В Севастополе на ребёнка упали футбольные ворота
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе на ребёнка упали футбольные ворота
            [LINK] => /news/v-sevastopole-na-rebyenka-upali-futbolnye-vorota-28465/
        )

)

В Севастополе на ребёнка упали футбольные ворота

17.07.2020, 16:07

В Севастополе на мальчика упали футбольные ворота и повредили ему позвоночник. ЧП произошло вечером 16 июля на открытой спортивной площадке в районе улицы Коммунистической. Родители пострадавшего ребёнка рассказали, что ворота были не закреплены. Кто-то из ребят залез на них сверху и сдвинул конструкцию с места. Ворота «потеряли» равновесие и рухнули на 12-летнего Данила. Кто ответит за сломанный позвоночник ребёнка и почему незакреплённые ворота оказались на спортивной площадке?

«Это его мечта – он хочет быть профессиональным футболистом».

12-летний Данил мечтает стать футболистом, занимается спортом профессионально, рассказывает отец мальчика Сергей Шолудько. Новость о том, что на сына упали футбольные ворота, застала мужчину на работе. Ничего не предвещало беды, мальчик пошёл на площадку поиграть с друзьями.

СЕРГЕЙ ШОЛУДЬКО, отец пострадавшего ребёнка: «Он ходит на тренировки три раза в неделю. Он болеет футболом. Здесь действительно дружно всё, они с ребятами днём играют в футбол, когда не на тренировках – занимаются, всё прекрасно. Как это случилось? Я с сыном разговаривал. Я просто спрашивал: как это технически произошло? Он говорит: кто-то из детей залезли на ворота, на сами ворота. То есть, по этой сетке они залезли на ворота, сын стоял возле ворот и ворота упали прям ему на спину».

Оказалось, что ворота для мини-футбола никак не закреплены. Итог – у 12-летнего мальчика повреждён позвоночник.

АРИНА ЧЕРНЕНЬКАЯ, мать пострадавшего ребёнка: «Врачи пришли к выводу и поставили диагноз – компрессионный перелом позвоночника в трёх местах. Поэтому ребёнок недели три-четыре будет здесь. Месяца через три начнёт только ходить, ну, а про футбол, минимум, на полгода мы забудем».

Новая спортивная площадка здесь появилась год назад. Её установили в рамках конкурса «Самый дружный двор». В управляющей компании «Центр» рассказали, что проектно-сметная документация предусматривала, в том числе, обустройство площадки минифутбола: а именно ворота на каркасе, установленные на бетонном основании, ограждения и баскетбольные стойки. Строительно-монтажные работы выполняла компания «Кросстрой». Однако по просьбе жителей в проект внесли изменения. Люди попросили не устанавливать ворота для минифутбола – вместо них пожелали обустроить два баскетбольных щита и две дополнительные опоры ограждения для теннисной или волейбольной сетки.

ВИКТОРИЯ РУДЕНКО, руководитель контрактной службы ООО УК «Центр»: «Естественно, подрядчик пошёл навстречу пожеланиям жителей, в договор были внесены соответствующие изменения, заключено дополнительное соглашение. Но к этому моменту подрядчик уже устанавливал каркас и забетонировал работы. Ему пришлось каркас срезать, постелить резиновое покрытие сверху на то место, где должны были быть установлены ворота, а ворота были переданы жителям дома по акту приёма-передач».

По словам Виктории Руденко, объект приняли после получения положительного экспертного заключения о соответствии выполненных работ. Представители управляющей компании предоставили все документы, в том числе акт приёмки, в котором отдельно указано, что претензии со стороны жителей отсутствуют. Только и ворота на площадке тогда отсутствовали. Этот факт подтвердили жители близлежащих домов. Переданные инициативной группе жильцов ворота сначала стояли во дворе, неподалёку от спортивной площадки.

Нам удалось выяснить, что именно из-за разногласий жители «Самого дружного» двора меняли проект.

РУСЛАН ТРАКТИН, управляющий ООО «СК «КросСтрой»: «Я считаю, что самая главная задача: если «Дружный двор» выиграл, то не должно быть уже никаких разногласий между жителями. И большая рекомендация впредь, и, наверное, это нужно и управляющим компаниям, и всем взять на заметку и всем строителям: никаких изменений в проект уже не вносить, ну если они, конечно, не противоречат какому-то здравому смыслу – это первый момент, второй момент – если жители приняли решение и принесли сюда эти ворота, нужно было их просто закрепить. Но это просто здравый вопрос здравого смысла».

Кто перенёс футбольные ворота на спортивную площадку, кто был обязан их закрепить, и кто должен следить за безопасностью спортивного объекта? Теперь ответы на эти вопросы предстоит искать правоохранителям.

АРИНА ЧЕРНЕНЬКАЯ, мать пострадавшего ребёнка: «Когда нас привезли сюда, уже поставили диагноз, приехал следователь, опросил меня. И просто спросили: будете открывать дело? Ну, конечно, будем! Не дай Бог, чтобы ещё кто-то пострадал после всего этого. Поэтому пусть разбирается полиция. Я не знаю, что это, кто это. Разберется полиция, я так думаю».

По информации Департамента здравоохранения, ребёнок находится в 5-й горбольнице в состоянии средней степени тяжести. Делом занялись сотрудники Главного следственного управления Следкома России по Крыму и Севастополю – они дадут правовую оценку действиям работников управляющей компании, в чьём ведении находится спортивная площадка.

Екатерина Коломиец, Марина Иванова, Денис Александрович, «Севинформбюро»

2020-07-17T16:07:00
В Севастополе на ребёнка упали футбольные ворота
В Севастополе на ребёнка упали футбольные ворота
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Третьекласснику из Вишнёвого всё-таки разрешили ездить в Орловку на школьном автобусе
29.03.2024, 09:20
После освещения ситуации в средствах массовой информации и вмешательства прокуратуры всё-таки нашлось решение проблемы
Как Всемирный День театра отметили в Севастопольском ТЮЗе
28.03.2024, 20:50
В Севастопольском театре юного зрителя показали спектакль по мотивам повести современного писателя Нины Дашевской «Тео-театральный капитан»
Мусор в бесхозной квартире на улице Хрусталёва мешает жить соседям
28.03.2024, 20:20
Несколько месяцев жители не могут избавиться от источника зловония
Участница двух оборон Севастополя 10-я береговая батарея изуродована граффити
28.03.2024, 19:50
Неизвестные разрисовали казематы свидетельницы нескольких вооружённых конфликтов, в которых участвовал наш город
В Байдарской долине продолжают расти свалки – туда привозят тонны строительного мусора
28.03.2024, 19:19
Жители села Тыловое обеспокоены тем, что на соседние участки грузовые машины регулярно привозят мусор
В море у берегов Севастополя упал военный самолет – пилот катапультировался
28.03.2024, 18:58
В результате происшествия гражданские объекты в городе не пострадали