В Севастополе началось рассмотрение иска горожан к губернатору – Независимое телевидение Севастополя
В Севастополе началось рассмотрение иска горожан к губернатору
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе началось рассмотрение иска горожан к губернатору
            [LINK] => /news/v-sevastopole-nachalos-rassmotrenie-iska-sevastopo-15593/
        )

)

В Севастополе началось рассмотрение иска горожан к губернатору

08.04.2019, 18:17

В Ленинском районном суде началось рассмотрение коллективного иска севастопольцев к губернатору Овсянникову. Предварительное слушание по делу о защите чести и достоинства жителей города-героя прошло 8 апреля. Граждане уверены: фраза Овсянникова, прозвучавшая в интервью газете «Слава Севастополя» – цитата «Севастополь пять лет назад встал с колен» оскорбила всех севастопольцев. Истцами стали семь общественных деятелей: Владимир Новиков, Василий Федорин, Алексей Процко, Александра Полищук, Анатолий Туманов, Сергей Дубиновский, Галина Крайтор. Все они утверждают, что никогда ни перед кем на коленях не стояли. В судебном порядке они требуют от обидчика возместить им моральный ущерб – семь миллионов рублей – по миллиону на каждого. Кроме того, по мнению граждан, губернатор должен опубликовать опровержение своих слов в газете.

АЛЕКСЕЙ ПРОЦКО, блогер: «Я ни одного человека не знаю кто бы стоял на коленях. Каждый в силу своих способностей, возможностей сопротивлялся украинскому режиму как мог, везде. И вот так огульно, на весь мир, я считаю, нас охаял губернатор и за это он должен ответить! И тут даже дело не в деньгах. Деньги, это сопутствующее приложение, чтобы не повадно было».

Граждане убеждены: губернатор намеренно искажает историю. Севастопольцы предполагают, что в своём интервью Овсянников специально не упомянул народного мэра Алексея Чалого и главу Крыма Сергея Аксёнова, как подписантов исторического договора о принятии полуострова в состав России. Истцы считают, что губернатор должен явиться в зал суда и лично ответить на вопросы севастопольцев.

ВЛАДИМИР НОВИКОВ, юрист Союза предпринимателей Севастополя: «Представитель его, который явился, он не сможет дать ответы на вопросы, которые заданы и дать пояснения, а что именно имел в виду Овсянников, когда говорил о том, что Севастополь поднялся с колен пять лет назад. Вот этот вопрос нас, как раз-таки, интересует».

Газета «Слава Севастополя», которую ранее привлекли как третье лицо, станет соответчиком в этом разбирательстве. Следующее заседание по иску о защите чести и достоинства севастопольцев к губернатору города пройдёт 19 апреля в 11.30 в Ленинском районном суде.

2019-04-08T18:17:00
В Севастополе началось рассмотрение иска горожан к губернатору
В Севастополе началось рассмотрение иска горожан к губернатору
Другие материалы об этом
Житель Севастополя погиб во время ночной атаки ВСУ
29.08.2026, 10:01
Во время ночной атаки ВСУ на Севастополь погиб мужчина 1981 года рождения
С 1 сентября севастопольским учителям поднимут оклад на 30%
28.08.2026, 19:54
Об этом сообщил губернатор города Михаил Развожаев в ходе традиционного августовского педагогического совещания работников образования и науки
Отделение офтальмологии севастопольской горбольницы №1 ежегодно посещают более 3000 пациентов
28.08.2026, 18:30
Главный офтальмолог Севастополя рассказал, как лечат зрение жителям нашего города.
В двух городских парках Севастополя бесплатно обучают северной ходьбе
28.08.2026, 18:00
Любой желающий может присоединиться к занятиям, которые улучшают координацию, выносливость и работу сердечно-сосудистой системы
Представители горизбиркома рассказали сотрудникам Российской галереи искусств о предстоящих выборах
28.08.2026, 17:10
В рамках федерального проекта «ИнформУИК» представители горизбиркома проводят лекции для трудовых коллективов.
3 000 операций и победа над холерой – вклад врача Гюббенета в годы Первой обороны Севастополя
28.08.2026, 14:47
В День военного медика вспоминаем Христиана Гюббенета – врача, который в годы Первой обороны Севастополя до последнего оставался с защитниками города