В Севастополе на 365-й батарее прошёл памятный митинг
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе на 365-й батарее прошёл памятный митинг
            [LINK] => /news/v-sevastopole-na-365-y-bataree-proshyel-pamyatnyy--18123/
        )

)

В Севастополе на 365-й батарее прошёл памятный митинг

13.06.2019, 17:46

Высота Героев. На 365-й зенитной батарее прошёл митинг памяти защитников Севастополя. Во время второй героической обороны за эту возвышенность шли ожесточённые бои. 13 июня 1942 года стал последним днём для батареи. Когда боеприпасы и силы бойцов уже были на исходе, её командир – Иван Пьянзин – вызвал огонь на себя. Спустя 77 лет подвиг героя помнят и чтят.

Высота с отметкой 60.0 расположена в районе Мекензиевых гор. Знаменитый форт «Сталин» – 365-я зенитная батарея. Ключ к Северной стороне города в годы второй героической обороны Севастополя. Батарея была стратегически важной позицией. Отсюда «как на ладони» открывался вид на Южную сторону, железнодорожную станцию. Немецко-фашистские захватчики наступали на город. Летом 1942-го противник бросил все силы, чтобы занять высоту. В ожесточённых боях командир батареи лейтенант Иван Пьянзин принял непростое решение – вызвать огонь на себя.

С 2000 года это место официально именуется «Высота Героев». Ежегодно в день памяти защитников Севастополя на позиции батареи почтить память павших приходят школьники, ветераны и родственники погибших красноармейцев. По традиции они возлагают цветы к памятнику.

АЛЕКСАНДР КУЗНЕЦОВ, ученик школы № 14: «Мы обязаны чтить память солдат, которые погибли за наш город, и, вообще, за всю страну. Потому что если бы не они, то, может быть, даже Севастополя не было бы. Не было бы даже России».

Имена погибших героев возвращают из небытия поисковые отряды. Но работы вести с каждым годом труднее. С одной стороны, территория заросла молодым лесом, с другой – завалена землёй и строительным мусором. При этом, за последние два года поисковикам удалось поднять пять бойцов, сражавшихся на 365-й зенитной батарее.

АЛЕКСАНДР ЗАПОРОЖКО, командир отряда «Память» Севастопольского объединения поисковых отрядов «Долг»: «Тот самый санинструктор Пономаренко, который делал операцию командиру батареи, на то время 10-го числа, он ему ампутировал правую руку без анестезии перочинным ножом. Но мы не могли определить, кто из них из троих, потому что это было в блиндаже, а награда была в стороне».

Находят во время раскопок и личные вещи бойцов. Помогают военнослужащие Черноморского флота. Некоторые из них здесь впервые. И уже с первым штыком лопаты удаётся отыскать снаряды.

ВЛАДИСЛАВ ВОРОН, военнослужащий зенитно-ракетного полка Черноморского флота: «Эти большие гильзы – это, скорее всего, от автомата. Этот шуруп, я не знаю от чего, и пуля тоже, скорее всего, от автомата. И вот – бляшка от ремня. Это пока что всё, что удалось найти».

Сейчас батарея «оживает». Для школьников здесь постоянно проводят экскурсии. И узнать о героическом прошлом может каждый.

МАРИНА ГАВРИЛЕНКО, руководитель Севастопольского объединения поисковых отрядов «Долг»: «Сюда приезжают взрослые, сюда приезжают немцы, англичане. Александр Павлович проводит экскурсии даже для наших гостей из-за рубежа. И мы уже несколько лет боремся за идею создать здесь мемориальный комплекс под открытым небом».

365-я зенитная батарея держит оборону и сейчас. На неё наступают дачные участки. А территорию героической высоты теперь отстаивают поисковики и местные жители.

Алина Пчелинцева, Дмитрий Фомин, «Севинформбюро»

2019-06-13T17:46:00
В Севастополе на 365-й батарее прошёл памятный митинг
В Севастополе на 365-й батарее прошёл памятный митинг
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе обсудили особенности семейного и «серебряного» туризма
19.04.2024, 19:42
Организаторами круглого стола выступили местный клуб туристов и Центр развития туризма города
В Севастопольском Центре крови устроили праздник в честь национального Дня донора
19.04.2024, 19:14
Каждый день Севастопольский Центр крови посещают около полусотни доноров. Кто-то приходит впервые, для кого-то это уже стало традицией
В Севастополе подвели итоги регионального чемпионата «Абилимпикс»
19.04.2024, 18:55
Конкурс по профессиональному мастерству среди людей с ограниченными возможностями здоровья стартовал в нашем городе 16 апреля
Севастопольские дошколята поучаствовали в смотре строя и песни «Весна Победы»
19.04.2024, 18:23
«Принимали» смотр в Черноморском высшем военно-морском училище имени Нахимова
Продлить упрощённый порядок госзакупок в Крыму и Севастополе до 2030-го попросил Аксёнов у Путина
19.04.2024, 17:33
Упрощённая система проведения госзакупок по Федеральному закону №44 принята в апреле 2020-го
В Севастополе определили лучшие школьные команды по тэг-регби
19.04.2024, 15:28
В Севастополе завершился 4-й сезон региональной школьной регбийной лиги. Участники соревнований – 47 команд