В Севастополе на Мекензиевых горах появится крематорий – Независимое телевидение Севастополя
В Севастополе на Мекензиевых горах появится крематорий
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе на Мекензиевых горах появится крематорий
            [LINK] => /news/v-sevastopole-na-mekenzievykh-gorakh-poyavitsya-kr-54757/
        )

)

В Севастополе на Мекензиевых горах появится крематорий

13.05.2025, 10:02

В Севастополе на кладбище «Мекензиевы горы» появится крематорий. Внешний вид здания был утверждён на заседании Архитектурно-художественного совета в понедельник, 12 мая.

МАКСИМ ЖУКАЛОВ, и. о. заместителя губернатора Севастополя: «Крематорий необходим. Если даже смотреть по тому, скажем так мнению, которое в последнее время появляется в СМИ – очень много вопросов с расширением кладбищ, но всё-таки мы не живём вечно, поэтому объект, который бы позволил более эффективно, если можно так выразиться, использовать земельные ресурсы, необходим городу».

Как уточнил вице-губернатор, данный объект запланирован в Генеральном плане Севастополя. По словам Максима Жукалова, крематорий будет частным. Что касается облика – архитекторы согласовали одноэтажное здание в тёмных тонах. Вокруг него предусмотрена парковка. Внутри также будет небольшое пространство для церемонии прощаний.

МАКСИМ ЖУКАЛОВ, и. о. заместителя губернатора Севастополя: «По срокам пока ответить сложно. Там есть сложности с наличием зон с особыми условиями использования территории. Как только режим ограничений будет изменён, тогда можно будет говорить о конкретных сроках. Пока, к сожалению, мы одобрили, мы подготовили площадку. Проект есть, но необходимо работать именно с зонами с особыми условиями».

2025-05-13T10:02:00
В Севастополе на Мекензиевых горах появится крематорий
В Севастополе на Мекензиевых горах появится крематорий
Другие материалы об этом
Основные события недели в Севастополе: 20 – 26 апреля
26.04.2026, 12:10
В Севастополе приступили к строительству автомобильного тоннеля в центре города
В результате атаки ВСУ на Севастополь погиб мужчина
26.04.2026, 01:38
Мужчина 1983 года рождения, который во время атаки ВСУ на город находился в машине в районе проспекта Генерала Острякова, погиб. Кроме того, по предварительной информации, также пострадали 3 человека
Два человека пострадали в ходе массированной атаки БПЛА на Севастополь
26.04.2026, 00:29
Силы ПВО и мобильные огневые группы сбили к этому часу 43 БПЛА над морем и над разными районами города. Об этом сообщил губернатор Севастополя Михаил Развожаев.
«Зима» на страже порядка
25.04.2026, 14:52
Служба на передовой — это не только боевые задачи, но и ежедневная работа по поддержанию порядка. В одном из подразделений военной полиции 49-й общевойсковой армии такие задачи выполняет старший сержант с позывным «Зима».
Участок трассы «Таврида» от Севастополя до Симферополя оснастят сплошным стационарным освещением
25.04.2026, 13:23
Будущий проект затрагивает Симферопольский и Бахчисарайский районы, а также Нахимовский и Балаклавский районы Севастополя
Авиаразведка над Перекопом в 1920 году: правда или киновымысел?
25.04.2026, 12:33
Мы недавно рассказывали вам о фильме Е. Карелова 1968 г. «Служили два товарища», который тесно связан с Севастополем и Крымом