В Севастополе ловят организаторов несанкционированных свалок – Независимое телевидение Севастополя
В Севастополе ловят организаторов несанкционированных свалок
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе ловят организаторов несанкционированных свалок
            [LINK] => /news/v-sevastopole-lovyat-organizatorov-nesanktsionirov-24598/
        )

)

В Севастополе ловят организаторов несанкционированных свалок

05.02.2020, 15:05

В Севастополе ловят организаторов несанкционированных свалок. За самовольный сброс мусора нарушителям грозит серьёзный штраф. 5 февраля сотрудники Севприроднадзора, Департамента городского хозяйства, инспекторы ГИБДД и общественники провели совместный рейд. Мобильный патруль посетил несколько наиболее проблемных участков, где часто незаконно сваливают строительные отходы. Один из них – Инкерманский карьер.

Инкерманский карьер постепенно превращается в свалку. Это место давно облюбовали «мусоровозы», говорит член Общественной палаты Севастополя Юрий Чайкин. Раньше здесь добывали камень для строительства, но сейчас карьер не функционирует.

ЮРИЙ ЧАЙКИН, член Общественной палаты Севастополя: «Мы уже неоднократно фиксировали автомобили, которые вывозят сюда строительные отходы, которые имели признаки как пятого, так и четвёртого класса опасности. Мы наблюдали за тем, как строительные отходы вываливаются незаконным образом на данной территории, я подчеркну, на территории города Севастополя. На данном участке ведётся деятельность по переработке данных отходов. Но кроме этого, мы наблюдали неоднократно, как сваливают отходы четвёртого класса опасности – бетонные изделия, асфальт переработанный и засыпались сверху грунтом пятого класса опасности».

Недалеко находится дробильная установка – здесь перерабатывают строительные отходы. В Севприроднадзоре говорят, что разрешительных документов на эти работы не видели.

ВАДИМ ПИСЛЯК, заместитель начальника Главного управления природных ресурсов и экологии Правительства Севастополя: «Эти работы ведутся незаконно. Вы сами видите, сколько здесь получается, какой огромный объём строительных отходов – их перерабатывают. Соответственно, документов подтверждающих законную деятельность нет».

Проблема незаконного сброса мусора в Севастополе крайне актуальна. Новые точки со строительными или бытовыми отходами появляются чуть ли не каждый день, говорят общественники. Они намерены бороться с нарушителями и наказывать виновных.

ЮРИЙ ЧАЙКИН, член Общественной палаты Севастополя: «То есть, помимо того, что будут наложены штрафы на предприятия, будет ставится вопрос об изъятии лицензии, если таковая имеется, после этого, на взыскание экологического ущерба и обязать предприятия устранить свалки, незаконные свалки строительных отходов за собственный счёт. Здесь уже речь идёт уже о гораздо более крупных денежных средствах».

По словам Юрия Чайкина, вывоз и утилизация строительного мусора стоит дорого. Организовывая стихийные свалки, недобросовестные перевозчики зарабатывают большие деньги.

ЮРИЙ ЧАЙКИН, член Общественной палаты Севастополя: «Мы наблюдали картину, когда и в Юхарину балку, и в район Инкермана, и на этот участок в день вывозится 50 и более машин. То есть, ежедневно такие фирмы недобросовестно зарабатывают очень большие деньги. Сумма – от 750 рублей в день и выше. Одно дело, когда эти денежные средства оплачивают частные организации таким перевозчикам. Другое дело, когда реализуются какие-то федеральные целевые программы, оплачиваются официально бюджетные средства. Эти фирмы, которые занимаются таким недобросовестным видом получения дохода, просто кладут эти деньги себе в карман. Здесь речь идёт о более серьёзных нарушениях, таких как нецелевое использование бюджетных средств».

Общественники вместе с прокуратурой, полицией и представителями Правительства города будут проводить регулярные рейды и проверки, чтобы отслеживать грузовики со строительными отходами. Это позволит проконтролировать, как организации соблюдают закон, а также выявить новые места сброса мусора и наказать нарушителей.

Марина Иванова, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»

2020-02-05T15:05:00
В Севастополе ловят организаторов несанкционированных свалок
В Севастополе ловят организаторов несанкционированных свалок
Другие материалы об этом
100 юных самбистов приняли участие в соревнованиях памяти героев СВО
02.10.2026, 17:35
В Севастополе прошли пятые соревнования по самбо среди спортсменов в возрасте 12-13 лет.
Особый противопожарный режим в Севастополе отменят с 5 октября
02.10.2026, 16:31
Соответствующее постановление приняли на заседании местного Правительства, 2 октября.
Представители севастопольского отделения РВИО и учителя истории обсудили новые учебные пособия
02.10.2026, 15:06
Педагоги внесли свои предложения и идеи в образовательный процесс
Дому-музею севастопольских подпольщиков исполнилось 59 лет
02.10.2026, 14:07
В памятную дату здесь собрались музейщики, родственники подпольщиков, школьники и курсанты, чтобы почтить память героев
65 лет Севастопольская детская художественная школа растит юные таланты
02.10.2026, 09:08
В преддверии дня рождения школы съёмочная группа телеканала НТС встретилась с её директором, преподавателями и учениками
В Севастополе работает дайвинг-клуб «Матёрые бобры»
01.10.2026, 19:00
Он организует погружения как для опытных ныряльщиков, так и для новичков.