В Севастополе на территории Балаклавской ТЭС открыли памятники Жидилову и Крейзеру
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе на территории Балаклавской ТЭС открыли памятники Жидилову и Крейзеру
            [LINK] => /news/v-sevastopole-na-territorii-balaklavskoy-tes-otkry-28630/
        )

)

В Севастополе на территории Балаклавской ТЭС открыли памятники Жидилову и Крейзеру

24.07.2020, 17:08

На территории Балаклавской теплоэлектростанции открыли памятники героям Великой Отечественной войны – Евгению Жидилову и Якову Крейзеру. Увековечивать память воинов стало для руководства и работников ТЭС славной традицией. В прошлом году там уже был установлен памятник советским бойцам. В этот раз на торжественном открытии бюстов героев войны вновь собрались представители властей города, юнармейцы и работники предприятия.

Балаклавская ТЭС – одно из тех севастопольских предприятий, что преданно чтят память героической истории города. Этому способствует само её расположение. Станция построена недалеко от Сапун-горы, на местах боевых сражений времён Великой Отечественной войны. Директор ТЭС Пётр Екименко признаётся, что когда определялся участок для строительства, он сомневался, что здесь вообще можно размещать какие-либо масштабные постройки, учитывая историческую значимость этого места.

ПЁТР ЕКИМЕНКО, директор филиала ОАО «Технопромэкспорт» в Севастополе: «Размещая здесь данный объект, который нужен не только для Севастополя, но и для Крыма, я дал себе слово, что обязательно мы с коллективом должны как-то отметить его значимость, историчность. А когда с началом строительства мы подняли первые тела красноармейцев, уже не было выбора. Я поставил сам себе задачу, как человек военный, который учился в Севастополе и очень любит этот город с детства, обязательно сделать здесь какой-то музей памятный».

Музей на станции, и правда, появился. Каждый день сотрудники ТЭС проходят здесь по пути на работу. Также ранее на прилегающей территории появился памятник советским солдатам. А в этом году рядом разместили два бюста героев-военачальников: участника обороны Севастополя 1941-1945 годов Евгения Ивановича Жидилова и Героя Советского Союза Якова Григорьевича Крейзера. Скульптуры были изготовлены силами проекта «Аллея российской славы», руководители которого активно поддержали инициативу директора станции.

МИХАИЛ СЕРДЮКОВ, руководитель проекта «Аллея российской славы»: «Спасибо вам огромное за сохранение памяти о лучших сынах нашего Отечества. Россия может быть сильной и процветающей, если подрастающее поколение будет воспитываться на примерах лучших её сыновей и дочерей. Бюсты открываются в рамках «Аллея российской славы» при экономической поддержке работников теплоэлектростанции».

На торжественное открытие памятников пришли сотрудники станции, их родные, юнармейцы и представители Правительства и Законодательного собрания города. Все они отметили важность проделанной работы.

АЛЕКСЕЙ ПАРИКИН, заместитель губернатора Севастополя: «Наш президент Владимир Владимирович Путин 2020 год обозначил как год воинской доблести и славы. Мне очень приятно находиться сегодня на территории Севастополя, где проходили такие ожесточённые бои и, соответственно, видеть вас – потомков тех людей, которые принимали активное участие в обороне города».

СЕРГЕЙ КОЛБИН, депутат Законодательного собрания Севастополя: «Разрешите мне выразить слова благодарности всем участникам сегодняшнего мероприятия, организаторам сегодняшнего мероприятия и руководству Балаклавской ТЭС за то, что они много времени, энергии, сил, души и частичку своего сердца прикладывают, чтобы подрастающее поколение не забыло те страшные дни, ту страшную историю».

На праздник пригласили сотрудников Почты Крыма. Они провели процедуру гашения памятных открыток с изображениями памятников на территории станции. Для этого использовали специальный переводной штемпель, который был выпущен к 75-летию Победы.

ЕЛЕНА ПРИНЬ, директор ФГУП «Почта Крыма»: «Спецгашение – это событие, которое ставит такую серьёзную точку и даёт интересное продолжение, жизнь этому событию в конвертах, в открытках, в той переписке, которая, возможно, будет происходить между людьми. Чтобы они могли видеть и помнить то, что происходило раньше и то, что запечатлено сегодня».

Славную традицию установки памятных знаков собираются продолжать. Уже на территории ТЭС появились первые портреты героев, участвующих в боях на Сапун-горе. Вскоре эту аллею Бессмертного полка пополнят новыми лицами, увековечив их память на века.

София Драговоз, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»

2020-07-24T17:08:00
В Севастополе на территории Балаклавской ТЭС открыли памятники Жидилову и Крейзеру
В Севастополе на территории Балаклавской ТЭС открыли памятники Жидилову и Крейзеру
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Севастопольские школьники соревновались в легкоатлетическом четырёхборье
17.04.2024, 19:49
Региональный этап соревнований по легкоатлетическому четырёхборью «Шиповка юных» состоялся в Севастополе. Он проходил 16 и 17 апреля
100 лет со дня рождения советской разведчицы-парашютистки Аллы Оношко отметили в Севастополе
17.04.2024, 19:24
Не дожив всего несколько дней до 20-ти, девушка трагически погибла в ходе выполнения боевого задания 11 апреля 1944-го
Амфитеатр в Новом Херсонесе получил название «Грифон арена»
17.04.2024, 18:57
Об этом сообщает пресс-служба историко-археологического парка
800 ступеней в полной экипировке: пожарные Севастополя приняли «Легендарный вызов»
17.04.2024, 18:23
В преддверии Дня пожарной охраны спасатели из Севастополя, Крыма и других регионов страны преодолели скоростной подъём
Лучшим учителем Севастополя в этом году стала педагог из 8-й гимназии
17.04.2024, 15:10
В Севастополе завершился региональный этап Всероссийского конкурса «Учитель года – 2024». В нём принимали участие 8 педагогов из разных школ города
В лиге «Содружество» после трёх сыгранных матчей лидирует севастопольский «Черноморец»
17.04.2024, 12:00
14 апреля на своём поле флотская команда принимала соперников из Мариуполя – клуб «Олимпия-Новатор»