В Севастополе на площадке Кванториума проходит Межрегиональный этап «РобоФест Крым – 2019» – Независимое телевидение Севастополя
В Севастополе на площадке Кванториума проходит Межрегиональный этап «РобоФест Крым – 2019»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе на площадке Кванториума проходит Межрегиональный этап «РобоФест Крым – 2019»
            [LINK] => /news/v-sevastopole-na-ploshchadke-kvantoriuma-prokhodit-12269/
        )

)

В Севастополе на площадке Кванториума проходит Межрегиональный этап «РобоФест Крым – 2019»

26.01.2019, 21:29

250 юных инженеров из Крыма, Севастополя и Краснодарского края приняли участие Межрегиональном этапе Всероссийского робототехнического фестиваля «РобоФест Крым – 2019».

В Севастополе начался Межрегиональный этап Всероссийского робототехнического фестиваля «РобоФест – 2019». Состязания проходят в нашем городе второй год подряд. Но впервые площадкой для участников встречи стал Кванториум. Юные инженеры их Симферополя и Краснодарского края приехали, чтобы побороться за возможность выступить на главной арене в Москве. На отборочные соревнования зарегистрировались 250 участников.

Последние минуты программирования и отладки роботов перед испытанием. Здесь собрались юные инженеры из Симферополя, Краснодарского края и Севастополя, чтобы попробовать свои силы в отборочном туре Всероссийского робототехнического фестиваля «РобоФест-2019». На сборку роботов отведено ровно два часа. За это время участники должны полностью собрать своего подопечного, задать ему нужную программу и отнести в карантин. Ребята признаются, соперники сильные, несмотря на это участники готовы побеждать.

КИРА ЛЫСУН, участник Межрегионального этапа Всероссийского робототехнического фестиваля «РобоФест-2019» (Севастополь):

«На самом деле, не очень страшно, потому что меня поддерживает мой партнёр. Говорит, не переживай, будто ты сидишь на занятии и собираешь робота. И у меня волнение пропадает. Но когда к нам пришел судья и сказал нам главную новость, по поводу маршрута. И вот тогда мне стало страшно, потому что мы не могли правильно запрограммировать». 

ТИМУР УСАЧЕВ, участник Межрегионального этапа Всероссийского робототехнического фестиваля «РобоФест-2019» (Севастополь):

«У меня получается программировать роботов, собирать их. Я еще с детства Lego собирал».

ИВАН СУРПИН, участник Межрегионального этапа Всероссийского робототехнического фестиваля «РобоФест-2019» (Симферополь):

«Я начал заниматься робототехникой, потому что я с детства увлекался сборкой. Робота собирал по принципу самой лёгкой конструкции. Чтобы было легко его возвести, чтобы он нормально ехал. Ну у нас не хватало деталей, поэтому, скорее всего, в первом же туре вылетим». 

«- Как оцениваешь силы своей команды?

- Если честно, то нормально. Шансы есть».

Запрограммированные роботы должны пройти одни из двух соревновательных заездов: «Башня», где машины должны собрать пластиковые кубики, разбросанные по полю, и сложить их друг на друга, и «Путешественник» – это специальная трасса с поворотами и остановками. Задания выполнятся на время, а судьи следят за качеством выполнения, контролируют, чтобы участники не нарушали правила.

Отборочный тур фестиваля проходит в городе во второй раз. Но впервые площадкой для встречи стал новый технопарк «Кванториум».

ВАЛЕРИЯ ПАВЛЮК, главный судья Межрегионального этапа Всероссийского робототехнического фестиваля «РобоФест-2019»:

«Если сравнивать с прошлым годом, то у нас, конечно выросло количество участников. Дети с большим энтузиазмом за это берутся. В этом году у нас все гораздо на более высоком уровне. Нам нравится, и я надеюсь, что детям тоже все очень нравится. Мы будем и дальше развиваться в этом направлении, и наш фестиваль будет все шире и шире».

Все выходные ребята будут сражаться за право представлять регион на соревнованиях в Москве. Победителем станет тот участник, чей робот быстрее и качественнее всех пройдет соревновательный заезд.  

Дарья Юхновская, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро» 

2019-01-26T21:29:00
В Севастополе на площадке Кванториума проходит Межрегиональный этап «РобоФест Крым – 2019»
В Севастополе на площадке Кванториума проходит Межрегиональный этап «РобоФест Крым – 2019»
Другие материалы об этом
Морские узлы, швартовка, основы яхтинга: севастопольские школьники изучили морские дисциплины
08.10.2026, 17:57
Организаторами выступили Автономная некоммерческая организация «Школа будущих командиров» и региональное отделение Всероссийского военно-патриотического общественного движения «ЮНАРМИЯ» Севастополя.
В Севастополе проходит детская неделя космоса в честь запуска первого искусственного спутника Земли
08.10.2026, 14:56
В центре цифрового образования «IT-куб. Гагарин» проходит серия мастер-классов и лекций
Капитальный ремонт крыши на доме №10 по проспекту Нахимова готов на 30%
08.10.2026, 14:23
Строители планируют завершить работы к началу следующего года
Во Всероссийский день беременных в Городской больнице №5 прошла встреча с будущими мамами
08.10.2026, 11:13
Специалисты рассказали о том, как подготовиться к родам и ухаживать за малышом в первые годы жизни
Учёные СевГУ разработали интеллектуальный тренажёр ЕГЭ для школ города
08.10.2026, 10:17
Главная цель – сделать подготовку к Единому государственному экзамену более эффективной
Жители улиц Фадеева и Юмашева просят вернуть демонтированные остановку и пешеходный переход
07.10.2026, 18:54
Работы на объекте велись с опережением, но вместе с этим, проектные решения стали вызывать вопросы у горожан.