В Севастополе на счетах эскроу хранится почти 5 млрд рублей – Независимое телевидение Севастополя
В Севастополе на счетах эскроу хранится почти 5 млрд рублей
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе на счетах эскроу хранится почти 5 млрд рублей
            [LINK] => /news/v-sevastopole-na-schetakh-eskrou-khranitsya-pochti-36164/
        )

)

В Севастополе на счетах эскроу хранится почти 5 млрд рублей

22.07.2021, 15:13
В Севастополе на счетах эскроу хранится почти 5 млрд рублей
Фото: PhotoMIX Company / Pexels

Количество счетов эскроу, открытых в Севастополе для расчетов по договорам участия в долевом строительстве, на 1 июня 2021 года составило 1 305. Именно столько квартир уже строится по новому механизму финансирования, предусмотренного для жилья. Объем размещенных там средств достиг 4,9 млрд рублей, сообщили в Отделении Севастополь Центробанка России.

По состоянию на 1 июня этого года в нашем городе раскрыто 42 счета эскроу. Застройщикам за построенное и сданное в эксплуатацию жилье перечислено 145,4 млн рублей.

«Достроить жилье, привлекая средства дольщиков напрямую, возможно было при условии готовности дома на 30% на 1 июля 2019 года с долей проданных квартир не менее 10%. Теперь застройщики работают, используя исключительно механизм эскроу. Покупатель перечисляет в банк деньги, а продавец-застройщик получает доступ к ним после ввода дома в эксплуатацию. Данная схема максимально прозрачна и не допускает на рынок недобросовестных девелоперов», — отметил заместитель управляющего Отделением Севастополь Центрального банка Российской Федерации Юрий Соломенник.

За год количество счетов эскроу в Севастополе увеличилось в 4,9, объем привлеченных денег – в 6,3 раза. При этом средняя процентная ставка по кредитам, которые выдали застройщикам, использующим счета эскроу, в Южном федеральном округе продолжает снижаться. На 1 июня она составила 2,37%.

Напомним, с 1 июля 2019 года вступили изменения в Федеральный закон N 214-ФЗ. В связи с этим поменялись правила работы на строительном рынке. Застройщики не могут пользоваться деньгами дольщиков до того момента, как объект будет сдан в эксплуатацию. Средства пайщиков хранятся на специальных счетах банка – эскроу-счетах, а застройщики возводят объект на собственные средства, или получив банковский кредит.

2021-07-22T15:13:00
В Севастополе на счетах эскроу хранится почти 5 млрд рублей
В Севастополе на счетах эскроу хранится почти 5 млрд рублей
Другие материалы об этом
Основные события недели в Севастополе: 7 – 13 сентября
13.09.2026, 12:15
Вражеская атака в ночь на понедельник, 7 сентября унесла жизни двоих людей – 15-летней девочки и 52-летнего мужчины
Поезд из Адлера в Симферополь теперь будет ходить через Краснодар
12.09.2026, 14:36
Об этом пишет пресс-служба компании «Гранд Сервис Экспресс»
Энергия ветра. Как в Балаклаве построили самую мощную ВЭС в мире
12.09.2026, 12:55
В 1931 году на Караньских высотах в Балаклаве заработала ветроэлектростанция мощностью 100 киловатт — самая большая и мощная ВЭС в мире
Субподрядчик похитил 39 млн рублей при строительстве котельных в Севастополе
12.09.2026, 11:31
Об итогах работы прокуратуры Севастополя телеканал «НТС» рассказывает в программе «Прокурорский надзор»
От защиты Крыма до боев под Работино и обороны Курской области
11.09.2026, 18:15
Морпех Черноморского флота с позывным «Старшина» участвует в специальной военной операции с первых месяцев после частичной мобилизации
Писатель, любивший Севастополь всей душой: 13 сентября Геннадию Черкашину исполнилось бы 90 лет
11.09.2026, 17:25
И главным вдохновителем на всю жизнь для него остался родной город – Севастополь