В Севастополе начался приём заявлений от родителей будущих первоклассников
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе начался приём заявлений от родителей будущих первоклассников
            [LINK] => /news/v-sevastopole-nachalsya-priyem-zayavleniy-ot-rodit-50287/
        )

)

В Севастополе начался приём заявлений от родителей будущих первоклассников

02.04.2024, 08:59

В Севастополе начался приём заявлений от родителей будущих первоклассников. Об особенностях кампании по зачислению в первые классы севастопольских школ рассказал Максим Кривонос, директор Департамента образования и науки города.

МАКСИМ КРИВОНОС, и. о. директора Департамента образования и науки Правительства Севастополя: «Приёмная кампания традиционно разбита на 2 этапа. Это приём документов от детей, проживающих по закреплённой территории, то есть у нас за каждой школой есть закреплённые адреса, и в соответствии с этим закреплением родители подают заявление в первый класс».

Первый этап продлится с 1 апреля по 30 июня. В течение трёх дней, то есть до 3 июля включительно, родители будущих первоклашек получат подтверждение о зачислении. С 6 июля и до заполнения свободных мест (максимум — до 5 сентября) — пройдёт второй этап зачисления в первые классы севастопольских школ.

МАКСИМ КРИВОНОС, и. о. директора Департамента образования и науки Правительства Севастополя: «Вторым этапом – это возможность подать в школы по незакреплённой территории, то есть ребят, не проживающих в близлежащих районах к школе. Соответственно, второй этап у нас уже происходит при наличие свободных мест».

Среди зачисленных в желаемые школы, безусловно, будут те, кто имеет первоочередное право на запись в первый класс.

МАКСИМ КРИВОНОС, и. о. директора Департамента образования и науки Правительства Севастополя: «Это дети военнослужащих, дети граждан, прибывающих в добровольческих формированиях – всё, что у нас предусмотрено СВО, определено федеральным законом о статусе военнослужащих. И соответственно, у нас есть ещё федеральным закон о войсках национальной гвардии. Также традиционно у нас братья и сёстры имеют преимущественное право при зачислении, то есть определённые критерии и категории».

Подать заявление о приёме ребёнка в первый класс родители или законные представители могут тремя способами: принести документы лично (непосредственно в саму школу), отправить их почтой или же заполнить соответствующее заявление на портале Госуслуг. Как рассказал Максим Кривонос, в прошлом году более половины заявлений были поданы дистанционно через сервис Госуслуг.

МАКСИМ КРИВОНОС, и. о. директора Департамента образования и науки Правительства Севастополя: «Вся информация о свободных местах есть на сайтах школ, то есть она обновляется после 6 июля в ежедневном формате. И родители могут видеть, в какой образовательной организации сколько есть свободных мест. В случае, если мест нет, но родители настаивают преимущественно на этом микрорайоне, они обращаются в Департамент образования, а мы видим всю картину и адресно подбираем возможные пути решения, которые удобны были бы для семьи».

2024-04-02T08:59:00
В Севастополе начался приём заявлений от родителей будущих первоклассников
В Севастополе начался приём заявлений от родителей будущих первоклассников
Другие материалы об этом
Весна для Бахчисарайского парка миниатюр заканчивается взрывным беби-бумом
30.05.2025, 18:25
В зоопарке появились детёныши кошачьих лемуров и пак, малыш японской макаки и птенцы ушастой совы
Департамент сельского хозяйства Севастополя проводит экзамен на право управления самоходными машинами
30.05.2025, 16:30
Сотрудники дали площадке специфическое название – «трактородром»
В Севастополе наградили победителей по мини-футболу «Кожаный мяч – Школьная футбольная лига»
30.05.2025, 15:46
Лучшие игроки смогут представить Город-Герой на всероссийском турнире
В Новом Херсонесе прошла церемония закрытия Международного кинофорума «Золотой витязь»
30.05.2025, 15:02
В программе кинофорума зрители увидели более 150 игровых и документальных фильмов авторов из разных стран
Более 2 500 севастопольских школьников попробовали свои силы на ЕГЭ по русскому языку
30.05.2025, 14:22
30 мая прошёл единый государственный экзамен по русскому языку для 11-классников
На площади перед ДДЮТ открылась фотовыставка, посвящённая Дню защиты детей
30.05.2025, 12:04
Экспозиция представляет собой пространство детских инициатив