В Севастополе начался сезон роста заболеваемости энтеровирусными инфекциями
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе начался сезон роста заболеваемости энтеровирусными инфекциями
            [LINK] => /news/v-sevastopole-nachalsya-sezon-rosta-zabolevaemosti-47590/
        )

)

В Севастополе начался сезон роста заболеваемости энтеровирусными инфекциями

29.08.2023, 14:34

В Севастополе зарегистрировали более 150 случаев заражения энтеровирусными инфекциями, в 80% речь идёт о серозном менингите. Первые пациенты уже поступили в инфекционную больницу, на карантин закрыты несколько групп в детских садах.

НАТАЛЬЯ ЛИТВИНЮК, врач-эпидемиолог филиала Центра гигиены и эпидемиологии в Республике Крым и Севастополе: «В городе Севастополе существует уже такая многолетняя традиция – энтеровирусная инфекция, в том числе и менингит энтеровирусной этиологии, у нас каждый год регистрируется в летне-осенний период. Это закономерно для Севастополя. Энтеровирусная инфекция представлена более 60 видами этой группы, наиболее часто встречаются у нас Коксаки и полиомиелит».

Основные симптомы – двухволновая лихорадка, слабость, усталость, сильная головная боль. Также встречаются высыпания на коже, повышенная температура и тошнота.

ИНГА МАТЯЖ, главный врач Инфекционной больницы Севастополя: «Ещё характерен симптом для вируса коксаки – сыпь рука-нога-рот, это как раз, когда сыпь локализуется на руках, ногах и вокруг рта. Это может быть герпетическая ангина, это могут быть фарингиты, это могут быть бронхиты, это может быть молниеносный отёк легких, но это уже в совершенно запущенных случаях. И в нашем городе с момента существования инфекционной больницы, а я поднимаю журналы, архивы, у нас такого зарегистрировано не было при энтеровирусной инфекции».

В качестве мер профилактики распространения заболеваний уже закрыты несколько пляжей – Городской и Мраморный в Балаклаве, а также Ушакова балка. Врачи советуют не забывать и о личной гигиене.

СЕРГЕЙ ГРЫГА, главный внештатный эпидемиолог Департамента здравоохранения Правительства Севастополя: «В первую очередь, нужно избегать на данный момент купания в открытых водоёмах, там, где температура свыше 25 градусов. Стараться избегать заглатывания воды из этих водоёмов, в частности морских или бассейнов. Мыть руки – что называется, элементарные средства профилактики – употреблять в пищу только приготовленные, тщательно вымытые овощи и другие продукты».

2023-08-29T14:34:00
В Севастополе начался сезон роста заболеваемости энтеровирусными инфекциями
В Севастополе начался сезон роста заболеваемости энтеровирусными инфекциями
Другие материалы об этом
В Севастополе стартовал первый этап конкурса «Лучший учитель родного языка и литературы»
21.04.2025, 14:25
Педагоги из разных школ покажут свои знания и навыки работы с детьми
Презентация двух книг прошла в Морской библиотеке имени адмирала Лазарева
21.04.2025, 12:00
Сергей Нитков представил своё произведение «И снова в бой», а Владимир Шигин – книгу «Распятая Индия»
В Свято-Владимирском соборе прошло первое после реставрации пасхальное богослужение
21.04.2025, 11:00
В ночь на 20 апреля тысячи верующих встретили светлый праздник Воскресения Христова
В храме святителя Николая отметили светлый праздник Воскресения Христова
21.04.2025, 10:00
Верующие освятили куличи, творожные пасхи и крашеные яйца
Огромная яма на улице Лазаревской многие годы доставляет проблемы местным жителям
21.04.2025, 09:00
Жители Нахимовского района полагают, что причиной обвала подпорной стены на Героев Севастополя могла стать огромная яма на улице Лазаревской
Основные события недели в Севастополе: 14 - 20 апреля
20.04.2025, 16:11
Камеры на дорогах Севастополя теперь фиксируют водителей, которые пользуются телефоном, находясь при этом за рулём автомобиля. Об этом на уходящей неделе сообщили в пресс-службе Госавтоинспекции города