В Севастополе начались виртуальные обсуждения застройки Северной стороны
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе начались виртуальные обсуждения застройки Северной стороны
            [LINK] => /news/v-sevastopole-nachalis-virtualnye-obsuzhdeniya-zas-44055/
        )

)

В Севастополе начались виртуальные обсуждения застройки Северной стороны

02.12.2022, 19:41

В Севастополе проходят общественные обсуждения проекта планировки и межевания территории в районе улиц Богданова, Челюскинцев и Энергетиков на Северной стороне. Однако проводятся они только онлайн – экспозиция проекта нигде физически не представлена, с ней можно ознакомиться только на сайте Департамента архитектуры. Там же можно запросить консультацию. На подачу предложений и замечаний по планируемой застройке отвели всего две недели – до 16 декабря. 

На сайте говорится, что территория нового района – почти 321 гектар. Это бывшие земли совхоза имени Софьи Перовской. Поэтому для реализации проекта придётся изменить целевое назначение более 200 участков и снести существующие нежилые постройки. А для этого «необходимо внести изменения в генеральный план г. Севастополя», который в нашем городе разрабатывают уже на протяжении восьми лет. 

Однако там же говорится, что «до 1 января 2023 года… перевод земель из одной категории в другую, изъятие земельных участков для государственной собственности… осуществляется вне зависимости от наличия правил землепользования и застройки, документов территориального планирования, лесохозяйственных регламентов, документации по планировке территории».

Более того, для реализации задуманного инвестором Департамент городского хозяйства должен рекультивировать незаконную свалку «Мекензиевы горы».

По имеющимся данным, на Северной стороне должны выстроить многоквартирные жилые комплексы от 5 до 24 этажей с подземными парковками, один многоквартирный комплекс со встроенным детским садом на 84 места и два – с дошкольным учреждением на 100. Кроме того, планируется возведение ещё трёх детских садов на 300 мест и пяти – на 340 мест. Также построят две школы на 1500 мест, одну – на 1600, и ещё одну на 2000 учеников.

Вдобавок на Северной стороне появятся два торгово-развлекательных центра, три физкультурно-оздоровительных комплекса, шесть спортивно-оздоровительных сооружений закрытого типа, четыре гостиницы, рынок, амбулаторно-поликлинический центр, театр юного зрителя, театр танца имени Вадима Елизарова, ледовый дворец, аквапарк с гостиницей, административно деловые центры и станция скоростной электрички.По проекту новый район рассчитан на 51 472 человека.

На территории в несколько сотен гектаров реконструируют существующий водовод, построят новый водопроводный узел и трубопроводы протяжённостью более 16,5 километров, а также увеличат производительность КОС «Северные» и проложат 12 километров самотечных канализационных сетей. Предусмотрят и ливневую канализацию. Построят новую электрическую подстанцию, кабельные линии и трансформаторные подстанции. Для теплоснабжения населения проложат почти шесть километров газопровода и предусмотрят котельные.

Также Северную сторону ждёт грандиозное дорожное строительство.

Ознакомиться с экспозицией проекта и оставить отзыв можно на сайте Департамента архитектуры dag.sev.gov.ru в разделе «Общественные обсуждения». Оставить замечания нужно до 16 декабря. Так как сейчас речь идет о планировке и межевании территории, визуализация будущей застройки Северной стороны пока не представлена. 

2022-12-02T19:41:00
В Севастополе начались виртуальные обсуждения застройки Северной стороны
В Севастополе начались виртуальные обсуждения застройки Северной стороны
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
VK Музыка выпустила альбом, доходы от которого направит пострадавшим от теракта в Красногорске
28.03.2024, 16:02
Также альбом поддержали все российские музыкальные стриминговые сервисы
Фонд содействия капремонта показал, как обновляются крыши в Инкермане
28.03.2024, 15:37
На этот год власти запланировали провести строительно-монтажные работы в 195 севастопольских многоэтажках – 12 из них находятся в Инкермане
Севастопольскую школу №4 отремонтируют за 584 млн рублей
28.03.2024, 14:56
В своих социальных сетях губернатор Михаил Развожаев писал о необходимости ремонта здания школы 1976 года постройки и указывал на постоянные проблемы с протекающей кровлей
В посёлке Любимовка под Севастополем грузовик с прицепом протаранил дом
28.03.2024, 14:04
По факту дорожно-транспортного происшествия сотрудники Госавтоинспекции проводят проверку
В детском лагере «Горный» под Севастополем приступили к строительству новой столовой
28.03.2024, 09:28
Здание – бытровозводимая лёгкометаллическая конструкция – появится на месте бывшего спортзала
Будущие геодезисты и кадастровые инженеры Севастополя поучаствовали в квесте от Росреестра
27.03.2024, 20:00
Студенты СевГУ узнали больше о работе в сфере земельных и имущественных отношений, ответили на вопросы теста и получили памятные призы