В Севастополе началось благоустройство сквера имени Астана Кесаева
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе началось благоустройство сквера имени Астана Кесаева
            [LINK] => /news/v-sevastopole-nachalos-blagoustroystvo-skvera-imen-17608/
        )

)

В Севастополе началось благоустройство сквера имени Астана Кесаева

30.05.2019, 14:29

30 мая в Гагаринском районе Севастополя начались работы по благоустройству сквера имени подводника-черноморца, Героя Советского Союза Астана Кесаева. Еще в 2015 году люди, живущие в микрорайоне рядом, выступали с инициативой привести в порядок единственный, незастроенный многоэтажками кусочек зелёной зоны. Исполнить пожелание севастопольцев удалось лишь спустя почти пять лет.

Еще три года назад эта территория была завалена мусором: от бытовых отходов до битого стекла, бутылок и шприцов. Небольшую зелёную территорию в районе домов проспекта Октябрьской Революции неоднократно спасали от полного захламления местные активисты движения «Севсвалки». Севастопольцы обращались к городским властям, чтобы устроить на этом месте сквер имени Героя Советского Союза Астана Кесаева. В феврале 2016-го инициативная группа подготовила предварительный проект будущей зоны отдыха. Но реализовать его не удалось. И вот спустя почти пять лет давняя мечта жителей близлежащих домов может осуществиться. 30 мая начались подготовительные работы по благоустройству.

ДМИТРИЙ ОВСЯННИКОВ, губернатор Севастополя: «Мы приступили к благоустройству сквера имени легендарного подводника Астана Кесаева, командира подводной лодки «Малютка». Мы показывали недавно, как будет выглядеть сквер. Сейчас до конца года мы сквер благоустроим. Здесь будет озеленение, детские зоны для разных возрастов. Будут тротуары, будет очень уютно и благоустроено».

На объекте работает подрядная организация ООО «Билдинг Технолоджис». Представитель подрядчика рассказал, что в ходе благоустройства сквера есть небольшие сложности – оставшиеся после сноса гаражей бетонные ямы, которые строителям придётся устранять.

СЕРГЕЙ КОБОЗЕВ, представитель компании ООО «Билдинг Технолоджисс»: «Здесь у нас будет поливочная система для зелёных насаждений, здесь их будет достаточное количество, также с однолетними цветами, кустарники, освещение трёх видов: 5,6 метров, 0,9 и 0,6. Беседки, урны, лавочки места отдыха, дополнительных две парковочных стоянки для машин».

По словам губернатора работы по благоустройству будут вестись с учетом пожелания жителей близлежащих домов. Глава города уточнил, что ремонт будет комплексным.

ДМИТРИЙ ОВСЯННИКОВ, губернатор Севастополя: «Из руководителей близлежащих домов организуем наблюдательный совет, чтобы они осуществляли контроль. Я дополнительно посмотрел, что рядом нужно сделать парковку, где мы стоим. Выезды из ближайших дворов, которые примыкают к скверу. Проверим то, что не вошло в объёмы, с тем, чтобы благоустройство было комплексным».

Завершить все работы в сквере подрядчик должен не позднее 30 ноября. Стоимость объекта – 100 миллионов рублей. Деньги на благоустройство выделяет Правительство Москвы. По информации пресс-службы Правительства Севастополя, кроме этой территории к концу ноября 2019-го должны быть благоустроены и капитально отремонтированы: парк 60-летия СССР, парк Воинской славы в посёлке Орлиное, парки у Братской могилы и у памятника «Авиаторам-гвардейцам» в Каче.

Дарья Юхновская, Денис Александрович, «Севинформбюро»

2019-05-30T14:29:00
В Севастополе началось благоустройство сквера имени Астана Кесаева
В Севастополе началось благоустройство сквера имени Астана Кесаева
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Губернатор Севастополя встретился с Андреем Турчаком в Москве
19.04.2024, 11:16
Михаил Развожаев в Москве обсудил с секретарём Генерального совета «Единой России» Андреем Турчаком предстоящие выборы в Законодательное собрание города
Исторический поход по дорогам освободителей Крыма завершился в Севастополе
19.04.2024, 11:09
Участники похода «Дорогами освободителей» преодолели путь в 280 километров в форме советских воинов
В Севастополе объявлен традиционный «сезон» субботников
19.04.2024, 10:04
Первая массовая уборка состоится уже на этой неделе, 20 апреля
Сотрудники Севастопольского спецотряда МЧС России продолжат разминирование в зоне СВО
18.04.2024, 19:53
14 апреля севастопольские специалисты в составе сводного отряда МЧС отправились в Донбасс
Севастопольский онкодиспансер и СевГУ подписали договор о сотрудничестве
18.04.2024, 19:04
Студенты Севастопольского государственного университета в ближайшее время смогут проходить практику на базе городского онкологического диспансера имени Задорожного
На Фиоленте неизвестные закатали в бетон деревья
18.04.2024, 16:58
Жители пишут, что в этой ситуации виноваты строители, которые благоустраивают территорию СТ «Луч»