В Севастополе мошенники устанавливают поддельные сигнализаторы загазованности
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе мошенники устанавливают поддельные сигнализаторы загазованности
            [LINK] => /news/v-sevastopole-moshenniki-pod-vidom-sotrudnikov-gaz-17765/
        )

)

В Севастополе мошенники устанавливают поддельные сигнализаторы загазованности

03.06.2019, 19:15

В Севастополе участились случаи мошенничества. Неизвестные люди под видом работников газовых служб проникают в квартиры людей и навязывают недешёвую установку сигнализаторов загазованности: по словам специалистов публичного акционерного общества «Севастопольгаз», – абсолютно бесполезных приборов. Работники ресурсоснабжающей организации объяснили, как не стать жертвой мошенников. 

ТАТЬЯНА РЯБЦЕВА: «Они показывают удостоверение, у них есть бланки договоров, которые мы якобы подписывали».

Татьяна Рябцева рассказывает о тех самых мошенниках, жертвой которых она стала летом прошлого года. Под видом работников «Севастопольгаза» неизвестные зашли к женщине в дом и предложили установить оборудование, которое фиксирует утечку газа в квартире. Цена услуги – 15 тысяч рублей.

ТАТЬЯНА РЯБЦЕВА: «Они мне повесили этот сигнализатор, мы его проверили, дали даже телефон якобы фирмы. А потом Марья Егоровна позвонила и сказала, что её тоже «нагрели». Она тоже поставила за 7 тысяч рублей. На прошлой неделе приходит мужчина в форме, представился, что от «Горгаза». Снял старый сигнализатор, повесил новый и сказал заплатить за обслуживание».

Специалисты «Севастопольгаза» призвали жителей города быть максимально бдительными и внимательными. В нашем городе предприятия под названием «Горгаз» не существует, обращают внимание работники ресурсоснабжающей организации.

РОМАН КОТЕНКО, начальник сервисного центра ПАО «Севастопольгаз»: «В первую очередь – мы не «Горгаз», мы «Севастопольгаз» – это совершенно разные вещи. Во-вторых, у каждого работника есть удостоверение, где написано, что это ПАО «Севастопольгаз». Больше таких названий не существует. Поэтому нужно обращать внимание. Ну, и никаких оплат на месте. Выдается счет, акт, подписанный и с мокрыми печатями». 

Однако мошенники очень убедительны, говорят пострадавшие. Зачастую их жертвами становятся люди преклонного возраста – они быстро соглашаются на сделку, не подозревая, что их обманывают.

РОМАН КОТЕНКО, начальник сервисного центра ПАО «Севастопольгаз»: «Нам в основном звонят, интересуются, «Горгаз» это или не «Горгаз». Мы не ходим и не устанавливаем. Для того, чтобы установить сигнализатор загазованности, нужно предварительно обратиться в ПАО «Севастопольгаз», сделать проект, оплатить услуги, и тогда установят сигнализатор загазованности весте с отключающим клапаном. Сам сигнализатор, который устанавливают в эти дома – это просто игрушка». 

Роман Котенко рассказал, что мошенники устанавливают в дома пострадавших муляжи настоящего устройства, которые не могут перекрыть поступление газа в случае его утечки, а значит, предотвратить угрозу отравления и взрыва. Вся информация о плановых визитах специалистов «Севастопольгаза» размещена на официальном сайте предприятия. Накануне посещения жителей обязана оповестить управляющая компания с помощью объявлений на информационных досках у подъездов. Сотрудники полиции также призывают севастопольцев быть бдительными.

ОЛЬГА ЯРМОЛЕНКО, начальник отдела информации и общественных связей УМВД России по Севастополю: «Не открывайте дверь незнакомым людям. Перед тем как впустить в дом социального работника, представителя газовой службы или других компаний, проверьте его удостоверение и перезвоните в службу, которую он представляет, чтобы удостовериться, что он действительно там работает. При возникновении подозрительных ситуаций сразу обращайтесь в полицию по телефону 102».

Дарья Юхновская, Денис Александрович, «Севинформбюро»

2019-06-03T19:15:00
В Севастополе мошенники устанавливают поддельные сигнализаторы загазованности
В Севастополе мошенники устанавливают поддельные сигнализаторы загазованности
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Катерные причалы в Севастополе оборудуют новой проходной системой
26.04.2024, 10:10
Планируется, что турникеты появятся и на входах на причалы на площади Захарова и в Артиллерийской бухте
Когда заработают фонтаны в Севастополе
26.04.2024, 09:17
Многие севастопольцы интересуются – когда заработают городские фонтаны
Новую подпорную стену на улице Адмирала Макарова продлят на старом фундаменте ещё на 40 метров
25.04.2024, 19:13
Проект реконструкции подпорной стены напротив домов № 11 и № 13 по улице Адмирала Макарова планируют дополнить
Лучший школьный музей Ленинского района выбрали в Севастополе
25.04.2024, 18:54
Конкурс-смотр музеев в школах Ленинского района, организованный Советом ветеранов, завершился церемонией награждения победителей
В театре имени Луначарского – премьера спектакля «Судьба человека»
25.04.2024, 18:37
Новую постановку, посвящённую Героям Великой Отечественной, авторы назвали драматической балладой.
На Межрегиональном слёте методистов в Севастополе обсудили профессиональное развитие педагогов
25.04.2024, 18:23
В Инженерной школе собрались более 200 участников форума: как сами учителя и методисты, так и управленцы