В Севастополе начался сбор подписей под обращением к Президенту с просьбой решить вопрос о возобновлении работы ТРЦ «Муссон»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе начался сбор подписей под обращением к Президенту с просьбой решить вопрос о возобновлении работы ТРЦ «Муссон»
            [LINK] => /news/v-sevastopole-nachalsya-sbor-podpisey-pod-obrashcheniem-k-prezidentu-s-prosboy-reshit-vopros-o-vozob-6351/
        )

)

В Севастополе начался сбор подписей под обращением к Президенту с просьбой решить вопрос о возобновлении работы ТРЦ «Муссон»

08.10.2018, 19:24

Крик души. Предприниматели, спортсмены и обычные севастопольцы во второй раз обращаются к Президенту Владимиру Путину с просьбой вмешаться в ситуацию с закрытым торгово-развлекательным центром «Муссон». Вот уже четыре месяца более 3 тысяч сотрудников комплекса сидят без работы, около двух тысяч детей вынуждены заниматься спортом в старых тесных залах или вообще оставить занятия. Пока борьба за открытие «Муссона» на местном уровне ведётся в судебных инстанциях и кабинетах чиновников, горожане ставят вопрос ребром и говорят о невыполнении поручения Президента на федеральном уровне.

«Предпринимателей никто не слышит в этом городе. Мы оказались совершенно без работы, и, по существу, без средств к существованию».

История предпринимателя Елены Довгань та же, что и у многих других работников «Муссона». Её торговая точка была единственным источником дохода – в конце весны она, как и тысячи других севастопольцев, стала, по факту, безработной. Закрылись кинозалы, ледовый каток, детский развлекательный центр, спортивные залы, магазины и супермаркет. Последствия ощутили на себе не только работники центра, но и жители города. Вопрос до сих пор не решён, несмотря на то, что Президент России обратил на него внимание Губернатора Овсянникова во время «Горячей линии». Граждане решили отправить Президенту повторное обращение с просьбой о помощи.

ЕЛЕНА ДОВГАНЬ, предприниматель ТРЦ «Муссон»: «Знаете, потрясающая ситуация. С кем бы в городе не разговаривала – может только 1-2% отказываются подписать. Все люди с такой охотой подписывают эту бумагу. Посмотрите: 4600! Причем, практически не прикладывали никаких усилий».

Эти подписи собрали около 2 недель назад. Все подписавшиеся – родители детей, занимающихся в спорткомплексе, предприниматели и члены их семей. Похожее обращение в адрес Президента направляли в мае 2018 года. Тогда Президент страны поручил Губернатору города Дмитрию Овсянникову разобраться с проблемой, но кардинально ситуация так и не изменилась.

ВЛАДИМИР ПУТИН, Президент Российской Федерации: «Теперь спортивный комплекс в Севастополе. Там он назван, я не успел записать. И обращение в этой связи к Губернатору Овсянникову. Я надеюсь, он меня услышит и поймет, о каком конкретно комплексе детском идет речь и отреагирует».

Ещё одно письмо направят уже от имени севастопольцев. Сбор подписей начался по всему городу. Волонтёры в футболках «За Муссон» стоят рядом с остановками общественного транспорта. Признаются – зазывать никого не приходится, люди сами подходят и выражают желание оставить свою подпись под обращением к Президенту.

- Мы пишем фамилию, имя, отчество, адрес, телефонный номер и подпись. То есть это – всё, что требуется для петиции.

- Никаких документов не надо?

- Никаких документов, никаких паспортов, никаких личных данных никто не должен указывать.

Одна из точек сбора подписей находится на улице Юмашева. Среди желающих подписать обращение – люди всех возрастов.

АЛЕКСЕЙ: «Плотка – это не как многие думают «расхититель социалистической собственности». Это человек, который поднял из клоаки, вытащил предприятие. Оно стало не сборищем развалин, а нормальным функционирующим центром для разнообразного досуга. Поэтому «Муссон» – это настолько важно для города не только как спортивное место, как место отдыха. Это реально даёт работу многим и многим людям и предприятиям».

РОМАН: «Я не могу нормально в кинотеатр сходить, хочу с женой, с ребёнком пойти – а некуда! Просто некуда! «Апельсин» закрывают, там ещё какая-то фигня творится. Ну что это такое?»

ВИКТОРИЯ: «Там и каток был, и кинотеатр очень хороший. И для детей. В «Муссоне» очень классно. То, что его закрыли – я считаю, для города это большая потеря».

Активную гражданскую позицию на улице Меньшикова высказывает молодёжь – они тоже против закрытия «Муссона».

АЛЁНА СИБИРОВА, волонтёр: «В основном подходят даже сами. «Можно мы распишемся?», видят надпись на футболке, либо, подходишь – а они с удовольствием расписываются».

АНГЕЛИНА: «У нас институт находится рядом с «Муссоном». Когда перерыв – мы хотим ходить туда, чтобы покушать или просто отдохнуть».

ЭЛЕОНОРА: «Я считаю, что «Муссон» нужно открыть. Это единственная точка в Севастополе, где молодёжь могла собираться, проводить своё свободное время. Здесь были довольно-таки неплохие бутики, где можно приобрести себе одежду, обувь. А это, на самом деле, проблема для Севастополя».

Собирать подписи под обращением к Президенту волонтёры намерены в течение двух недель.

Кирилл Попов, Денис Александрович, «Севинформбюро»

2018-10-08T19:24:00
В Севастополе начался сбор подписей под обращением к Президенту с просьбой решить вопрос о возобновлении работы ТРЦ «Муссон»
В Севастополе начался сбор подписей под обращением к Президенту с просьбой решить вопрос о возобновлении работы ТРЦ «Муссон»
Другие материалы об этом
Парад Победы в Москве 2025 (прямая трансляция)
09.05.2025, 09:03
Прямая трансляция торжественного Парада Победы в Москве 9 мая 2025 года
Школьница из Севастополя написала песню «Красные маки», посвящённую Дню Победы
08.05.2025, 20:00
Песню София Пухова написала за месяц и планирует выступать с ней на конкурсах, посвящённых 80-летию Великой Победы
Украинская компания осталась без земельного участка и денег в Севастополе
08.05.2025, 19:22
Суд обязал компанию выплатить 440 708,69 рубля задолженности по арендной плате, 7007 рублей и 3 копейки за пользование чужими денежными средствами, а также госпошлину
«Фуфло китайское»: губернатор Севастополя велел заменить столбы на набережной Приморского бульвара
08.05.2025, 18:40
На заседании городского Правительства зашла речь о жалобах горожан на «танцующие столбы»
Автопробег в честь 80-летия Победы прошёл с участием волонтёрских групп Севастополя
08.05.2025, 18:10
Колонна машин проехала по знаковым местам Города-Героя
Накануне Дня Победы пиротехники МЧС в Севастополе ликвидировали 2 снаряда времён войны
08.05.2025, 17:40
Боеприпасы были обнаружены местными жителями в лесу недалеко от Мекензиевых гор и на территории сельхозугодий в Балаклаве