В Севастополе наградили лауреатов Международной акции «Есть такая профессия – Родину защищать» – Независимое телевидение Севастополя
В Севастополе наградили лауреатов Международной акции «Есть такая профессия – Родину защищать»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе наградили лауреатов Международной акции «Есть такая профессия – Родину защищать»
            [LINK] => /news/v-sevastopole-nagradili-laureatov-mezhdunarodnoy-a-14623/
        )

)

В Севастополе наградили лауреатов Международной акции «Есть такая профессия – Родину защищать»

18.03.2019, 18:01

В Севастополе наградили лауреатов Международной общественно-патриотической акции «Есть такая профессия – Родину защищать». Торжественную церемонию приурочили к пятилетию возвращения Севастополя и Крыма в состав России. 17 марта в Доме офицеров Черноморского флота собрались люди, которые посвятили свою жизнь служению Отечеству. Герои нашего времени – ветераны Великой Отечественной войны, генералы и офицеры Черноморского флота и авиации, бойцы спецподразделения «Беркут», ветераны действий на Кавказе и в Афганистане, разведчики, участники Русской весны. Эти люди доказали, что в совершенстве владеют профессией – Родину защищать.

ВЛАДИМИР ШАМАНОВ, председатель комитета по обороне Государственной Думы, Герой России: «Это настоящие Герои, это патриоты своего края и патриоты России. Сегодня мы их будем чествовать и благодарить».

Мужественные и сильные духом. В форме, согласно роду войск – с наградами, с детьми и жёнами или с мужьями. Более 20 человек наградили дипломами и золотыми статуэтками Александра Невского.

ДМИТРИЙ САБЛИН, секретарь Севастопольского отделения партии «Единая Россия»: «Мы сегодня нагружаем не только севастопольцев. Сегодня к нам приехала семья Романа Филипова, лётчика, Героя Российской Федерации, который погиб в Сирии, чтобы не сдать в плен – подорвал себя гранатой. Приехали его родители, его жена, его дочка. Приехали другие ребята – те, кто служил на Кавказе».

Собравшихся поздравил командующий Черноморским флотом Александр Моисеев, благочинный севастопольского округа Сергий Халюта, народный мэр Алексей Чалый и председатель Законодательного собрания Екатерина Алтабаева.

ЕКАТЕРИНА АЛТАБАЕВА, председатель Законодательного собрания Севастополя: «Эти люди, которые составляют гордость и честь нашего города, России. Очень дорого, что сегодня такой цвет собрался у нас в Доме офицеров, и я уверена: главное, что есть ребята молодые, которые будут сидеть в зале, и они будут слышать то, за что награждают этих людей, за что их чествуют».

Акция «Есть такая профессия – Родину защищать» названа фразой из фильма «Офицеры». Один из героев киноленты, специально прибыл в Севастополь для участия в торжественной церемонии. Народный артист Советского Союза, актёр театра и кино, сопредседатель общественного движения «Бессмертный полк» Василий Лановой общался с публикой, читал стихи и пел. Почётный гость вспомнил настроение севастопольцев во время Русской весны.

Акция проходила в Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Екатеринбурге, Туле, Рязани, городах Московской области и Республике Беларусь. Севастополь передал эстафету следующему городу. В 2020 году акция возвращается в Москву, где соберутся лауреаты последних лет. Её посвятят 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

2019-03-18T18:01:00
В Севастополе наградили лауреатов Международной акции «Есть такая профессия – Родину защищать»
В Севастополе наградили лауреатов Международной акции «Есть такая профессия – Родину защищать»
Другие материалы об этом
В Музейном комплексе «35-я батарея» прошла премьера фильма «Крым. Хроника Русской весны. 10 лет спустя»
18.03.2026, 16:37
Картина журналиста и режиссёра посвящена историческим событиям 2014 года и дополнена интервью с их участниками спустя десятилетие
В Севастополе прошёл масштабный автопробег, посвящённый 12 годовщине воссоединения Крыма с Россией
18.03.2026, 16:02
Колонна из 50 машин преодолела путь от Балаклавы до парка Победы, украсив городские улицы флагами и улыбками участников
«Выбор, ставший судьбой»: в Севастополе прошёл праздничный концерт военного оркестра 810-й бригады
18.03.2026, 15:31
Программа собрала полный зал зрителей и стала музыкальным приношением Дню воссоединения Севастополя и Крыма с Россией
К Мемориалу героической обороны Севастополя 1941 – 1942 гг. возложили цветы в честь Русской весны
18.03.2026, 15:00
В числе собравшихся – первые лица города, представители духовенства, ветеранских и общественных организаций, военнослужащие и молодёжь
В Севастополе раздали тысячи лент-триколор и открыток в честь 12-й годовщины Русской весны
18.03.2026, 14:51
В Городе-Герое прошла Всероссийская акция «Из Крыма и Севастополя с любовью»
В Севастопольском театре танца показали праздничную программу «Русская весна»
18.03.2026, 14:19
В работе над новым концертом объединили усилия артисты хореографической труппы, солисты организации «Москонцерт» и театральный оркестр