В Севастополе началась перепись населения
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе началась перепись населения
            [LINK] => /news/v-sevastopole-nachalas-perepis-naseleniya-37779/
        )

)

В Севастополе началась перепись населения

19.10.2021, 18:09

Всероссийская перепись населения началась и в Севастополе. Специалисты приступили к обходам по домам и сбору статистики. Они предлагают жителям города пройти небольшой опрос, который поможет актуализировать информацию о том, сколько людей и какой национальности проживают в белокаменном. О тонкостях прохождения процедуры расскажем далее.

Люди со специальным удостоверением и сумкой «Росстат» ходят от квартиры к квартире. Это один из дней их сложной и, по-настоящему, масштабной работы. До 14 ноября им необходимо обойти практически каждый жилой дом и опросить его жильцов.

Работа с бумагами – уже пережиток прошлого. Вся информация теперь заносится в базу данных напрямую, через планшет. Так и записи не потеряются, и нагрузка на специалистов меньше. Сама процедура также не отнимает много времени – вопросы простые, а список их не столь обширен.  

МАЙЯ МЕЛИКОВА: «Для того, чтобы знали: кто, как проживает, в каком количестве. Чтобы это было экономически, демографически. Для населения это важно, чтобы было достаточно школ построено и детских садов. Чтобы видели, какие национальности здесь проживают. Видели, в каких условиях люди живут».

В числе переписчиков – и севастопольские волонтёры, которые всегда готовы принять участие в работе с населением нашего города.

БОРИС БАБАЯН, переписчик: «До этого я работал в качестве наблюдателя на выборах. Сейчас вот поступило предложение поучаствовать в переписи. Я согласился не раздумывая, потому что мне это интересно, да и в будущем я планирую продвигаться по всей этой специальности».

Борис признаётся – работа переписчиком не из простых. Сказывается и трудовой день «на ногах», и постоянное общение с людьми. Впрочем, каких-то скандальных ситуаций со стороны хозяев квартир пока на его опыте не было.

БОРИС БАБАЯН, переписчик: «Всё нормально. Если человек отказывается – просто в планшете указываем, что человек отказался. И всё. Есть люди, которые уже через «Госуслуги» прошли перепись».

Отличить переписчика от шарлатанов несложно – у каждого должно быть удостоверение и паспорт, синий шарф и голубой жилет с символикой переписи, портфель с надписью «Росстат» и планшет. Всего жителям будет представлено три вида бланков: формы «Л», «П» и «В», последний предназначен для иностранцев, временно проживающих на территории России. Бланки содержат вопросы о личности человека и о его домохозяйстве. Перепись в «онлайн» формате закончится раньше обычной – уже 8 ноября.

Кирилл Попов, «Севинформбюро»

2021-10-19T18:09:00
В Севастополе началась перепись населения
В Севастополе началась перепись населения
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Экскаваторщики ГУП «Водоканал» стали лучшими в Севастополе
24.04.2024, 20:22
Сотрудники Водоканала одержали победу в финале городского конкурса «Севастопольские мастера» в номинации «Машинист экскаватора»
На открытии «Зарницы 2.0» севастопольские школьники демонстрировали навыки строевой выучки
24.04.2024, 19:24
Участники – 12 школьных команд. 23 апреля состязались в точности – ребята стреляли из пневматической винтовки
Артисты Малого театра привезли в Севастополь спектакль «Большая тройка (Ялта – 45)»
24.04.2024, 19:00
Его представили на сцене академического русского драматического театра им. А.В. Луначарского 24 апреля в рамках программы «Ведущие театры»
Севастопольская полиция проводит рейды по выявлению нелегалов
24.04.2024, 18:19
Правоохранителями проведена проверка двух мест компактного проживания иностранцев, занимающихся трудовой деятельностью на строительных объектах в нашем городе
Власти Севастополя могут вернуться к реализации проекта новой инфекционной больницы
24.04.2024, 17:26
Изначально новую больницу хотели строить на месте существующего учреждения по улице Коммунистической
В преддверии Дня Победы в Севастополе раздадут более 90 тысяч Георгиевских ленточек
24.04.2024, 15:42
В Севастополе стартовала Всероссийская акция «Георгиевская ленточка»