В Севастополе на «РобоФест» собрались умнейшие дети нескольких регионов
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе на «РобоФест» собрались умнейшие дети нескольких регионов
            [LINK] => /news/v-sevastopole-na-robofest-sobralis-umneyshie-deti--24339/
        )

)

В Севастополе на «РобоФест» собрались умнейшие дети нескольких регионов

25.01.2020, 16:19

Роботы-путешественники, роботы-курьеры и роботы, ответственные за экологию. В Севастополе стартовал двухдневный «РобоФест Крым-2020». Площадка объединила умнейших школьников и студентов из Севастополя, Симферополя и Новороссийска. И некоторыми их разработками уже вовсю интересуются на рынке инноваций.

Танцующие роботы на этом фестивале сменяются менее творческими, но не менее ответственными. И тут уже всё внимание – разработкам. Участники Межрегионального этапа Всероссийского роботехнического фестиваля «РобоФест Крым-2020» – школьники и студенты всех возрастов. Самым младшим всего 8.

ВАЛЕРИЯ ПАВЛЮК, организатор Межрегионального этапа Всероссийского фестиваля «РобоФест Крым-2020»: «Есть разные направления. Есть соревновательные направления, в которых ребята разрабатывают уже свои конструкции. Кроме того, завтра у нас будет направление для малышей, где у ребят просто есть тема – градостроительство, и они на основе этой темы создают свои проекты».

А вот это поле – имитация парковой зоны, в которой нужно убрать мусор. Но, конечно, с бережным отношением к природе: пластик отдельно, бумага отдельно, металл отдельно. И если чаще в городах в этом процессе пока еще задействован человек, то здесь в ответе за уборку – робот.

ЕКАТЕРИНА КАРПЧУК, капитан команды RoboCode на «РобоФест Крым-2020»: «Мы собрали этого робота примерно за полтора месяца, так как были еще новогодние каникулы, его главная задача – это сбор и сортировка мусора специально для соревнований. – Запуск».

На этой площадке управление роботом одним из участников команды допускается, главное – чтобы он стоял к полю спиной. Но есть на фестивале такие локации, где робот запрограммирован «от и до» заранее, а потому участие человека не требуется вовсе. Различать и сортировать мусор машине позволяет так называемое техническое зрение, его еще называют компьютерным. Этой темой детально занимается студент Севастопольского госуниверситета Тимур Абкеримов со своей командой. Ведь спрос на разработки с навыком компьютерного зрения сегодня высок. По техзрению, например, могут двигаться электромобили Яндекса: различать дорожную разметку, знаки, понимать цвет на светофоре. Востребовано это и на рынке видеокамер.

ТИМУР АБКЕРИМОВ, судья «РобоФест Крым-2020», студент СевГУ: «Допустим, был произведен взлом частной собственности. У нас есть видеокамеры, которые все это записывали и, в случае чего, они могут сопоставить изображение с видеосигнала с фотороботом. Вычленить лицо, построить фоторобот и дальше разыскивать этого человека».

«РобоФест» в Севастополе – площадка сбора умнейших школьников и студентов нескольких регионов. Специально ради соревнований сюда приехали команды из других городов полуострова и даже Новороссийска. Школьники старших классов особенно ждали направления «РобоКарусель». Победив в нём, они получат дополнительные баллы при поступлении в вузы. Но и задания в «Робокарусели» - не самые простые.

ВАЛЕРИЯ ПАВЛЮК, организатор Межрегионального этапа Всероссийского фестиваля «РобоФест Крым-2020»: «У них очень тяжелые задания и интересные инженерные решения. К примеру, в этом году в «РобоКарусели» есть направление «Робобетонщик». Задача робота заехать на половину поля, собрать мячи, переехать на другую половину поля по горке и выложить специальную опалубку в ячейку: каждый мячик на свое место».

Соревнования длятся два дня. Победители каждого направления «РобоФест Крым-2020» представят свой город на всероссийском этапе – в Москве.

Юлия Бауськова, Юрий Реутин, «Севинформбюро»


2020-01-25T16:19:00
В Севастополе на «РобоФест» собрались умнейшие дети нескольких регионов
В Севастополе на «РобоФест» собрались умнейшие дети нескольких регионов
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе обсудили особенности семейного и «серебряного» туризма
19.04.2024, 19:42
Организаторами круглого стола выступили местный клуб туристов и Центр развития туризма города
В Севастопольском Центре крови устроили праздник в честь национального Дня донора
19.04.2024, 19:14
Каждый день Севастопольский Центр крови посещают около полусотни доноров. Кто-то приходит впервые, для кого-то это уже стало традицией
В Севастополе подвели итоги регионального чемпионата «Абилимпикс»
19.04.2024, 18:55
Конкурс по профессиональному мастерству среди людей с ограниченными возможностями здоровья стартовал в нашем городе 16 апреля
Севастопольские дошколята поучаствовали в смотре строя и песни «Весна Победы»
19.04.2024, 18:23
«Принимали» смотр в Черноморском высшем военно-морском училище имени Нахимова
Продлить упрощённый порядок госзакупок в Крыму и Севастополе до 2030-го попросил Аксёнов у Путина
19.04.2024, 17:33
Упрощённая система проведения госзакупок по Федеральному закону №44 принята в апреле 2020-го
В Севастополе определили лучшие школьные команды по тэг-регби
19.04.2024, 15:28
В Севастополе завершился 4-й сезон региональной школьной регбийной лиги. Участники соревнований – 47 команд