В Севастополе на Посту № 1 прошёл Мемориальный час – Независимое телевидение Севастополя
В Севастополе на Посту № 1 прошёл Мемориальный час
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе на Посту № 1 прошёл Мемориальный час
            [LINK] => /news/v-sevastopole-na-postu-1-proshyel-memorialnyy-chas-16805/
        )

)

В Севастополе на Посту № 1 прошёл Мемориальный час

08.05.2019, 18:53

В Севастополе почтили память защитников Севастополя, героев, освобождавших Крымский полуостров от немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны. По традиции в преддверии Дня Победы у поста № 1 прошёл Мемориальный час. Главными участниками стали дети – представители юнармейских отрядов города, которые попеременно в течение года несут вахту памяти на Посту № 1. С напутственным словом к школьникам обратились представители городских властей и ветеранских организаций.

Память погибших в годы Великой Отечественной войны героев-освободителей почтили минутой молчания. Затем севастопольские школьники возложили красные гвоздики к Вечному огню у Мемориала героической обороны Севастополя 1941-1942 годов.

Мемориальный час на посту № 1 проходит в четвертый раз. Они помнят и чтят. И подтверждают это не только присутствием на торжественном митинге. Ребята регулярно выходят на субботники, чтобы навести порядок у памятников, участвуют в военно-патриотических играх, поздравляют ветеранов. Председатель постоянного комитета по социально-гуманитарным вопросам Законодательного собрания Севастополя Татьяна Щербакова напомнила ребятам, какими бесстрашными и самоотверженными были юные защитники в 1941-м году.

ТАТЬЯНА ЩЕРБАКОВА, председатель постоянного комитета по социально-гуманитарным вопросам Законодательного собрания Севастополя: «В те страшные великие дни ваши ровесники не смотрели на свой возраст и не считали его оправданием для отказа от помощи взрослым, от помощи городу, от помощи фронту, несмотря на голод и холод, несмотря на усталость и опасность, они шли и работали на заводах, в госпиталях, выходили в поля помогали в колхозах».

ИВАН КУСОВ, исполняющий обязанности заместителя губернатора Севастополя: «Забыть эти страшные события невозможно. То, что мы чтим память, и Севастополь на ровне со многими другими городами-героями очень глубоко и душевно эти дни вспоминает и переживает – это очень важно».

В честь памятной даты 75-летия освобождения Севастополя из музея поста № 1 вынесли личные вещи бойцов, погибших за город-герой.

На Посту № 1 подготовили небольшую инсталляцию.

В завершении Мемориального часа у стен Мемориала юнармейцы растянули копию знамени Победы. А в память о тех, кто отдал жизнь за Севастополь, за это небо – мирное небо над городом-героем, к облакам поднялись десятки красных шаров.

Дарья Юхновская, Денис Александрович, «Севинформбюро» 

2019-05-08T18:53:00
В Севастополе на Посту № 1 прошёл Мемориальный час
В Севастополе на Посту № 1 прошёл Мемориальный час
Другие материалы об этом
Поэт в России — больше, чем поэт. Василий Капнист и судьба Херсонеса
24.10.2026, 16:16
Впервые он увидел Тавриду лишь в 1803 году — и в стихах появился другой Крым: с тенистыми рощами, виноградниками, горными ручьями и тихим счастьем дружеского общения
Электроэнергию в Севастополе ориентировочно восстановят после 19:00
24.10.2026, 13:20
Все критически важные объекты жизнеобеспечения удалось подключить
Севастопольский застройщик ЖСК «Романсеро» обманул пайщиков на 10,8 млн рублей
24.10.2026, 11:55
Об итогах работы прокуратуры Севастополя телеканал НТС рассказывает в программе «Прокурорский надзор»
Севастопольское отделение Российского военно-исторического общества подвело итоги проекта «Музыка Победы»
23.10.2026, 19:24
Главным событием проекта стала демонстрация армейской церемонии времён Первой обороны Севастополя «Вечерняя зоря»
В Севастополе обсудили новые возможности для развития креативной экономики региона
23.10.2026, 18:25
Участники встречи рассмотрели возможности сотрудничества и новые направления для региона.
105 лет исполнилось Морскому колледжу Севастопольского государственного университета
23.10.2026, 17:39
За этой солидной датой стоят судьбы десятков тысяч выпускников: судоводителей, механиков и электротехников.