В Севастополе на «Ракушке» сносят бетонный амфитеатр и будку
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе на «Ракушке» сносят бетонный амфитеатр и будку
            [LINK] => /news/v-sevastopole-na-rakushke-snosyat-betonnyy-amfitea-36619/
        )

)

В Севастополе на «Ракушке» сносят бетонный амфитеатр и будку

16.08.2021, 18:10

Обновлённая «Ракушка» предстанет перед севастопольцами в своём историческом облике уже в этом сентябре. Скорое открытие любимой горожанами летней эстрады на Приморском бульваре гарантировал директор Департамента капитального строительства местного Правительства Илларион Гапицонов. Новый подрядчик почти закончил демонтаж ужаснувшего севастопольцев бетонного амфитеатра выше человеческого роста и громоздкой будки для аппаратуры.

Почти неделю над Приморским бульваром разносится шум строительной техники и звуки перфораторов. От двухметрового бетонного амфитеатра и будки, возвышавшейся над ним, остались руины. Новому подрядчику приходится сносить бетонный новодел, оставшийся после предыдущей строительной организации. Прошлый подрядчик успел выполнить половину запланированных работ по проекту, который не был утверждён ни на общественных слушаниях, ни Архитектурно-художественным советом.

ИЛЛАРИОН ГАПИЦОНОВ, директор Департамента капитального строительства Правительства Севастополя: «Губернатором принято решение все ранее выполненные работы демонтировать. Выделены деньги из бюджета. Пройдена экспертиза проекта по демонтажным работам, выбран подрядчик – компания «Асгард» – это зарекомендованный подрядчик, работает на ряде социальных объектов. Сейчас работы по демонтажу практически завершены. Работы ведутся с опережением графика на 30 дней. В ближайшее время подрядчик приступит к благоустройству территории».

Высокие бетонные конструкции перекрывали вид на летнюю эстраду. Скандал вокруг капитального строительства в границах объекта культурного наследия привёл к затягиванию сроков открытия народной сцены и увеличению стоимости работ. Демонтаж уродливых бетонных новоделов теперь обойдётся в 4 миллиона 100 тысяч рублей. Ещё около 35 миллионов потратят на капитальный ремонт зрительного зала с обустройством шахматного клуба.

ИЛЛАРИОН ГАПИЦОНОВ, директор Департамента капитального строительства Правительства Севастополя: «Придать исторический облик дороже, потому что это литьё, индивидуальный заказ лавочек, урн, элементов благоустройства. Здесь будет гранитное мощение. Конечно, это всё дороже, но будет сделано более качественно и долговечно. Данные проектные решения были утверждены соответствующим советом, который принимает данные решения. Насколько я знаю, проект прошёл согласование без разногласий. Мы планируем, что в сентябре уже работы завершить полностью и сдать объект. Если нам не помешают погодные условия, то в принципе проект будет реализован».

По словам Иллариона Гапицонова, чиновники, допустившие такие дорогостоящие для бюджета города ошибки, понесли ответственность.

ИЛЛАРИОН ГАПИЦОНОВ, директор Департамента капитального строительства Правительства Севастополя: «Подрядчик действовал, в принципе, по проекту. Эти проектные решения были ему выданы в работу. Просто, к сожалению, коллегами они не были согласованы с общественностью. Мы получили негодование. Губернатором было принято молниеносное решение привести в исторический вид. Мы откорректировали проект. Кадровые решения приняты. Все соответствующие дисциплинарные взыскания и проверки проведены».

Также глава Департамента капитального строительства пообещал, что зрительный зал «Ракушки» станет общедоступным. Забор, который должен был ограждать народную сцену, согласно первоначальному проекту, не будут устанавливать.

Маргарита Борисенко, Дмитрий Фомин, «Севинформбюро»

2021-08-16T18:10:00
В Севастополе на «Ракушке» сносят бетонный амфитеатр и будку
В Севастополе на «Ракушке» сносят бетонный амфитеатр и будку
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Alexey Raychev
16.08.2021, 21:40
Какой то идиотизм не находите? общественности захотелось историческую ракушку . Общественности захотелось на Суворова историческую мостовую .! А общественность знает во сколь к о обоцдется ихняя историческая мостовая? Есть 86000 камней от мостовой надо еще тысяч почти 300 чтоб получилась мостовая полностью .кладут в день 500. Может давайте вернем исторический облик и построим исторические пещеры? и будем балдеть от своей исторической тупости ?
Другие материалы об этом
Сотрудники Севастопольского спецотряда МЧС России продолжат разминирование в зоне СВО
18.04.2024, 19:53
14 апреля севастопольские специалисты в составе сводного отряда МЧС отправились в Донбасс
Севастопольский онкодиспансер и СевГУ подписали договор о сотрудничестве
18.04.2024, 19:04
Студенты Севастопольского государственного университета в ближайшее время смогут проходить практику на базе городского онкологического диспансера имени Задорожного
Севастопольский депутат Павел Харламов ушёл на СВО
18.04.2024, 18:04
Депутат Законодательного собрания Севастополя Павел Харламов подписал контракт с Министерством обороны. Об этом парламентарий сообщил в четверг, 18 апреля на своих страницах в социальных сетях
На Фиоленте неизвестные закатали в бетон деревья
18.04.2024, 16:58
Жители пишут, что в этой ситуации виноваты строители, которые благоустраивают территорию СТ «Луч»
В Ялте стартовал Всероссийский детский турнир по теннису «Кубок «Нижней Ореанды»
18.04.2024, 16:17
В Ялте открыли Всероссийский детский теннисный турнир, посвящённый 10-летию возвращения Крыма и Севастополя в родную гавань
80-летие освобождения Балаклавы от немецко-фашистских захватчиков отметили в Севастополе
18.04.2024, 15:41
Этот день в 1944 году во многом решил исход Крымской наступательной операции: советским войскам оставалось только выбить врага из Севастополя