В Севастополе на праздничную демонстрацию в честь Дня народного единства вышли тысячи севастопольцев
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе на праздничную демонстрацию в честь Дня народного единства вышли тысячи севастопольцев
            [LINK] => /news/v-sevastopole-na-prazdnichnuyu-demonstratsiyu-v-chest-dnya-narodnogo-edinstva-vyshli-tysyachi-sevast-7116/
        )

)

В Севастополе на праздничную демонстрацию в честь Дня народного единства вышли тысячи севастопольцев

04.11.2016, 18:15

4 ноября Россия отмечает День народного единства. Праздник был утвержден в память о событиях 1612 года. Тогда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободили Москву от иностранных интервентов. Эта дата считается окончанием смуты. В этот день православные чествуют икону Казанской Богоматери. Именно с ней 402 года назад ополченцы шли в бой. В России государственный праздник отмечается с 2005 года. По всей стране проходят праздничные гуляния, концерты и представления. В этом году во всех крупных городах России по инициативе Общероссийского Народного фронта состоялись марши под лозунгом «Мы едины». В Севастополе на праздничную демонстрацию вышли более 20 тысяч человек.

В Севастополе все памятные мероприятия начинаются у вечного огня. Отдать дань памяти его защитникам – большая честь для всех жителей города-героя. 

Цветки и венки ложатся к мемориалу героической Обороны Севастополя 1941-1942 годов. В церемонии принимают участие представители Правительства города и Законодательного собрания, моряки Черноморского флота и ветераны.

ЕКАТЕРИНА АЛТАБАЕВА, председатель Законодательного собрания Севастополя:
«Это очень важный для нас праздник. И не потому, что это традиции далекой истории 17 века, тогда, когда народное единство позволило отстоять независимость России. Но мы то очень хорошо знаем, севастопольцы, как это бывает, когда народное единство помогает сбыться мечте. Потому что в 2014 году, именно благодаря единению не только севастопольцев и крымчан, но и россиян, мы вернулись домой в Россию»

Временно исполняющий обязанности Губернатора Севастополя Дмитрий Владимирович Овсянников признается, что этот день для него особенно волнительный, потому что впервые встречает его в легендарном городе и сможет пройти вместе с севастопольцами в едином строю праздничной демонстрации.

ДМИТРИЙ ОВСЯННИКОВ, временно исполняющий обязанности Губернатор Севастополя:
«Почему я волнуюсь сегодня. Я понял, что отмечал этот день десять лет на материковой части России в разных городах, где я работал. Я хочу поздравить всех севастопольцев, россиян с этим памятным днем. Он очень важен для России. И вы спросили – что этот день для меня? Для меня это праздник, возможность с коллегами, с горожанами выйти на улицу, поздравить друг-дуга взаимно. Это очень хороший светлый день»

Шары, триколоры и улыбки. На улицах настроение первомая и весны. Тысячи севастопольцев встали в строй праздничной демонстрации… Их приветствуют представители руководства города.

«- Вас нужно было заставлять сегодня выходить на демонстрацию?

- Нет, мы сами изъявили желание.

- Какой сегодня праздник?

- День единения народов Российской Федерации. С Днем народного единства!»

Под звуки военного оркестра в парадном строю – трудовые коллективы города, работники промышленных и сельскохозяйственных предприятий, учащаяся молодежь, представители общественных организаций Севастополя.

АНАТОЛИЙ МАРЕТА, атаман «Казачьей Черноморской сотни»:
«Это единственный праздник, который учредил и инициировал  наш национальный лидер – Владимир Владимирович Путин. Поэтому он очень важный из государственных. Наверное, после Дня Победы – первый»

Нахимовский район города представляет Севастопольский морской завод. Рабочие говорят, – предприятие возрождается, принимает крупные заказы с материка:
«Севморзавод» должен жить. От завода город должен жить. Ведь город строился от «Севморзавода»

Каждый район представил лучшие творческие коллективы. В праздничной демонстрации – много школьников и студентов. Самая шумные и веселые – «МГУшники».

