1944 – время освобождения Крыма от немецко-фашистских захватчиков
Новый владелец, большие планы: что ждёт гостиницу «Украина» в Севастополе
14.04.2025, 14:23
Гостиница «Украина», расположенная на площади Ушакова в центре Севастополя, сменила владельца. Сделака состоялась в середине марта 2025 года
В меньшинстве ФК «Севастополь» крупно проиграл дома молодёжке «Сочи»
14.04.2025, 12:00
Кадровые потери, тяжёлое после дождей поле и удаление в первом тайме предопределило неудачный исход игры для нашей команды
За «Черноморский овал» сразились юные регбисты из Севастополя и Ростовской области
14.04.2025, 11:00
В Севастополе прошли соревнования по регби «Черноморский овал»