В Севастополе на улице Хрусталёва выросла гора бытового мусора – Независимое телевидение Севастополя
В Севастополе на улице Хрусталёва выросла гора бытового мусора
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе на улице Хрусталёва выросла гора бытового мусора
            [LINK] => /news/v-sevastopole-na-ulitse-khrustalyeva-vyrosla-gora--43019/
        )

)

В Севастополе на улице Хрусталёва выросла гора бытового мусора

21.09.2022, 15:20

В Севастополе на улице Хрусталёва в районе дома №69 выросла гора бытового мусора. Ещё летом управляющая компания убрала специализированную площадку с контейнерами. Альтернативное место сбора отходов жильцам не предложили, и горожане вынуждены были выбрасывать мусор на прежнее место.

Разлетающийся по всей округе мусор, «благоухание» помойки и отряды чаек, голубей и собак, для которых свалка превратилась в своеобразный шведский стол. Всё это стало повседневной реальностью для жителей нескольких домов по улице Хрусталёва.

На протяжении почти 15 лет здесь находилась оборудованная контейнерная площадка и лодка для сбора мусора, однако в июле этого года конструкцию демонтировали. Новая локация определена не была, альтернативы у людей также нет – пятиэтажки не оборудованы мусоропроводами. Горожане вынуждены выбрасывать отходы на прежнее место.

СВЕТЛАНА СОЛНЫШКИНА, старшая по дому №69 по улице Хрусталёва: «Не только наш Хрусталёва, 69 малосемейка из 160 квартир, но и дом №118 по улице Острякова, там тоже 160 квартир. А твёрдые бытовые отходы нам приносят все жильцы, начиная от мебельного дома, 79-й кооперативный дом, 83-й, 2 высотных дома и две пятиэтажки несут эти ванны, двери, рамы, когда делают ремонты».

Кроме того, через забор от мусорных куч находится детский сад №114. Малыши каждый день выходят на прогулку и понятно, что отдыхают дети точно не на свежем воздухе.

По словам жильцов, они несколько раз обращались в управляющую компанию – мусор вывозили, однако куча вырастала буквально на следующий день. Проблему необходимо решать кардинально, севастопольцы предлагают несколько вариантов: устанавливать контейнеры рядом с подъездами, вновь смонтировать закрытую мусорную площадку или расположить в округе большую лодку. 

ЛЮБОВЬ ЛЯШОВА, жительница дома №69 по улице Хрусталёва: «Я живу здесь давно и долго – мне 74 года. И вот с таким я в жизни не сталкивалась. Одно время машины, другое время – вон там была площадка. Спокойно мы с ней справлялись. И мусор отсюда, мусор оттуда. Зачем-то её закрыли, потому что горят, перенесли под детский сад. Вот теперь у нас беда и помогите нам решить эту проблему».

По словам главы Ленинского муниципального округа Севастополя Максима Мишина, прежняя контейнерная площадка была организована с нарушениями санитарных норм – из-за близкого расположения к детскому саду. Инициатором демонтажа как раз и было руководство дошкольного учреждения, Прокуратура города, в свою очередь, выдала предписание управляющей компании убрать контейнеры. Также Максим Мишин сообщил, что новая мусорная площадка должна появиться уже до конца недели – сегодня начался монтаж на придомовой территории в районе домов №69 и 67. На это время будет установлена специализированная лодка – чтобы люди выбрасывали отходы в предназначенное для этого место.

Яна Ветренюк, Денис Александрович, «Севинформбюро» 

2022-09-21T15:20:00
В Севастополе на улице Хрусталёва выросла гора бытового мусора
В Севастополе на улице Хрусталёва выросла гора бытового мусора
Другие материалы об этом
В Севастополе отметили 281-ю годовщину со дня рождения адмирала Фёдора Фёдоровича Ушакова
24.02.2026, 17:52
Во Владимирском соборе-усыпальнице адмиралов был отслужен молебен святому праведному воину, прошла церемония возложения цветов к памятнику, установленному на севастопольской площади, носящей его имя
Восемь команд из Севастополя и Крыма приняли участие в турнире по водному поло
24.02.2026, 16:15
В соревнованиях приняли участие восемь команд юношей до 14 лет из разных городов Крыма
В Академии хореографии прошёл концерт, посвящённый Дню защитника Отечества
24.02.2026, 15:41
Воспитанники исполнили более двадцати групповых и сольных танцевальных номеров
В Севастополе в парке Победы прошла акция «Быть здоровым – это модно»
24.02.2026, 13:11
Местом для спортивного праздника по традиции стал парк Победы
«История добровольца»: участник специальной военной операции рассказал о своём боевом пути
24.02.2026, 12:20
На передовую он ушёл добровольцем, ни разу не пожалев об этом, ведь защита Родины для него – самое главное