В Севастополе начал работу передвижной мобильный центр занятости
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе начал работу передвижной мобильный центр занятости
            [LINK] => /news/v-sevastopole-nachal-rabotu-peredvizhnoy-mobilnyy-tsentr-zanyatosti-4920/
        )

)

В Севастополе начал работу передвижной мобильный центр занятости

22.09.2017, 22:06

Севастополь получил мобильный центр занятости от коллег из Лениградской области. 22 сентября документы и ключи от автомобиля ГАЗ 27057 в торжественной обстановке передали руководству Центра занятости населения нашего города. Автомобиль будет выезжать в отдалённые сельские районы, чтобы сделать городской банк вакансий и консультации специалистов более доступными.

Мобильный центр занятости готов к работе – специалисты уже ведут приём соискателей. В компьютере – перечень вакансий, которые заинтересуют представителей разных профессий. Выбрать есть из чего: в базе данных около шести тысяч рабочих мест. Работа – для тех, кто её ищет, говорит директор севастопольского центра занятости Светлана Рендак. Уровень трудоустройства в нашем городе – 46 %. Это значит, работу в Севастополе находит каждый второй.

СВЕТЛАНА РЕНДАК

директор Центра занятости населения Севастополя

«Регистрируем мобильный центр, апробируем его, сегодня у нас были осуществлены пробные приёмы. Спектр услуг широкий: то, что можно получить в Центре занятости, посмотреть «вживую», онлайн, пройти тестирование. Мы будем работать со школьниками, с безработными, просто с людьми, которые ищут работу или желают её сменить».

Приём ведут два специалиста, их рабочие места полностью укомплектованы. Мобильный центр занятости может функционировать автономно: здесь есть аккумулятор, компьютеры и принтеры, сейф для хранения документов и даже холодильник. Передвижной офис сформирован на базе полноприводного фургона класса «Газель».

ДМИТРИЙ ЯЛОВ

заместитель председателя Правительства Ленинградской области

«Мы взяли отечественный автомобиль, надёжный, выносливый, который может и в сельской местности хорошо работать. Там стоит несколько компьютеров, оборудовано место для того, чтобы посетители моги сесть и проконсультироваться со специалистами биржи труда. Замечу, что мы в Ленинградской области отказались от того, чтобы называть посетителей службы занятости безработными. Мы называем их клиентами, и это принципиально меняет подход к восприятию».

Сельская зона в Севастополе широкая, и не у всех жителей пригорода есть возможность посетить Центр занятости в городе, говорит заместитель губернатора Юрий Кривов. Теперь тратить время и деньги на поездки не нужно.

ЮРИЙ КРИВОВ

заместитель Губернатора Севастополя

«Вся страна помогает Севастополю. Сегодня – частный случай проявления этой заботы о нашем городе. Тривиальное сознание принимает Севастополь как город федерального значения, но не все жители России знают, что в Севастополе более 7% населения проживает в сельской местности и удалено от государственных организаций и мест, где можно получить государственные услуги».

Расписание работы мобильного центра ещё разрабатывается. Первый выезд намечен на 4 октября – автомобиль отправится в село Андреевка. Специалисты биржи труда расскажут местным жителям о возможностях трудоустройства, помогут с составлением резюме и его отправкой работодателям. В нашем городе уже ведут приём передвижные службы Пенсионного фонда, теперь мобильная служба появилась и в Центре занятости. Такие передвижные комплексы хорошо зарекомендовали себя в северной столице России – они спешат на помощь в отдалённые уголки Ленинградской области.

ДМИТРИЙ ЯЛОВ

заместитель председателя Правительства Ленинградской области

«Каждый раз, когда возникает сложность на том или ином предприятии, возникает риск массового высвобождения, мы направляем этот автобус. И нам не приходится заводчанам говорить: «Куда-то идите, заполняйте формы, ищите работу». Приезжает автобус, и все возможности по трудоустройству прямо на месте специалисты биржи труда им рассказывают».

Чтобы найти подходящую вакансию, нужно использовать все возможности: и городскую биржу труда, и интернет-ресурсы – например, официальный портал «Работа в России», говорит директор городского Центра занятости Светлана Рендак. Показатели безработицы в Севастополе одни из самых низких в России, добавляет она – всего 0,3 %, когда в среднем по стране – больше 1 %.

Екатерина Коломиец, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»

 

2017-09-22T22:06:00
В Севастополе начал работу передвижной мобильный центр занятости
В Севастополе начал работу передвижной мобильный центр занятости
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В детском лагере «Горный» под Севастополем приступили к строительству новой столовой
28.03.2024, 09:28
Здание – бытровозводимая лёгкометаллическая конструкция – появится на месте бывшего спортзала
Будущие геодезисты и кадастровые инженеры Севастополя поучаствовали в квесте от Росреестра
27.03.2024, 20:00
Студенты СевГУ узнали больше о работе в сфере земельных и имущественных отношений, ответили на вопросы теста и получили памятные призы
С начала года в Севастополе зарегистрировано 10 случаев кори
27.03.2024, 19:30
В Севастополе это заболевание в ноябре 2023-го было выявлено впервые за 4 года
Водолазы в Севастополе подняли со дна моря пушку XIX века
27.03.2024, 19:00
Учёные Военно-исторического музея фортификационных сооружений осмотрели находку
На Камышовом шоссе завершено строительство трёх надземных переходов
27.03.2024, 18:30
Строительство объектов началось в январе 2023-го в рамках госпрограммы социально-экономического развития Крыма и Севастополя
Реставрацию памятника Матросу и Солдату обещают закончить к 8 мая
27.03.2024, 18:03
На мысе Хрустальном продолжается процесс реставрации скульптурной композиции «Солдат и Матрос»