В Севастополе люди с инвалидностью осваивают дистанционные технологии – Независимое телевидение Севастополя
В Севастополе люди с инвалидностью осваивают дистанционные технологии
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе люди с инвалидностью осваивают дистанционные технологии
            [LINK] => /news/v-sevastopole-lyudi-s-invalidnostyu-osvaivayut-dis-26596/
        )

)

В Севастополе люди с инвалидностью осваивают дистанционные технологии

27.04.2020, 14:41

Онлайн уроки для особых людей. Во время карантина подопечные севастопольской общественной организации «Дом солнца» осваивают дистанционные технологии – занимаются с помощью гаджетов. Ребята находятся на самоизоляции, но не унывают и продолжают творить. С помощью видео-уроков люди с инвалидностью лепят, создают различные сувениры и даже осваивают кулинарные хитрости. Во всех начинаниях им помогают родители.

Социальная квартира пустует. Карантин приостановил работу проекта учебно-тренировочного сопровождаемого проживания общественной организации «Дом солнца». Ремесленные и инклюзивные мастерские также закрыты. Ребята самоизолировались. Но продолжают заниматься творчеством – теперь дистанционно. С помощью видео-уроков они создают интересные сувениры.

ИРИНА УСАНОВА, преподаватель региональной общественной организации «Дом солнца»: «Родилась идея занятий, чтобы чем-то их занять, чтобы они не теряли какие-то навыки свои, чтобы они могли пообщаться с родителями выполняя какие-то наши задания. Требований к заданиям было несколько: они должны были быть достаточно простые, они не должны были включать в себя какие-то техники, которые невозможно сделать без мастера».

«Дом солнца» для людей с ментальной инвалидностью – луч света. Здесь они чувствуют свою значимость, занимаются творчеством, становятся более самостоятельными и подготавливаются к жизни отдельно от родителей и родственников. Во время карантина важно не потерять навыки, поэтому заниматься необходимо. Видео-уроки записывают преподаватели общественной организации и выкладывают в группу в WhatsApp.

ИРИНА УСАНОВА, преподаватель региональной общественной организации «Дом солнца»: «Мы должны были придумать такие занятия, которые не требовали бы каких-то материалов специфических. То есть, у нас, допустим, в запасах был пластилин – мы должны были придумать что-то из пластилина. Я взяла занятия по квилингу, то есть работе с полосками бумаги. Потому что раньше эту технику мы применяли в занятиях, делали открытки, они пользовались популярностью. Потом это всё ушло, а запасы у нас остались».

Преподаватели составили план занятий, собрали и отвезли наборы подопечным – цветную бумагу, инструменты, пластилин, шаблоны для создания аппликаций, деревянные игрушки для ошкурки, краски, восковые мелки и многое другое. Теперь у ребят есть всё необходимое для того, чтобы проводить карантин с пользой.

ИРИНА УСАНОВА, преподаватель региональной общественной организации «Дом солнца»: «Другая наша сотрудница ведёт занятия по кулинарии. Они успешно прошли – ребята сделали три блюда. Выложили фото, видео отчёт и им понравилось. Также мы делали занятия по лепке из солёного теста».

Ирина Усанова рассказала, что многие подопечные «Дома солнца» используют гаджеты и другие современные технологии. Наиболее популярными программами у подопечных, по словам преподавателя, являются мессенджеры и социальные сети.

С отснятыми видео-уроками преподаватели «Дома солнца» планируют работать и дальше: опубликуют на сайте общественной организации, используют для дистанционных мастер-классов – уже поделились с Воскресной школой.

Марина Иванова, Денис Александрович, «Севинформбюро»

2020-04-27T14:41:00
В Севастополе люди с инвалидностью осваивают дистанционные технологии
В Севастополе люди с инвалидностью осваивают дистанционные технологии
Другие материалы об этом
«Парта героя» имени Дмитрия Заратуйченко торжественно открылась в школе №22 им. Н. А. Острякова
19.05.2026, 16:55
В 2026 году Дмитрию Заратуйченко было посмертно присвоено звание Героя Российской Федерации
Суд Севастополя рассмотрит законность продления строительства больницы скорой помощи
19.05.2026, 15:49
Арбитражный суд Севастополя рассмотрит дело о продлении сроков строительства больницы скорой медицинской помощи (БСМП) до конца 2027 года
Севастопольские гимнастки показали своё мастерство на соревнованиях «Морская звёздочка»
19.05.2026, 15:32
Участницы демонстрировали пластику и точность движений как в индивидуальной программе, так и в групповом многоборье
За «Кубок Великой Победы» по плаванию в Севастополе боролись 400 участников
19.05.2026, 14:46
16-17 мая в Севастополе прошёл открытый турнир по плаванию «Кубок Великой Победы»
Первый слёт студенческих отрядов «Голос целины» собрал более 400 участников в Севастополе
19.05.2026, 14:04
Слёт «Голос целины» объединил бойцов студенческих отрядов Севастополя перед началом третьего трудового семестра
В Севастополе провели первый Бал амбассадаров профессионалитета
19.05.2026, 12:01
В течение полутора месяцев учащиеся городских колледжей изучили разнообразные бальные танцы европейской программы, чтобы представить их на суд зрителей