В Севастополе на Федюхиных высотах обнаружили могильники эпохи раннего средневековья
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе на Федюхиных высотах обнаружили могильники эпохи раннего средневековья
            [LINK] => /news/v-sevastopole-na-fedyukhinykh-vysotakh-obnaruzhili-mogilniki-epokhi-rannego-srednevekovya-7905/
        )

)

В Севастополе на Федюхиных высотах обнаружили могильники эпохи раннего средневековья

31.08.2018, 19:03

«В округе вы, соответственно видите все эти просадки – это как раз склепы оставленные, вернее связанные с этим могильником».

На Федюхиных высотах обнаружили три раннесредневековых некрополя периода V-VII веков. Их нашли во время исследования территории строительства будущего парка. Могильники находятся на месте, где, по мнению учёных, располагался лагерь французских войск периода Крымской войны. Все находки планируют музеефицировать. Дальнейшее изучение местности приносит новые открытия, и рассказывает, как жили люди 100, 200 и 2 000 лет назад.

Археологическая разведка территории проведена по заказу компании, которая планирует приступить к строительству военно-исторического парка «Федюхины высоты» в октябре этого года.

В ходе исследования обнаружены многочисленные позиции французских войск. Последняя находка – три могильника раннего средневековья. По словам специалистов – это большое и важное открытие. Вероятно, что когда-то здесь промышляли «чёрные» археологи. Именно грабительские ямы указали исследователям на наличие некрополя. Скорее всего, захоронения спасла их глубина – вандалы просто не смогли их разграбить.

АЛЕКСАНДР МАНАЕВ, генеральный директор Таврического археологического общества: «Ещё интересная площадка, она требует дополнительных ещё осмыслений и дополнительных работ, но вероятно какое-то поселение или, назовём так, мастерская, связанная с эпохой каменного века, возможно неолита, где встречены фрагменты кремнёвых орудий и большое количество кремнёвых отщепов. Всё это говорит, что территория Федюхиных высот крайне насыщена памятниками археологии, памятниками истории».

В подтверждение своих слов Александр Манаев продемонстрировал журналистам обработанную кремниевую пластинку, которая, скорее всего, служила лезвием для орудия труда. По словам генерального директора Таврического археологического общества на объекте ещё обнаружили кремниевый наконечник стрелы, но сейчас он находится в Симферополе.

АЛЕКСАНДР МАНАЕВ, генеральный директор Таврического археологического общества: «В перспективе здесь можно проводить полноценные археологические раскопки, не просто разведки, чтоб примерно понимать, где какие границы, где можно, а где нельзя, а в перспективе проводить здесь стационарные археологические раскопки, многолетние, этого могильника. Но это уже зависит от разных составляющих».

Александр Манаев рассказал, что сейчас рассматривается вопрос о подготовке документов для постановки объектов культурного наследия на государственный учёт. Исследователи считают, что археологические раскопки на Федюхиных высотах принесут ещё множество ценных находок, которые позволят приоткрыть завесу тайн над окутанной загадками древностью и над более близкой к нашему времени эпохой. Когда-то Федюхины высоты были белыми от палаток французских солдат – так описывали их современники. Во время Крымской войны здесь располагался крупный лагерь, в котором находилось  около пятидесяти тысяч человек.

СТАНИСЛАВ НАГОРНЫЙ, руководитель группы управления проектом по созданию военно-исторического парка «Федюхины высоты»: «Здесь находился обсервационный корпус, который занимался прикрытием осадных работ союзников от деблокирующего удара русских войск снаружи, со стороны Крыма. Естественно, здесь есть культурный слой, здесь есть памятники – землянки, в которых жили французы и итальянцы. Мы планируем музеефицировать несколько таких объектов, и открыть их для посещения людей».

Посетители исторического парка на Федюхиных высотах, смогут буквально прикоснуться к истории и к старине. Здесь будут регулярно проходить раскопки для изучения памятников Крымской войны, рассказал Станислав Нагорный.

СТАНИСЛАВ НАГОРНЫЙ, руководитель группы управления проектом по созданию военно-исторического парка «Федюхины высоты»: «Мы будем это изучать. Мы будем выделять финансирование, и специалисты будут проводить археологические исследования. Что касается раннесредневековых, средневековых памятников, памятника эпохи неолита, который здесь найден – здесь таврское городище нашли. Все эти объекты будут законсервированы – изучать их будут специалисты».

Марина Иванова, Анатолий Паньков, Александр Космоненко, «Севинформбюро»

2018-08-31T19:03:00
В Севастополе на Федюхиных высотах обнаружили могильники эпохи раннего средневековья
В Севастополе на Федюхиных высотах обнаружили могильники эпохи раннего средневековья
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе обсудили особенности семейного и «серебряного» туризма
19.04.2024, 19:42
Организаторами круглого стола выступили местный клуб туристов и Центр развития туризма города
В Севастопольском Центре крови устроили праздник в честь национального Дня донора
19.04.2024, 19:14
Каждый день Севастопольский Центр крови посещают около полусотни доноров. Кто-то приходит впервые, для кого-то это уже стало традицией
В Севастополе подвели итоги регионального чемпионата «Абилимпикс»
19.04.2024, 18:55
Конкурс по профессиональному мастерству среди людей с ограниченными возможностями здоровья стартовал в нашем городе 16 апреля
Севастопольские дошколята поучаствовали в смотре строя и песни «Весна Победы»
19.04.2024, 18:23
«Принимали» смотр в Черноморском высшем военно-морском училище имени Нахимова
Продлить упрощённый порядок госзакупок в Крыму и Севастополе до 2030-го попросил Аксёнов у Путина
19.04.2024, 17:33
Упрощённая система проведения госзакупок по Федеральному закону №44 принята в апреле 2020-го
В Севастополе определили лучшие школьные команды по тэг-регби
19.04.2024, 15:28
В Севастополе завершился 4-й сезон региональной школьной регбийной лиги. Участники соревнований – 47 команд