В Севастополе на детской площадке бродячие собаки покусали ребёнка
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе на детской площадке бродячие собаки покусали ребёнка
            [LINK] => /news/v-sevastopole-na-detskoy-ploshchadke-brodyachie-so-22520/
        )

)

В Севастополе на детской площадке бродячие собаки покусали ребёнка

30.10.2019, 15:56

Бродячие собаки напали на девятилетнего ребёнка на Северной стороне Севастополя. Животные искусали мальчика на детской площадке. Ребёнок сейчас находится на стационарном лечении в детской травматологии.  

Обычная прогулка во дворе у дома обернулась для девятилетнего Димы Шошина стационарным лечением в травматологии. На мальчика напали бродячие собаки.

ДИМА ШОШИН: «Я пошёл гулять, увидел этих собак, они на меня посмотрели и начали на меня бежать.Очень больно. Когда я ложусь спать у меня рука гудит».

В итоге – повреждение ягодичных мышц и правой руки. Укусы бездомных собак опасны не только травмами, но и вероятностью заразиться бешенством. В больнице ребёнку сразу назначили иммуноглобулин и вакцину кокав. Это препараты для профилактики заболевания. 

ЕГОР КОТОВ, врач травматолого-ортопедического отделения Севастопольской городской больницы № 5: «Была оказана первичная помощь дежурным доктором. Назначено медикаментозное лечение. Там назначается комплекс препаратов. Любая рана – она перевязывается во время лечения, обрабатывается. Просто у укушенных ран есть высокий риск инфицирования».

Озлобленные животные напали на мальчика на этой детской площадке. Сейчас здесь также играют дети, а рядом с ними по-прежнему бегают собаки. Спастись от псов Дима пытался на детской горке.

ИВАН ШОШИН, отец пострадавшего ребёнка: «Когда он побежал от горки, ему преградили путь. Он побежал на другую металлическую конструкцию. Одна из собак его повалила, начала драть, другая – вцепилась в руку и начала драть».

Отбиться от агрессивных собак ребёнок попросту не смог. Повезло, что в это время рядом оказалась женщина, которая и отпугнула стаю.

НАТАЛЬЯ ЕРЕМЕЕВА: «Две собаки: одна – жёлтая, другая – жёлтая с коричневой спиной. Две большие собаки. Ну, я смотрю, там под деревьями иду, пацан бежит, кричит и собаки за ним. Потом они на него кинулись, повалили, начали трепать. Взрослых рядом никого не было. Я уже подбежала, там орала, они отбежали».

Найти ответственных за отлов бродячий собак отец мальчика – Иван Шошин – пытался в Нахимовской администрации. Там ему предложили связаться с ГБУ «Парки и скверы». По его словам, дозвониться на предприятие не удалось. 

Наша редакция связалась с производственно-техническим отделом «Парков и скверов». Выяснилось, что 3 июня этого года организация заключила госконтракт на 16 миллионов рублей с индивидуальным предпринимателем Верой Халимовой. ИП зарегистрирован в Самарской области и занимается отловом диких животных.

АЛЁНА КОРОЛЁВА, инженер производственно-технического отдела ГБУ «Парки и скверы»: «Мне звонят, дают заявку, в планы ставим её. Ловцы выезжают, отлавливают, стерилизуют.  Через 21 день возвращают, согласно нашему законодательству, в среду прежнего обитания. За 21 день их вакцинируют, прививка от бешенства, а потом обрабатывают от гельминтов, стерилизуют, кастрируют».

Этот случай нападения собак не единственный. В отделении, где лежит Дима, с подобными травмами лечатся ещё два ребёнка. Врачи говорят, собаки проявляют агрессию чаще весной и осенью. Реже – летом. Но количество собачьих стай в городе по-прежнему увеличивается. 

Заявки на отлов бродячих собак принимаются ИП, выигравшим госконтракт на работы по отлову и кратковременному содержанию безнадзорных животных. Номер телефона, по которому можно оставлять заявки: +79787903212 (+79780983589). Звонки принимаются с пн. по пт. в период 9:00-11:00 и 14:00-16:00.

Алина Пчелинцева, Юлия Бауськова, Елена Анисимова, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»

2019-10-30T15:56:00
В Севастополе на детской площадке бродячие собаки покусали ребёнка
В Севастополе на детской площадке бродячие собаки покусали ребёнка
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе обсудили особенности семейного и «серебряного» туризма
19.04.2024, 19:42
Организаторами круглого стола выступили местный клуб туристов и Центр развития туризма города
В Севастопольском Центре крови устроили праздник в честь национального Дня донора
19.04.2024, 19:14
Каждый день Севастопольский Центр крови посещают около полусотни доноров. Кто-то приходит впервые, для кого-то это уже стало традицией
В Севастополе подвели итоги регионального чемпионата «Абилимпикс»
19.04.2024, 18:55
Конкурс по профессиональному мастерству среди людей с ограниченными возможностями здоровья стартовал в нашем городе 16 апреля
Севастопольские дошколята поучаствовали в смотре строя и песни «Весна Победы»
19.04.2024, 18:23
«Принимали» смотр в Черноморском высшем военно-морском училище имени Нахимова
Продлить упрощённый порядок госзакупок в Крыму и Севастополе до 2030-го попросил Аксёнов у Путина
19.04.2024, 17:33
Упрощённая система проведения госзакупок по Федеральному закону №44 принята в апреле 2020-го
В Севастополе определили лучшие школьные команды по тэг-регби
19.04.2024, 15:28
В Севастополе завершился 4-й сезон региональной школьной регбийной лиги. Участники соревнований – 47 команд