В Севастополе на месте гибели Ил-2 установили мемориальную табличку – Независимое телевидение Севастополя
В Севастополе на месте гибели Ил-2 установили мемориальную табличку
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе на месте гибели Ил-2 установили мемориальную табличку
            [LINK] => /news/v-sevastopole-na-meste-gibeli-il-2-ustanovili-memo-28855/
        )

)

В Севастополе на месте гибели Ил-2 установили мемориальную табличку

03.08.2020, 18:20

Чтобы знали и помнили. Мемориальная табличка и столбик с QR-кодом появились на месте падения самолёта Ил-2 времён Великой Отечественной войны в районе Мекензиевых гор. Их установили члены объединений поисковых отрядов «Долг» и «Защитники Отечества». 

Обнаружить фрагменты штурмовика удалось ещё в 2014 году. Затем, спустя несколько дней, поисковики наткнулись на неразорвавшиеся авиационные бомбы. Возобновить исследование удалось только после того, как их обезвредили спасатели. Уже после, неподалёку от обломков были обнаружены человеческие останки. В их числе – колодка от медали «За боевые заслуги».

Установить имена красноармейцев удалось лишь после длительной работы с военным архивом. Ими оказались младший лейтенант Григорий Поляков и рядовой Фёдор Федяев. Они были сбиты 5 мая 1944 года вражеским истребителем. Их останки перезахоронили в 2020-м году. Сейчас специалисты занимаются поиском родственников бойцов.

Фото: СОПО «Долг»

2020-08-03T18:20:00
В Севастополе на месте гибели Ил-2 установили мемориальную табличку
В Севастополе на месте гибели Ил-2 установили мемориальную табличку
Другие материалы об этом
Основные события недели в Севастополе: 16 – 22 июня
22.06.2025, 11:32
Главные новости Севастополя за период с 16 по 22 июня
На ПМЭФ губернатор Севастополя подписал ряд соглашений о застройке города
21.06.2025, 17:02
Подробнее о каждом договоре глава региона рассказал на своих страницах в социальных сетях
На улице Тараса Шевченко с 28 июня изменится схема движения
21.06.2025, 16:00
Также со следующей недели на перекрёстке Столетовского проспекта с улицей Колобова будет ограничен въезд к многоквартирным домам №№ 27 и 29 по Столетовскому проспекту
Предприниматели обсудили в Севастополе роль третейского разбирательства в бизнесе
21.06.2025, 14:35
Её организовали Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Севастополе Илья Пестерников и Центральное окружное отделение Арбитражного центра при РСПП
В Севастополе прошёл конкурс семейного творчества «Дефиле колясок-2025»
21.06.2025, 13:30
Городской конкурс семейного творчества прошёл 20 июня
Пресекли многомиллионные взятки и реализацию незаконных товаров – Прокурорский надзор
21.06.2025, 12:19
За прошедшую неделю с 16 по 20 июня ведомство провело 50 проверок