В Севастополе космонавт Шкаплеров подарил детскому центру скафандр
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе космонавт Шкаплеров подарил детскому центру скафандр
            [LINK] => /news/v-sevastopole-kosmonavt-shkaplerov-podaril-detskom-19250/
        )

)

В Севастополе космонавт Шкаплеров подарил детскому центру скафандр

12.07.2019, 10:48

Российский лётчик-космонавт Антон Шкаплеров передал детскому аэрокосмическому центру своего имени скафандр, который побывал вместе с ним на Международной космической станции. Он станет первым экспонатом музея, который откроется в аэрокосмическом центре после его ремонта. Наш земляк – почётный гражданин Севастополя, родом из Балаклавы. Антон Шкаплеров совершил три космических полёта и все в качестве командира. В своей второй экспедиции он использовал именно это снаряжение. В четверг, 11 июля, космонавт торжественно передал скафандр аэрокосмическому центру.

«Я с удовольствием передам вместе с документами этот скафандр. Эта вещь принадлежит ещё Роскосмосу, но займёт достойное место в аэрокосмическом центре. Вы всегда сможете прийти и посмотреть на настоящий костюм, который был 200 суток в космосе».

Антон Шкаплеров рассказал, что в следующем году детский аэрокосмический центр начнёт работу в новом здании. Там школьники смогут изучать историю, достижения и перспективы отечественной космонавтики. Помещение находится в Гагаринском районе. По словам космонавта, сейчас идёт подготовка документов. Есть проблемы с финансированием, однако космонавт надеется, что найдутся люди, которые помогут воплотить задуманное и капитальный ремонт здания скоро начнётся.

АНТОН ШКАПЛЕРОВ, лётчик-космонавт, Герой Российской Федерации: «Это будет новый, современный центр где дети смогут не только узнать об авиации и космонавтике, но и прикоснуться к этому. Как раз сегодня мной был передан скафандр, в котором я выполнил свой второй космический полёт – это начало небольшого помещения, в котором будет находиться именно музейная часть, где будут вещи, которые связаны, как со мной, так и вообще, в целом с космосом. Вещи, которые побывали в космосе, как, например, этот скафандр».

Какими качествами должен обладать космонавт, чем занимаются на МКС, что самое сложное, кто лечит космонавтов и что находится в космической аптечке? В ходе встречи севастопольские школьники не только увидели настоящий скафандр, но и задали Антону Шкаплерову интересующие вопросы. Ребята уверены, что такие встречи очень полезны. Юные изобретатели интересуются космическими разработками. Даниил и Глеб сконструировали комплекс обработки лунной пыли. Ребята – большие таланты Малой академии наук.

ДАНИИЛ КОЗЫРИЦКИЙ, воспитанник Малой академии наук Севастополя: «Его цель заключается в послойном запекании оргалита с помощью линейки лазеров. Дальше – чтобы удалить неровности или сделать технические отверстия, мы отправляем заготовку на фрезерный узел. После этого мы отправляем заготовку на печать, чтобы покрыть этот элемент каким-нибудь покрытием. Для защиты от радиации, допустим или для чего-нибудь ещё».

ГЛЕБ ВАРЛАГИН, воспитанник Малой академии наук Севастополя:

- Мне было интересно услышать, как всё работает в космосе и как реагирует на разные материалы.

- Тебе это зачем может пригодиться?

- Это может пригодиться, для того, чтобы знать для чего строить комплекс и из каких материалов.

2019-07-12T10:48:00
В Севастополе космонавт Шкаплеров подарил детскому центру скафандр
В Севастополе космонавт Шкаплеров подарил детскому центру скафандр
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
«Автопробег Победы» по центральному городскому кольцу прошёл в Севастополе
25.04.2024, 16:16
Наш город присоединяется к памятной акции второй год подряд – она приурочена к «Диктанту Победы», который 26 апреля пройдёт в Севастополе на 150-ти площадках
В Севастополе обезопасят от пожаров около 100 гектаров леса в течение года
25.04.2024, 15:24
В Севастополе продолжаются работы по расчистке лесных угодий
«Возвращайтесь скорее». Севастопольские авторы написали песню в поддержку воинов СВО
25.04.2024, 14:33
Севастопольская поэтесса Олеся Данчинко совместно с артисткой Крымской государственной филармонии Алиной Жуковой написали песню в поддержку участников СВО и семей бойцов
В Никитском ботаническом саду выбрали Генерала парада тюльпанов
25.04.2024, 10:30
В Никитском ботаническом саду подвели итоги народного голосования на звание Генерала парада тюльпанов 2024 года
Учёные Гидрофиза провели анализ вод реки Чёрной и акватории Севастопольской бухты
25.04.2024, 09:41
Учёные Морского гидрофизического института РАН провели анализ вод реки Чёрной на содержание загрязнителей
Экскаваторщики ГУП «Водоканал» стали лучшими в Севастополе
24.04.2024, 20:22
Сотрудники Водоканала одержали победу в финале городского конкурса «Севастопольские мастера» в номинации «Машинист экскаватора»