В Севастополе начался приём заявлений от родителей будущих первоклассников – Независимое телевидение Севастополя
В Севастополе начался приём заявлений от родителей будущих первоклассников
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе начался приём заявлений от родителей будущих первоклассников
            [LINK] => /news/v-sevastopole-nachalsya-priyem-zayavleniy-ot-rodit-50287/
        )

)

В Севастополе начался приём заявлений от родителей будущих первоклассников

02.04.2024, 08:59

В Севастополе начался приём заявлений от родителей будущих первоклассников. Об особенностях кампании по зачислению в первые классы севастопольских школ рассказал Максим Кривонос, директор Департамента образования и науки города.

МАКСИМ КРИВОНОС, и. о. директора Департамента образования и науки Правительства Севастополя: «Приёмная кампания традиционно разбита на 2 этапа. Это приём документов от детей, проживающих по закреплённой территории, то есть у нас за каждой школой есть закреплённые адреса, и в соответствии с этим закреплением родители подают заявление в первый класс».

Первый этап продлится с 1 апреля по 30 июня. В течение трёх дней, то есть до 3 июля включительно, родители будущих первоклашек получат подтверждение о зачислении. С 6 июля и до заполнения свободных мест (максимум — до 5 сентября) — пройдёт второй этап зачисления в первые классы севастопольских школ.

МАКСИМ КРИВОНОС, и. о. директора Департамента образования и науки Правительства Севастополя: «Вторым этапом – это возможность подать в школы по незакреплённой территории, то есть ребят, не проживающих в близлежащих районах к школе. Соответственно, второй этап у нас уже происходит при наличие свободных мест».

Среди зачисленных в желаемые школы, безусловно, будут те, кто имеет первоочередное право на запись в первый класс.

МАКСИМ КРИВОНОС, и. о. директора Департамента образования и науки Правительства Севастополя: «Это дети военнослужащих, дети граждан, прибывающих в добровольческих формированиях – всё, что у нас предусмотрено СВО, определено федеральным законом о статусе военнослужащих. И соответственно, у нас есть ещё федеральным закон о войсках национальной гвардии. Также традиционно у нас братья и сёстры имеют преимущественное право при зачислении, то есть определённые критерии и категории».

Подать заявление о приёме ребёнка в первый класс родители или законные представители могут тремя способами: принести документы лично (непосредственно в саму школу), отправить их почтой или же заполнить соответствующее заявление на портале Госуслуг. Как рассказал Максим Кривонос, в прошлом году более половины заявлений были поданы дистанционно через сервис Госуслуг.

МАКСИМ КРИВОНОС, и. о. директора Департамента образования и науки Правительства Севастополя: «Вся информация о свободных местах есть на сайтах школ, то есть она обновляется после 6 июля в ежедневном формате. И родители могут видеть, в какой образовательной организации сколько есть свободных мест. В случае, если мест нет, но родители настаивают преимущественно на этом микрорайоне, они обращаются в Департамент образования, а мы видим всю картину и адресно подбираем возможные пути решения, которые удобны были бы для семьи».

2024-04-02T08:59:00
В Севастополе начался приём заявлений от родителей будущих первоклассников
В Севастополе начался приём заявлений от родителей будущих первоклассников
Другие материалы об этом
В магазинах Севастополя за неделю выросли цены на бакалею, мясо, рыбу и яйца
15.07.2026, 19:02
Предприятия торговли в Севастополе продолжают работу в штатном режиме, несмотря на веерные отключения электроэнергии и введение режима ЧС
Севастопольские спасатели провели тренировку сложных водолазных работ
15.07.2026, 18:36
Водолазы отработали сложные навыки – подводное ориентирование, остропку грузов и нахождение в барокамере
Санинструктор «Джек» обучает крымских десантников спасать жизни на передовой
15.07.2026, 18:04
В гвардейском десантно-штурмовом полку, который выполняет задачи в составе группировки войск «Север» на Сумском направлении, санинструктора с позывным «Джек» называют человеком с «легкой рукой». За время службы на передовой он оказал помощь десяткам раненых.
В Облаке Mail появилась функция очистки памяти смартфона
15.07.2026, 14:57
Инструмент работает при включенной автозагрузке
Расценки на эфирное время и изготовление предвыборных агитационных материалов в Севастополе
15.07.2026, 14:36
Предвыборная агитация в средствах массовой информации проводится с 23 августа по 17 сентября 2026 года включительно. Независимое телевидение Севастополя сообщает об условиях предоставления платного эфирного времени и производства материалов в период кампании по выборам депутатов Государственной Думы девятого созыва.
80 юных спортсменов проходят военно-спортивный курс «Рубеж. Путь воина»
15.07.2026, 12:21
На протяжении трёх месяцев под руководством инструкторов и ветеранов спецоперации воспитанники будут постигать азы военного дела