В Севастополе на площади Захарова на лестнице поверх гранита укладывают плитку
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе на площади Захарова на лестнице поверх гранита укладывают плитку
            [LINK] => /news/v-sevastopole-na-ploshchadi-zakharova-na-lestnitse-17287/
        )

)

В Севастополе на площади Захарова на лестнице поверх гранита укладывают плитку

21.05.2019, 19:03

Плитка поверх гранита. В редакцию Независимого Телевидения Севастополя поступили многочисленные звонки от жителей Северной стороны. Люди обеспокоены: лестницу на площади Захарова, которая стала объектом капитального ремонта, облицовывают скользкой плиткой. Почему новое покрытие укладывается поверх старого камня, – подробнее в следующем сюжете.

ДАРЬЯ ГЗЮНОВА, корреспондент: «Спуск Степана Разина – самый короткий пешеходный маршрут от площади Захарова к памятнику Славы воинам Второй гвардейской армии. Это крутая лестница с несколькими пролётами. Со временем её ступени частично разрушились. Ремонта они ждали долго. Но какой альтернативой граниту станет хрупкая плитка?»

То, что эта лестница нуждается в ремонте, официально подтвердили еще в 2017 году. Во время инвентаризации проектировщик ООО «ИНЖСЕРВИС» определил: спуск небезопасен. Но работы на объекте начались лишь спустя два года.

НИКИТА БУЛГАКОВ, заместитель директора ГКУ «Управление по эксплуатации объектов городского хозяйства»: «Ну, во-первых, её основные опирающие конструкции были уже в непригодном состоянии, имели недопустимые уклоны. И самое главное: сами лестничные марши были истёрты, что позволяло проскальзыванию, и могла появиться травмоопасная обстановка и ситуация».

По мнению проектировщика и подрядчика, безопасными крутые ступени сделает керамогранитная плитка. Чтобы покрыть ею спуск длиной почти 150 метров, город заплатил 3,5 миллиона рублей.

ОЛЕГ ШКУРОПАТ, индивидуальный предприниматель: «Специально для того, чтобы на ступенях в зимнее или в дождливое время никто не скользил. Если попробовать – это аналог наждачной бумаги. Укладывается на специальные составы, специальные клея. Я вам честно скажу, я не технолог, я строитель, но моё мнение – держа её в руках, ну кто бы подержал, может попробовать. При контакте даже с корочкой льда всё равно останется шероховатость, так как она достаточно глубокая. То есть, в любом случае, покрытие не будет скользким. Ну, в любом случае, это моё мнение, это лучше, чем те ступени, которые на данный момент есть».

Чтобы у местных жителей не возникало лишних вопросов, а слова о качестве покрытия звучали более убедительно, строители оставили образец плитки с запиской «Трите здесь».

«Я считаю будет результат: переломанные ноги, руки и что-нибудь ещё в том же духе».
«Лестница сделана из диорита – это крымский материал, это просто гордость даже Северной стороны. Это какое-то безнравство, отмывание денег. Да что это такое! Это что, баня что ли какая-то? Это уродство!»
«Гранитные плиты, которые прослужат тысячу лет, покрывают плиткой для внутренних работ. У нас в нашем доме, Гвардейская, 7, живёт строитель, который знает толк в этом деле. Он взял обложку от этих плит и показал. Это просто варварство. По-другому сказать нельзя. Это первый скол, первый удар ломом по ледяному покрову или покрытию тут же разобьют всю эту плитку».

АЛЕКСЕЙ ГЛАДКИХ, депутат Совета Нахимовского муниципального округа Севастополя: «Подрядчик выполняет то, что ему сказал заказчик. Заказчик выставил на контракт то, что сделал проектировщик, поэтому первопричина в проекте. Кто утвердил этот проект, кто его согласовал. Поэтому вопрос больше туда. Поэтому, когда хотят ко Дню города это открыть, сами понимаете, даже если эстетически подумать, к памятнику Второй гвардейской армии, которая освобождала Севастополь, мы будем идти, ну, вот, моё мнение, через туалет».

Интересно, что по мнению проектировщика ООО «ИНЖСЕРВИС», сама лестница выполнена из железобетона. Новая плитка, на которую потратили несколько миллионов бюджетных рублей, укладывается прямо поверх старого гранита. Такую технологию подрядчик оправдывает проектным решением.

НИКИТА БУЛГАКОВ, заместитель директора ГКУ «Управление по эксплуатации объектов городского хозяйства»: «Проектное решение, которое мы выполняем, оно даёт прекрасную адгезию между плиточным клеем и существующей гранитной поверхностью, и всё будет служить ровно столько, сколько это возможно. Я думаю, что гарантийный срок от подрядной организации – это 5 лет».

Не учли проектировщики и другие интересы севастопольцев. Маломобильные группы граждан и мамы с колясками не смогут воспользоваться отремонтированной лестницей. На спуске так и не предусмотрели ни одного пандуса.

НИКИТА БУЛГАКОВ, заместитель директора ГКУ «Управление по эксплуатации объектов городского хозяйства»: «К сожалению, на данный вопрос очень сложно ответить по той причине, что у нас ограничивается «а» – это финансирование, «б» – это вид финансовых вложений. По данной лестнице были доведены денежные средства на капитальный ремонт. В рамках данного капитального ремонта такие мероприятия предусмотреть не представляется возможным. В дальнейшем предусмотреть данное мероприятие будет возможно, но не только в рамках данного проекта».

Вместе со ступенями отремонтируют и подпорные стены. Подрядчик обещает закончить работы ко Дню города – 14 июня.

Дарья Гзюнова, Юрий Реутин, «Севинформбюро»

2019-05-21T19:03:00
В Севастополе на площади Захарова на лестнице поверх гранита укладывают плитку
В Севастополе на площади Захарова на лестнице поверх гранита укладывают плитку
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
День местного самоуправления отметили в Севастополе
20.04.2024, 13:41
В Севастополе состоялась торжественная встреча, посвящённая Дню местного самоуправления, который в России отмечают 21 апреля
Компенсация за укус ребёнка бездомной собакой и наказание за лжеминирование – работа Прокуратуры
20.04.2024, 13:00
Об итогах работы Прокуратуры Севастополя телеканал «НТС» рассказывает в программе «Прокурорский надзор». С 15 по 19 апреля сотрудники надзорного ведомства провели 40 проверок
В Севастополе обсудили особенности семейного и «серебряного» туризма
19.04.2024, 19:42
Организаторами круглого стола выступили местный клуб туристов и Центр развития туризма города
В Севастопольском Центре крови устроили праздник в честь национального Дня донора
19.04.2024, 19:14
Каждый день Севастопольский Центр крови посещают около полусотни доноров. Кто-то приходит впервые, для кого-то это уже стало традицией
В Севастополе подвели итоги регионального чемпионата «Абилимпикс»
19.04.2024, 18:55
Конкурс по профессиональному мастерству среди людей с ограниченными возможностями здоровья стартовал в нашем городе 16 апреля
Севастопольские дошколята поучаствовали в смотре строя и песни «Весна Победы»
19.04.2024, 18:23
«Принимали» смотр в Черноморском высшем военно-морском училище имени Нахимова