В Севастополе на незаконной торговле в этом году «попались» 200 человек – Независимое телевидение Севастополя
В Севастополе на незаконной торговле в этом году «попались» 200 человек
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе на незаконной торговле в этом году «попались» 200 человек
            [LINK] => /news/v-sevastopole-na-nezakonnoy-torgovle-v-etom-godu-p-40611/
        )

)

В Севастополе на незаконной торговле в этом году «попались» 200 человек

06.04.2022, 14:44

В Севастополе прошёл очередной рейд по пресечению незаконной розничной торговли.  На этот раз специалисты Департамента сельского хозяйства и потребительского рынка совместно с правоохранительными органами проверили места скопления уличных продавцов в районе площади 50-летия СССР. В итоге были составлены несколько протоколов.

Свежая зелень, огурцы и редис, спелые фрукты – эти и другие продукты в широком ассортименте представлены на выбор севастопольцев на площади 50-летия СССР. Однако все они расположились на необорудованных торговых точках. Приобретать такую продукцию небезопасно для здоровья, а реализовывать – незаконно. Только в этом году было составлено около 200 протоколов за подобные нарушения. За весь прошлый – порядка 600.

ОЛЕГ ТРАВИНИЧЕВ, начальник Управления контроля Департамента сельского хозяйства и потребительского рынка Правительства Севастополя: «Проводятся сотрудниками департамента мероприятия по выявлению и пресечению несанкционированной торговли. Лица, которые размещают незаконные лотки и торговые развалы, без соответствующих и предусмотренных законом документов, привлекаются к административной ответственности по закону города Севастополя 130-ЗС».

Штраф для юридических лиц – от 3,5 до 5 тысяч рублей. И если продавец может отделаться деньгами, то покупатель может поплатиться здоровьем. Ведь, приобретая с рук, нельзя точно сказать, где и в каких условиях выращивались овощи или фрукты, соблюдались ли условия хранения.

ОЛЕГ ТРАВИНИЧЕВ, начальник Управления контроля Департамента сельского хозяйства и потребительского рынка Правительства Севастополя: «Вся торговля здесь происходит не из чистого альтруизма, а из-за спроса среди граждан на такую продукцию. Хотел бы напомнить, что покупка с земли у неустановленных лиц, тем более, продуктов питания, это риск для здоровья серьёзный. И полностью фактически обнуляет возможности человека отстоять по законодательству свои права потребителя».

Подобные рейды сотрудники Департамента сельского хозяйства и потребительского рынка вместе с правоохранителями регулярно проводят на площади 50-летия СССР, в районе Юмашевского рынка и в других местах, облюбованных торговцами с рук.

Яна Ветренюк, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро» 

2022-04-06T14:44:00
В Севастополе на незаконной торговле в этом году «попались» 200 человек
В Севастополе на незаконной торговле в этом году «попались» 200 человек
Другие материалы об этом
В пожарной части села Павловка в Байдарской долине появилась газодымозащитная служба
05.06.2026, 18:30
Для работы там подготовили 31 специалиста и оснастили пост современным оборудованием
Театр из Санкт-Петербурга показал в Севастополе спектакль «Сказки бескрайнего неба»
05.06.2026, 17:40
В основе постановки – забытые легенды малых народов России
В СевГУ осваивают уникальную технологию переработки ракушки, камня и пыли из карьеров
05.06.2026, 17:04
Материал преобразуют в карбонат кальция в наноразмерном виде, который сейчас используется во многих сферах
Команда севастопольской спортшколы №3 2013 г.р. победила на «Кубке Петербурга»
05.06.2026, 14:54
Наши ребята провели пять игр со своими сверстниками из разных регионов, в четырёх из которых одержали верх
В Балаклаве покажут армейскую церемонию XIX века «Вечерняя зоря»
05.06.2026, 13:22
В воскресенье, 7 июня, в парке «Золотой Балки» в Балаклаве пройдет музыкально-историческое мероприятие «Вечерняя зоря». Проект «Музыка Победы» реализует Российское военно-историческое общество при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.