В Севастополе на незаконной торговле в этом году «попались» 200 человек – Независимое телевидение Севастополя
В Севастополе на незаконной торговле в этом году «попались» 200 человек
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе на незаконной торговле в этом году «попались» 200 человек
            [LINK] => /news/v-sevastopole-na-nezakonnoy-torgovle-v-etom-godu-p-40611/
        )

)

В Севастополе на незаконной торговле в этом году «попались» 200 человек

06.04.2022, 14:44

В Севастополе прошёл очередной рейд по пресечению незаконной розничной торговли.  На этот раз специалисты Департамента сельского хозяйства и потребительского рынка совместно с правоохранительными органами проверили места скопления уличных продавцов в районе площади 50-летия СССР. В итоге были составлены несколько протоколов.

Свежая зелень, огурцы и редис, спелые фрукты – эти и другие продукты в широком ассортименте представлены на выбор севастопольцев на площади 50-летия СССР. Однако все они расположились на необорудованных торговых точках. Приобретать такую продукцию небезопасно для здоровья, а реализовывать – незаконно. Только в этом году было составлено около 200 протоколов за подобные нарушения. За весь прошлый – порядка 600.

ОЛЕГ ТРАВИНИЧЕВ, начальник Управления контроля Департамента сельского хозяйства и потребительского рынка Правительства Севастополя: «Проводятся сотрудниками департамента мероприятия по выявлению и пресечению несанкционированной торговли. Лица, которые размещают незаконные лотки и торговые развалы, без соответствующих и предусмотренных законом документов, привлекаются к административной ответственности по закону города Севастополя 130-ЗС».

Штраф для юридических лиц – от 3,5 до 5 тысяч рублей. И если продавец может отделаться деньгами, то покупатель может поплатиться здоровьем. Ведь, приобретая с рук, нельзя точно сказать, где и в каких условиях выращивались овощи или фрукты, соблюдались ли условия хранения.

ОЛЕГ ТРАВИНИЧЕВ, начальник Управления контроля Департамента сельского хозяйства и потребительского рынка Правительства Севастополя: «Вся торговля здесь происходит не из чистого альтруизма, а из-за спроса среди граждан на такую продукцию. Хотел бы напомнить, что покупка с земли у неустановленных лиц, тем более, продуктов питания, это риск для здоровья серьёзный. И полностью фактически обнуляет возможности человека отстоять по законодательству свои права потребителя».

Подобные рейды сотрудники Департамента сельского хозяйства и потребительского рынка вместе с правоохранителями регулярно проводят на площади 50-летия СССР, в районе Юмашевского рынка и в других местах, облюбованных торговцами с рук.

Яна Ветренюк, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро» 

2022-04-06T14:44:00
В Севастополе на незаконной торговле в этом году «попались» 200 человек
В Севастополе на незаконной торговле в этом году «попались» 200 человек
Другие материалы об этом
В результате атаки ВСУ в ночь на 24 июня Севастополь остался без электроэнергии
25.06.2026, 18:40
Электричество в некоторых районах Севастополя появилось в ночь на 25 июня
Сотрудники Музея обороны Севастополя разбирают завалы после пожара в Панораме
25.06.2026, 18:20
В процессе работ удалось обнаружить уникальный предмет, который практически не пострадал
Российская галерея искусств трудоустроит ветеранов СВО и членов их семей
25.06.2026, 16:26
Договорённости направлены на содействие трудоустройству ветеранов СВО и членов их семей в новый музейно-выставочный комплекс, который скоро открывается в нашем городе
Власти Севастополя объяснили причины перебоев со связью
25.06.2026, 13:56
Работа базовых станций в Севастополе напрямую зависит от электроснабжения
«Таврия» сокращает число поездов в Крым и обратно
25.06.2026, 12:29
Ежедневно будут курсировать 7 поездов
Студенты-медики в Севастополе будут получать доплаты до 3 тысяч рублей
23.06.2026, 18:20
Порядок предоставления выплат утвердили на заседании Правительства Севастополя