В Севастополе начал работу ретрокинотеатр «Украина»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе начал работу ретрокинотеатр «Украина»
            [LINK] => /news/v-sevastopole-nachal-rabotu-retrokinoteatr-ukraina-38795/
        )

)

В Севастополе начал работу ретрокинотеатр «Украина»

16.12.2021, 15:15

В Севастополе открылся первый в истории города ретрокинотеатр. Зрителей ожидают картины, ставшие отечественной и мировой классикой, а также раритеты из архивов Госфильмофонда и других фильмотек прошлого столетия. Всё это ждёт гостей кинотеатра (теперь с приставкой «ретро-») «Украина».

Кинотеатр на улице Ленина, 35 был открыт в Севастополе в 1955 году. Уникальное здание строили в течение двух лет по проекту известного архитектора Зои Брод. Новому советскому кинотеатру изначально дали название «Центральный», однако в связи с известными событиями хрущёвской «оттепели» вскоре переименовали в «Украину». Под этим названием он известен нескольким поколениям севастопольцев. Сегодня «Украина» обрела новую жизнь. Усилиями сотрудников Музея обороны Севастополя здесь открыт уникальный для нашего города центр, где на большом экране можно увидеть старое доброе кино.

МАКСИМ ДАВЫДОВ, корреспондент: «В ретрокинотеатре абсолютно всё настоящее. В этой коробке хранится кинокопия фильма-сказки «Аленький цветочек». Главная задача – воссоздать советскую киноатмосферу. У зрителей старшего поколения это наверняка вызовет приятные воспоминания, а молодые люди узнают, какой была жизнь без цифровых технологий».

Подлинные афиши фильмов, выходивших в советское время, профессиональные кинопроекторы тех лет, устройство для перемотки плёнки. Всё это увидят зрители, переступившие порог «Украины». В уютном зале ретрокинотеатра не будет запаха попкорна и других признаков современности. Всё предусмотрено для полного погружения в незапамятные времена, подарившие нам множество экранных шедевров.

СЕРГЕЙ ШУНЕВИЧ, заведующий отделом технического обеспечения мероприятий Музея обороны Севастополя: «У нас задача не только показывать старые фильмы, любимые фильмы, но и, естественно, воссоздать старую атмосферу советских кинотеатров. Потому что многие соскучились по этой атмосфере, по общению людей, зрителей непосредственно перед сеансом, в зале, это эмоции, которые происходят в процессе демонстрации картины».

В скором времени здесь заработает стилизованное кафе. К слову, севастопольский кинотеатр «Украина» стал первым в СССР, где зрители перед сеансом имели возможность слегка подкрепиться.

Уже сейчас в фойе установлены игровые автоматы. Среди них – пользовавшийся особым спросом у малышей и взрослых «Морской бой». Работает он только за советские монеты. Желающие поиграть смогут получить заветные 15 копеек из рук сотрудника кинотеатра.

«Просто окунулся в детство, вернулся назад в детство, когда ты приходил по воскресеньям на киносеансы, поиграл в игровые автоматы, с удовольствием посмотрел фильм».
«Я считаю, он будет пользоваться большой популярностью не только у людей старшего поколения, но и у молодёжи, так как многим из нас действительно интересна эта культура».
«Мне очень понравились бобины с плёнками и вот этот фотоаппарат из прошлого века, можно сказать».

На первом сеансе в день открытия зрителям показали легендарный фильм «Человек-амфибия», ставший лидером проката 1962 года. А при входе киноманов встречали герои знаменитых советских картин. В них с удовольствием перевоплотились сотрудники Музея обороны Севастополя.

АЛИНА САМСОНЕНКО, научный сотрудник Музея обороны Севастополя: «Все образы, а их здесь у нас всего их четыре, мы подбирали по нашему типажу и по нашему настроению. И, конечно, образ Анны Сергеевны из «Бриллиантовой руки» не мог пройти мимо меня, потому что она – девушка яркая, с хитринкой и очень красивая».

Вместе с «Человеком-амфибией» до конца года ретрокинотеатр «Украина» предложит зрителям фильмы «Дети капитана Гранта» и «Пираты ХХ века». Расписание сеансов можно узнать на сайте sevkinocentr.ru. Билеты приобретаются как через интернет, так и в кассе. В будущем наряду с киноклассикой планируются показы редких документальных материалов из архивов Музея обороны Севастополя, тематические выставки, творческие вечера, обсуждения фильмов со зрителями.

Максим Давыдов, Денис Александрович, «Севинформбюро»

2021-12-16T15:15:00
В Севастополе начал работу ретрокинотеатр «Украина»
В Севастополе начал работу ретрокинотеатр «Украина»
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе наградили призёров и победителей олимпиады по истории родного города
26.04.2024, 19:49
В рамках изучения севастополеведения школьники узнают о ключевых исторических событиях, посещают экскурсии в музеях, знакомятся с биографией тружеников и героев родного города
По делу о злоупотреблениях в ГИМС в Севастополе задержали ещё одну госслужащую
26.04.2024, 19:27
В этот раз пресс-служба ФСБ сообщает о превышении должностных полномочий начальницей отдела контрольно-надзорной деятельности центра ГИМС
В Севастополе предпринимателей освободили от платы за аренду летних площадок кафе
26.04.2024, 19:11
Такое решение принял губернатор Михаил Развожаев
VII конференция «Севастополь-Сталинград: одна война, одна история» прошла на 35-й батарее
26.04.2024, 18:58
Её участники – студенты, преподаватели и учёные-историки обсудили сходство исторических судеб двух городов-героев, узнали о подвигах участников Великой Отечественной войны и малоизвестных её страницах
Севастопольцы написали международный «Диктант Победы» в шестой раз
26.04.2024, 18:13
В этом году около 15 тысяч жителей нашего города проверили свои знания по истории Великой Отечественной войны
Женский бизнес-антифорум «Другая Я» собрал более 200 севастопольских предпринимательниц
26.04.2024, 17:01
В этот раз организаторы – региональное отделение «Опоры России» – решили провести уже традиционный форум для бизнес-леди в необычном формате