В Севастополе на базе дивизии ПВО открыли сектор филиала парка «Патриот»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе на базе дивизии ПВО открыли сектор филиала парка «Патриот»
            [LINK] => /news/v-sevastopole-na-baze-divizii-pvo-otkryli-sektor-f-10567/
        )

)

В Севастополе на базе дивизии ПВО открыли сектор филиала парка «Патриот»

16.12.2018, 17:06

Сесть на рабочее место оператора зенитной установки и оказаться за рулем разведывательно-дозорной машины теперь можно в новом секторе севастопольского филиала парка «Патриот». Торжественное открытие парка военно-патриотического пространства культуры и отдыха прошло на территории дивизии противовоздушной обороны. Отделения парка «Патриот» будут сформированы на территории 11 воинских частей Черноморского флота. Первая площадка строится на территории 30-й береговой батареи на Северной стороне.

Торжественная церемония началась с открытия монумента, посвященного подвигу безымянных солдат, которые пали в районе Юхариной балки в период Великой Отечественной войны. Присутствующие почтили минутой молчания и возложением цветов тех, кто ценой своей жизни защищал город.

Торжественным маршем молодое пополнение и юнармейцы последовали к сердцу парка –  выставочной площадке. Именно здесь командир 31-й дивизии противовоздушной обороны Николай Верепаха вместе с ветеранами разрезал красную ленточку, ознаменовав торжественное открытие первого кластера парка «Патриот».

ДАРЬЯ МАРУЩАК, корреспондент:

«Это пусковая установка 5П85Д ракетно-зенитного комплекса С-300. Её масса составляет 42 150 килограммов. Дальность поражения цели 75 километров. В парке «Патриот» посетители смогут увидеть её вживую и узнать интересные факты, правда, некоторые части аппаратуры все же засекречены».

Всего в парке представлено 7 образцов техники, среди них: командный пункт с радиолокатором обнаружения и пусковая установка зенитно-ракетной системы С-300, несколько зенитных установок и разведывательно-дозорная машина. Лекцию для юных гостей и их родителей проводят командиры подразделений.

«На машине установлены приборы специальные, как бортовые, так и выносные, штатные, когда экипаж выходит, и проверяет на наличие отравляющих веществ окружающую среду. Машина передвигается, как на колесах, так и на плаву, на воде».

Для самых любознательных проводится мастер-класс по сборке стрелкового оружия, желающие пробовали сделать это самостоятельно. Особое внимание юных гостей привлек боевой защитный комплект «Ратник». Такой вид обмундирования является новым и пока доступен не всем, общий вес составляет 6 килограммов, но военнослужащие отшучиваются: такая тяжесть только закаляет. 

« Это обмундирование от всего защищает? От всех пуль?

Ну, почти, в основном, важные органы: сердце, почки, спину.

А что внутри находится, что оно твердое такое?

Тут находится пластина спереди и сзади, она довольно крепкая, конечно из железа».

В парке представлены машины системы С-300 и зенитные установки, в дальнейшем планируется добавить систему С-125 и С-200, которые успешно осуществляли задачи по охране Крымского неба.

НИКОЛАЙ ВЕРЕПАХА, командир 31-й дивизии ПВО 4-й армии ВВС и ПВО Южного военного округа:

«Семьи уже ко мне обращаются и к заместителю по военно-политической работе, общественная администрация, администрация города Единая партия России, уже заявки есть в любое время мы готовы все открыть. Потому что реально, школы обучаются в субботу-воскресенье день открытых дверей будет здесь постоянно».

Юные гости и их родители новой выставкой довольны. Взрослые отмечают: такие экспонаты будут интересны детям любого возраста.

АДРЕЙ БОЧКА, преподаватель школы № 34:

«Здесь для меня все интересно, я сам по себе, сам бывший военнослужащий, хотя бывших не бывает, капитан 2 ранга запаса. Служил на атомных подводных лодках, поэтому для меня это все интересно, мы с этой техникой встречались, конечно, на парадах, на сухопутных, но так близко, конечно нет».

МИЛЕНА СУХИХ, ученица школы № 60:

«Сегодня мне очень понравилось, нам очень много всего рассказали, показали, мы много нового узнали, нам рассказали про технику боевую, мы узнали, какая здесь есть часть, прогулялись по парку было очень интересно прикольно. Мне понравилось, мне узнали много нового, промаршировали».

В рамках открытия сектора севастопольского филиала парка «Патриот» впервые в южном военном округе прошёл исторический диктант для военнослужащих всех категорий. Темой стала Сталинградская битва, военные отметили, что для ответа на многие вопросы требовались глубокие знания в области истории. По итогам проверки 70% участников справились с заданиями, лучший результат показали офицеры.

Дарья Марущак, Юрий Реутин, «Севинформбюро»

2018-12-16T17:06:00
В Севастополе на базе дивизии ПВО открыли сектор филиала парка «Патриот»
В Севастополе на базе дивизии ПВО открыли сектор филиала парка «Патриот»
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе наградили призёров и победителей олимпиады по истории родного города
26.04.2024, 19:49
В рамках изучения севастополеведения школьники узнают о ключевых исторических событиях, посещают экскурсии в музеях, знакомятся с биографией тружеников и героев родного города
По делу о злоупотреблениях в ГИМС в Севастополе задержали ещё одну госслужащую
26.04.2024, 19:27
В этот раз пресс-служба ФСБ сообщает о превышении должностных полномочий начальницей отдела контрольно-надзорной деятельности центра ГИМС
В Севастополе предпринимателей освободили от платы за аренду летних площадок кафе
26.04.2024, 19:11
Такое решение принял губернатор Михаил Развожаев
VII конференция «Севастополь-Сталинград: одна война, одна история» прошла на 35-й батарее
26.04.2024, 18:58
Её участники – студенты, преподаватели и учёные-историки обсудили сходство исторических судеб двух городов-героев, узнали о подвигах участников Великой Отечественной войны и малоизвестных её страницах
Севастопольцы написали международный «Диктант Победы» в шестой раз
26.04.2024, 18:13
В этом году около 15 тысяч жителей нашего города проверили свои знания по истории Великой Отечественной войны
Женский бизнес-антифорум «Другая Я» собрал более 200 севастопольских предпринимательниц
26.04.2024, 17:01
В этот раз организаторы – региональное отделение «Опоры России» – решили провести уже традиционный форум для бизнес-леди в необычном формате