В Севастополе начались работы по благоустройству семи общественных пространств – Независимое телевидение Севастополя
В Севастополе начались работы по благоустройству семи общественных пространств
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе начались работы по благоустройству семи общественных пространств
            [LINK] => /news/v-sevastopole-nachalis-raboty-po-blagoustroystvu-s-46001/
        )

)

В Севастополе начались работы по благоустройству семи общественных пространств

28.04.2023, 17:52

Семь общественных пространств в нашем городе благоустроят до конца этого года. Территории севастопольцы выбрали сами – путём голосования в прошлом году. Всего на эти цели в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» запланированы 169 млн рублей. Сейчас на объектах начались работы по благоустройству. На одном из них – в сквере у школы №41 на улице Горпищенко побывал исполняющий обязанности заместителя губернатора Евгений Горлов.

Несмотря на проливной дождь на объекте кипит работа. Тяжёлая техника выкапывает грунт, мини-погрузчик перемещает землю с места на место. Уже в конце года забор вокруг небольшого сквера на улице Горпищенко исчезнет, и горожане смогут насладиться новым общественным пространством у школы №41.

ЕВГЕНИЙ ГОРЛОВ, и. о. заместителя губернатора Севастополя: «Мы сегодня делаем с вами демонтажные работы. Здесь будут дорожки, малые архитектурные формы, сохранение зелёных насаждений обязательно, в том числе обеспечение, чтобы их не повредили – вы видите, они огорожены. Будет санитарная обрезка, и дополнительная высадка ещё зелёных насаждений, которую мы сделаем в рамках развития зелёного фонда в городе Севастополе».

Этот сквер стал победителем голосования по выбору объекта для благоустройства в прошлом году. Местные жители захотели преобразить территорию, сделав её современной и удобной.

 ЕВГЕНИЙ ГОРЛОВ, и. о. заместителя губернатора Севастополя: «Здесь в основном жители хотели, чтобы этот сквер благоустраивался для детей. Потому что детишки выходят со школы, и, соответственно, попадают на разрушенную территорию – здесь был асфальт в плохом состоянии, ямы. Здесь теперь будут зоны отдыха. Не получится здесь развить детскую инфраструктуру в виде площадок, потому что рядом дорога. Но в тот же самый момент — это будут элементарные вещи, доступные для маломобильных групп, и для детишек, для родителей, которые встречают и провожают детвору на обучение».

Сквер у школы №41 на улице Горпищенко – не единственное пространство, которое благоустроят в этом году. Помимо него есть ещё шесть объектов – зелёная зона в районе дома №7 на улице Степаняна; зелёная зона между домом №4 по улице Маршала Геловани и домом №87 по проспекту Генерала Острякова; территория в районе церкви в селе Дальнее (Нахимовский район); сквер Ветеранов в Инкермане; парк 100-летия Качи и зелёная зона в районе дома №32 по улице Новикова в Балаклаве. На реализацию этих проектов выделена федеральная субсидия.

ЕВГЕНИЙ ГОРЛОВ, и. о. заместителя губернатора Севастополя: «169 млн рублей у нас запланировано на реализацию семи общественных пространств. Мы здесь синхронизировали несколько программ в единый комплекс, чтобы системно завершить благоустройство территорий. То есть мы здесь синхронизировали деньги субъекта – города Севастополь, и  федеральные средства, которые нам выдало Министерство строительства РФ».

В прошлом году в Севастополе было благоустроено четыре общественные территории. А вот какие пространства преобразятся в следующем, 2024 году – снова решат жители нашего города. В рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» сейчас проходит онлайн-голосование по выбору объектов для благоустройства. Выразить своё мнение призывают всех севастопольцев на портале 92.gorodsreda.ru до 31 мая.

Николай Кузнецов, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»

2023-04-28T17:52:00
В Севастополе начались работы по благоустройству семи общественных пространств
В Севастополе начались работы по благоустройству семи общественных пространств
Другие материалы об этом
Севастопольским предпринимателям расширили меры поддержки
19.07.2026, 16:07
Один из ключевых инструментов – льготное микрофинансирование
Основные события недели в Севастополе: 13 – 19 июля
19.07.2026, 14:02
На уходящей неделе в Севастополе несколько раз ужесточался график подачи электричества
Власти Севастополя и Крыма смогут исключать памятники из охранного списка
18.07.2026, 17:01
Раньше окончательное решение принимало Правительство России
Как увидеть Крым глазами Волошина
18.07.2026, 16:10
Крыму повезло обрести своего поэта. А Севастополю — быть причастным к судьбе человека, который сумел услышать голос этой земли и помочь услышать его другим
ФСБ задержала в Крыму двух женщин, подозреваемых в совершении государственной измены
18.07.2026, 15:13
59-летняя жительница Ялты, уроженка Николаевской области, по заданию куратора СБУ оборудовала на территории полуострова схрон, в котором спрятала компоненты самодельного взрывного устройства
Два стадиона Севастополя доступны горожанам для летних тренировок
18.07.2026, 14:22
Для посещения понадобится документ, удостоверяющий личность