В Севастополе на финальном этапе «Лиги самбо» выступили более 70 спортсменов – Независимое телевидение Севастополя
В Севастополе на финальном этапе «Лиги самбо» выступили более 70 спортсменов
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе на финальном этапе «Лиги самбо» выступили более 70 спортсменов
            [LINK] => /news/v-sevastopole-na-finalnom-etape-ligi-sambo-vystupi-59000/
        )

)

В Севастополе на финальном этапе «Лиги самбо» выступили более 70 спортсменов

18.06.2026, 17:10

В Севастополе состоялся финал «Лиги самбо». Соревнования прошли в спортшколе олимпийского резерва №2. Более 70 спортсменов из нашего города, Республики Крым и Запорожской области боролись за призовые места.
Финал «Лиги самбо» состоялся 18 июня. Первый отборочный этап прошёл в апреле, а на втором, заключительном, выступили 70 самых сильных участников. Главная цель турнира – выявить стабильных спортсменов, которые на протяжении всех этапов занимают призовые места.
ПАВЕЛ ГЛЕБОВ, главный судья соревнований: «У нас в первом этапе выявились сильнейшие. И на финальный этап допустили ребят, которые были в восьмёрке лучших, то есть и сегодня борются по круговой системе. В борьбе, непосредственно, за бросок, за удержание и болевой. По итогам борьбы чемпион в своей весовой категории получает 6 баллов в таблицу рейтинга, второй призёр получает 4 балла и за одно-третье место у нас проходит стыковая схватка, второе и третье борются между собой. Победителю присуждается 3 балла». 
На татами спортшколы олимпийского резерва №2 встретились участники 10-11 лет – спортсмены из Севастополя, городов Республики Крым, а также гости из Запорожской области.
ОЛЕСЯ КОБЗЮК, участница соревнований (Симферополь): «Я из Симферополя приехала одна и не знаю, сильные ли команды, остальные ребята тоже. Лично, когда я борюсь, если они мне проигрывают или выигрывают меня – это хороший опыт. Они все сильные». 
В отличие от взрослой борьбы здесь действуют ограничения: юным спортсменам запрещены самые травмоопасные приёмы. Всё же и без них в арсенале остаются броски и часть болевых.
ОЛЕСЯ КОБЗЮК, участница соревнований (Симферополь): «Я готовилась на эти соревнования достаточно долго, потому что чтобы я хорошо боролась, чтобы я здесь показала результат, мне нужно было ходить на тренировки, подтягивать мою технику и нарабатывать болевые и учиться их делать». 
Однако на соревнованиях юные самбисты всё равно получают травмы, и это не останавливает их в стремлении взять верх над соперником.
АЛЕКСЕЙ БИРЮКОВ, участник соревнований (Севастополь): «Пытаюсь долго просто протянуть время. Я начал соперника переворачивать уже. Такой сложный очень был поединок, интересно так. Мне вообще неважно, травма – пофиг, главное, чтобы выиграл». 
По словам главного судьи соревнований, явных лидеров среди регионов нет, но в большинстве весовых категорий побеждают именно севастопольские спортсмены.
Кирилл Сапович, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»

2026-06-18T17:10:00
В Севастополе на финальном этапе «Лиги самбо» выступили более 70 спортсменов
В Севастополе на финальном этапе «Лиги самбо» выступили более 70 спортсменов
Другие материалы об этом
Пострадавший школьник при обрушении балкона в Каче идёт на поправку
18.06.2026, 16:34
Он продолжает лечение в московской клинике
24 июня в Музее Черноморского флота откроется уникальная выставка к 170-летию Франца Рубо
18.06.2026, 15:55
В экспозиции будут представлены более 20 уникальных музейных предметов
Севастопольские волонтёры одновременно выхаживают четырёх краснокнижных дельфинов
18.06.2026, 15:13
На реабилитации у севастопольских волонтёров одновременно находятся четыре дельфина
Более 300 севастопольских выпускников сдают ЕГЭ по информатике и ИКТ
18.06.2026, 14:37
В Севастополе 18 июня стартовала сдача ЕГЭ по информатике
«Артек» отметил 101-й день рождения: праздник объединил детей из России и 13 стран
18.06.2026, 14:10
В лагерях центра прошли встречи, творческие площадки, концерты и традиционная «Встреча перед расставанием» на «Артек-Арене»
Пляжный сезон открыт: что предлагает отдыхающим Парк Победы
18.06.2026, 12:44
На пляж Парка Победы приходят за спокойствием, теплом и особой атмосферой