В Севастополе наградили победителей и призёров чемпионата по игровому программированию – Независимое телевидение Севастополя
В Севастополе наградили победителей и призёров чемпионата по игровому программированию
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе наградили победителей и призёров чемпионата по игровому программированию
            [LINK] => /news/v-sevastopole-nagradili-pobediteley-i-prizyerov-chempionata-po-igrovomu-programmirovaniyu-1745/
        )

)

В Севастополе наградили победителей и призёров чемпионата по игровому программированию

02.03.2018, 19:51

В Севастополе подвели итоги городского чемпионата по игровому программированию среди школьников – соревнования проходили при поддержке Агентства стратегических инициатив. Победителей, призёров и тех ребят, которые по итогам олимпиады вошли в зону высоких достижений, 2 марта чествовали в зале Законодательного собрания Севастополя.

Валерия Склярова – одна из немногих участниц соревнований, большинство её соперников – мальчишки. Признаётся – ей часто говорят, что IT – не для девочек, но юная программистка легко решает логические задачи.

«Несмотря на то, что я девочка, мальчишки решают даже хуже, чем девчонки, потому что это зависит от интересов и твоих способностей».

В олимпиаде по игровому программированию участвовали 1169 севастопольских ребят, в финал вышли 45 команд – около 120 детей.

«Вам необходимо заставить робота выполнять определённые задачи – к примеру, собрать семена либо довести его в цель».

«Было очень интересно, я очень рад, что получил третье место, мне понравилось».

База для соревнований – платформа SNILBot, её разработали севастопольские IT-специалисты и развили во всероссийский проект «Программируем играя».

СЕРГЕЙ МИХНЕВ, руководитель проекта «Программируем играя»: «Языки, которые мы используем на начальном этапе обучения, не требуют от ребёнка какой-то предварительной подготовки, осваивается очень быстро. И плюс это действительно интересная форма, потому что дети любят играть, многие часто не программировать приходят, а играть – а в итоге начинают программировать».

Благодаря проекту дети с 7 лет учатся программированию, а родители готовят их к профессиям будущего.

ЕЛЕНА БАЖЕНОВА, руководитель представительства Агентства стратегических инициатив в Севастополе и Республике Крым: «Проект «Программируем играя» был зарегистрирован на сайте АСИ, прошёл экспертную оценку и получил статут лидерского проекта. Этот статус позволил им выйти на федеральный уровень. И в рамках реализации этого проекта родилась Всероссийская олимпиада. Мы очень гордимся тем, что севастопольский проект смог вырасти во всероссийскую олимпиаду».

Победители соревнований представят наш город на федеральном этапе олимпиады. Им предстоит разработать свои цифровые приложения – игры и тренажёры для развития внимания, памяти и логики.

АЛЕКСАНДР КУЛАГИН, заместитель председателя Законодательного собрания Севастополя: «Прекрасно, что идея этой олимпиады пошла отсюда в Российскую Федерацию из города-героя Севастополя. Наши неравнодушные люди, специалисты по программированию, разработавшие специальную программу для детского творчества, детского развития в части программирования придумали эту идею, её поддержало Агентство стратегических инициатив, и теперь это общероссийская история».

В апреле финалистам предстоит помериться знаниями с ребятами из Москвы, Санкт-Петербурга, Саратова, Краснодарского края и других городов Крыма. Побороться есть за что – победителей Всероссийского этапа ждут путёвки «Артек» на смену «Цифровое поколение». 

Екатерина Коломиец, Виталий Козловский, «Севинформбюро»

2018-03-02T19:51:00
В Севастополе наградили победителей и призёров чемпионата по игровому программированию
В Севастополе наградили победителей и призёров чемпионата по игровому программированию
Другие материалы об этом
Личность эпохи великих реформ: Григорий Джаншиев
08.08.2026, 13:33
Мыс Лермонтова и грот Дианы на Фиоленте хорошо известны каждому, кто бывал в Севастополе. Но еще сто с небольшим лет назад этот мыс назывался иначе — «мыс Джаншиев»
Наказание за смертельное ДТП и ликвидация выгребной ямы рядом с водоводом – работа Прокуратуры
08.08.2026, 11:15
За неделю с 3 по 7 августа сотрудники ведомства провели 32 проверки
Севастопольских строителей торжественно поздравили с профессиональным праздником
07.08.2026, 18:39
В стенах театра имени Луначарского лучших специалистов отрасли отметили наградами и благодарностями, а также вручили премию «Золотой мастерок»
Ветеринары рассказали, как правильно ухаживать за зубами у кошек
07.08.2026, 16:44
8 августа отмечается Международный день кошек. Для многих из нас эти милые создания являются настоящими членами семьи: дарят уют, согревают своим мурчанием и становятся самыми преданными компаньонами
Севастополец создаёт необычные и яркие арт-объекты из нержавеющего металла
07.08.2026, 14:40
Цветы из металла, глубоководная рыба в стиле стимпанк и коллекция военно-морских кораблей
Получить справку о наличии или отсутствии маломерных судов можно онлайн
07.08.2026, 12:33
Теперь специалистам не нужно направлять письменные запросы в структурные подразделения МЧС России для получения необходимой информации о подопечных должниках