В Севастополе на здании «Пассажа» установили памятную доску Адольфу Шефферу – Независимое телевидение Севастополя
В Севастополе на здании «Пассажа» установили памятную доску Адольфу Шефферу
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе на здании «Пассажа» установили памятную доску Адольфу Шефферу
            [LINK] => /news/v-sevastopole-na-zdanii-passazha-ustanovili-pamyat-56936/
        )

)

В Севастополе на здании «Пассажа» установили памятную доску Адольфу Шефферу

01.12.2025, 11:23

На здании севастопольского «Пассажа» появилась памятная доска заслуженному архитектору Адольфу Шефферу. Церемония открытия состоялась в пятницу, 28 ноября – накануне 101-летия со дня рождения выдающегося мастера. Адольф Шеффер – знаменитый советский, украинский и российский архитектор, один из авторов послевоенного облика Севастополя, более 60 лет проработал на благо города-героя, оставив в память о себе десятки знаковых объектов.

На церемонии открытия памятной доски собрались севастопольские архитекторы. Многие были знакомы с Адольфом Львовичем Шеффером лично и помнят, с какой любовью и трепетом он относился к архитектурному облику нашего города.

МАКСИМ ЖУКАЛОВ, заместитель губернатора Севастополя: «Подведомственное Департаменту сельского хозяйства учреждение обратилось по вопросу увековечивания памяти выдающегося архитектора Шеффера Адольфа Львовича. Мы это с удовольствием поддержали, рассмотрели, на Архитектурно-художественном совете одобрили. Ну и сегодня мы видим, что к очередной годовщине со дня рождения человека, который большую часть своей сознательной жизни проработал в Севастополе, является автором многих знаковых для города объектов. Память его увековечена в том числе на здании, автором которого он тоже является».

По форме памятная доска повторяет силуэт здания «Пассажа». Оно было построено в 1964 году, и является одним из самых узнаваемых объектов в Севастополе. Примечательно, что архитектор Адольф Шеффер в своё время настоял на том, чтобы отойти от обычной для советского времени практики – использовать типовой проект.

НАТАЛИЯ БЕЗОС, член правления Союза архитекторов Севастополя: «Адольф Львович подошёл к этому по-другому. Он сделал из типового практически индивидуальный проект. Адольф Львович был единственный у нас заслуженный архитектор УССР, который получил это звание за работу именно в Севастополе».

Автором проекта памятной таблички, посвящённой Адольфу Шефферу, а также конструктору Сергею Кармилову, который также участвовал в проектировании здания «Пассажа», является сын выдающегося архитектора – Борис Адольфович Шеффер.

БОРИС ШЕФФЕР, сын заслуженного архитектора Адольфа Шеффера: «Мои детские воспоминания: когда отец разрабатывал мемориальные доски на Малахов курган – обозначение Первой обороны, когда эти шрифты вручную выписывались – этому всему я свидетель, когда он на доске в выходные дни делал эти работы. Но я никогда не мог представить, что через 60 с лишним лет мне придётся делать доску для отцовской памяти».

Адольф Шеффер родился 29 ноября 1924 года. В 50-е годы, окончив Московский архитектурный университет, молодой специалист приехал восстанавливать Севастополь из руин. В нашем городе он проработал более 60 лет. Под руководством и при участии Адольфа Львовича были восстановлены и появились новые жилые дома, школы, целые микрорайоны и десятки знаковых объектов. Среди них: обелиск Городу-герою, арка к 200-летию Севастополя, Памятник Затопленным кораблям, Дворец пионеров, Дом Москвы и многие другие.

АДОЛЬФ ШЕФФЕР, заслуженный архитектор УССР: «За 60 лет работы в Севастополе выбрать какой-то любимый объект – это тяжело. Если у вас, скажем, несколько детей – так попробуйте выбрать любимого ребёнка. Но знаковые такие объекты, если по порядку их перечислять, то надо сказать, что это «Пассаж» Центрального рынка. Мне очень приятно было в своё время слышать от нашего председателя Союза архитекторов, когда мы с ним зашли в это здание, он говорит: «Вы могли бы больше ничего не проектировать в Севастополе – это ваш самый лучший объект».

Николай Кузнецов, Денис Александрович, «Севинформбюро»

2025-12-01T11:23:00
В Севастополе на здании «Пассажа» установили памятную доску Адольфу Шефферу
В Севастополе на здании «Пассажа» установили памятную доску Адольфу Шефферу
Другие материалы об этом
Обрушился балкон с детьми в качинской школе №13: есть пострадавшие
20.05.2026, 14:38
Трое подростков находятся в тяжёлом состоянии после обрушения балкона в школе №13
Мужчину и женщину осудили на 17 и 15 лет за передачу данных о военных объектах в Крыму
20.05.2026, 13:59
39-летний гражданин России из Оренбургской области и 35-летняя гражданка Украины из Одесской области снимали авиатехнику морской авиации Черноморского флота
В Севастопольской детской школе искусств открылась выставка, посвящённая русскому фольклору
20.05.2026, 11:53
Это итоговая экспозиция учащихся третьего курса направления «Архитектура», посвящённая Дню славянской письменности и культуры
В Ялте 250 спортсменов приняли участие в чемпионате и первенстве по каратэ
20.05.2026, 10:23
На прошедших выходных в Ялте состоялись чемпионат и первенство по карате в дисциплине шотокан
Как подготовить домашних животных к летнему сезону
20.05.2026, 09:04
Специалисты государственной ветклиники напомнили о повышенных рисках получения солнечных ударов, обезвоживания и сезонной активности клещей, которые требуют от владельцев домашних животных особой бдительности
«Парта героя» имени Дмитрия Заратуйченко торжественно открылась в школе №22 им. Н. А. Острякова
19.05.2026, 16:55
В 2026 году Дмитрию Заратуйченко было посмертно присвоено звание Героя Российской Федерации