Студентов и преподавателей Московского государственного университета имени Михаила Васильевича Ломоносова можно узнать по фирменным футболкам и отличному настроению: 
«Севастополь – Крым – Россия. МГУ живет красиво»

Следом за студентами шествуют медики. Это дружный коллектив севастопольской городской больницы № 4:
«Мира, добра и мирного неба над головой»

Завершают праздничное шествие представители севастопольского регионального отделения Общероссийского народного фронта. Лидером движения является Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин. Главная задача «фронтовиков» контроль за исполнением «майских указов» и поручений главы государства, борьба с коррупцией и расточительством, неэффективными тратами государственных средств.

ВЛАДИМИР НЕМЦЕВ, сопредседатель Севастопольского регионального отделения Общероссийского народного фронта:
« Какие сегодня успехи у регионального отделения ОНФ в Севастополе.
– Во-первых, мы сейчас проконтролировали ремонт крыш, которые сейчас были открыты. Многие закупки были отменены благодаря нашей группе «За честные закупки». Дороги, как вы видите, ремонтируются. Считаю, что это, в том числе, и наша заслуга.
– Будете и дальше держать на контроле?
– Конечно!»

« – Говорят, вы очень активный участник Общероссийского народного фронта. Какие вопросы вы курируете?
 Я занимаюсь вопросами программы «Доступная среда» в городе Севастополе. С другими участниками мы проверяем объекты, которые выполнялись для инвалидов и других маломобильных граждан»

ИВАН КОМЕЛОВ, представитель Севастопольского регионального отделения Общероссийского народного фронта:
«Прекрасное настроение. Сегодня мы вышли для того, чтобы в едином порыве поддержать нашу Россию. Потому что сегодня День Народного единства. Настроение прекрасное»

МАРГАРИТА ПРОНИНА, корреспондент:
«Сегодня многие вспоминают события весны 2014 года. Ведь тогда вся Россия объединилась, Севастополь и Крым смогли вернуться на свою историческую Родину. В 2014 году появилась петиция о том, чтобы перенести дату Дня Народного единства на 18 марта»

Идею не поддержали. Потому что день воссоединения Севастополя и Крыма с Россией заслуживает отдельной страницы в истории государства. И в День Народного единства Севастополь вновь показал свою сплоченность. В едином строю прошли госслужащие и врачи, спортсмены и учителя, политики и студенты. Некоторые из них были одеты в национальные костюмы стран бывших союзных республик, чтобы показать многонациональность и дружбу народов нашей великой державы.

Маргарита Пронина, Павел Красиков, Максим Мыльников, «Севинформбюро»

2016-11-04T18:15:00
В Севастополе на праздничную демонстрацию в честь Дня народного единства вышли тысячи севастопольцев
В Севастополе на праздничную демонстрацию в честь Дня народного единства вышли тысячи севастопольцев
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Домик князя Юсупова в Балаклаве выставили на торги
16.04.2024, 19:47
Аукцион начнётся с 33,5 млн рублей
В конце мая севастопольцы увидят отреставрированный фасад дома №8 на улице Гоголя
16.04.2024, 19:24
На улице Гоголя продолжается реставрация объекта культурного наследия. Многоквартирный дом №8, построенный в 1949-м, попал в программу капитального ремонта в прошлом году
В Севастополе стартовал региональный чемпионат «Абилимпикс»
16.04.2024, 18:52
Его участниками станут люди с ограниченными возможностями здоровья, но безграничной силой воли. Чемпионат «Абилимпикс» проходит в Севастополе седьмой раз
Сёла под Севастополем отметили 80-летие освобождения от немецкой оккупации
16.04.2024, 18:18
16 апреля торжественные собрания и возложения цветов прошли в Андреевке, Орлином и Терновке
Недостроенный ледовый каток в Севастополе продали на аукционе за 94 млн рублей
16.04.2024, 17:14
Изначальная цена объекта была чуть менее 50 млн рублей
Соревнования для школьников «Вызов Первых» прошли на стадионе имени 200-летия Севастополя
16.04.2024, 15:39
На региональный этап всероссийского проекта организации «Движение Первых» 15 апреля вышли ребята от 10 до 16 лет из четырёх школ города