В Севастополе корабль «Орехово-Зуево» приняли в состав Черноморского флота
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе корабль «Орехово-Зуево» приняли в состав Черноморского флота
            [LINK] => /news/v-sevastopole-korabl-orekhovo-zuevo-prinyali-v-sos-9926/
        )

)

В Севастополе корабль «Орехово-Зуево» приняли в состав Черноморского флота

10.12.2018, 15:13

Корабль, обладающий ракетным оружием с уникальной дальностью стрельбы, принят в состав Черноморского флота. Торжественную церемонию подъема Андреевского флага над МРК «Орехово-Зуево» посетила и наша съёмочная группа.

По флотской традиции, перед подъемом Андреевского флага, его освятили в Церкви Святого архистратига Михаила. Чин освящения совершил Благочинный Севастопольского округа, протоиерей Сергий Халюта.

Далее состоялась торжественная церемония передачи флага на борт. 10 декабря малый ракетный корабль «Орехово-Зуево», спущенный на воду в апреле этого года, обрел свой дом в Севастополе. Андреевский флаг торжественно поднялся над кораблём.

Поздравить моряков-черноморцев с пополнением пришли командующий Черноморский флотом, представители севастопольских властей, ветераны флота, а также гости из Орехово-Зуево – города, подарившему название новому кораблю. По словам Александра Моисеева, процесс поступления новых кораблей идёт по графику, черноморцы не на словах, а на деле показывают, что способны эффективно управлять новой техникой и оружием.

АЛЕКСАНДР МОИСЕЕВ, командующий Черноморским флотом: «В 2019 году планируется поставка 12 кораблей и судов, из них 6 боевых кораблей и 6 вспомогательных судов. Это все корабли, который сейчас выпускаются серийно. Это будут и малые ракетные корабли, и корабли и, конечно же, для нас важно также составляющая вспомогательного флота, гидрографические суда – это все предусмотрено планами 2019 года».

Малый ракетный корабль «Орехово-Зуево», проект 21631, построен на верфи судостроительного завода имени Горького в Зеленодольске, это уже седьмая боевая единица модернизированной серии «Буян-М», которую построили для Черноморского Флота. «Орехово-Зуево» является многоцелевым кораблем, он оснащен современными образцами артиллерийского, ракетного, противодиверсионного, зенитного и радиотехнического вооружения.

РЕНАТ МИСТАХОВ, Генеральный директор АО «Судостроительная корпорация «АкБарс»: «Здесь Российская составляющая. Если предыдущие серии кораблей с первого по пятый были с учетом двигателя МТО, то здесь все полностью российского производства и энергетическая установка».

Корабль построен по технологии «Стелс». Его высокоточное ракетное вооружение является новейшей разработкой отечественного военно-промышленного комплекса. Дальность стрельбы составляет до 3 000 км, что позволяет наносить удары по любым стратегическим объектам на берегу и осуществлять уничтожение кораблей противника в любой точке Черного и Средиземного морей. На сегодняшний день ни один корабль причерноморского бассейна не располагает ракетным оружием с такой дальностью действия.

МАКСИМ РЫЖКИН, помощник командира малого ракетного корабля «Орехово-Зуево»: «Испытания проходили в соответствии с планом проведения в апреле 2018 года. Корабль на заводе спущен на воду, в августе по внутренним водным путям перешвартован в город Новороссийск и, соответственно, с августа по ноябрь месяц проходил заводские и государственные испытания. Все испытания проведены успешно, нареканий к кораблю нет, соответственно, корабль принят своевременно, в соответствии с планом, готов к выполнению поставленных задач».

Основное назначение кораблей этого проекта – охрана и защита экономической зоны государства, однако в случае необходимости они могут наносить удары по объектам противника на расстоянии нескольких тысяч километров. Экипажу корабля предстоит отработать специальные курсовые задачи и приступить к выполнению плановых задач боевой подготовки.

До конца декабря в Новороссийске поднимут флаг на новом патрульном корабле «Василий Быков». В 2019 году в состав флота войдет новый патрульный корабль «Дмитрий Рогачёв» и морской тральщик «Иван Антонов».

Алина Пчелинцева, Дарья Марущак, Юрий Реутин, «Севинформбюро»

2018-12-10T15:13:00
В Севастополе корабль «Орехово-Зуево» приняли в состав Черноморского флота
В Севастополе корабль «Орехово-Зуево» приняли в состав Черноморского флота
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Монолитные работы в строящемся Театре оперы и балета выполнены на 96%
29.03.2024, 14:24
Монолитные работы в строящемся Театре оперы и балета выполнены на 96%
Третьекласснику из Вишнёвого всё-таки разрешили ездить в Орловку на школьном автобусе
29.03.2024, 09:20
После освещения ситуации в средствах массовой информации и вмешательства прокуратуры всё-таки нашлось решение проблемы
Как Всемирный День театра отметили в Севастопольском ТЮЗе
28.03.2024, 20:50
В Севастопольском театре юного зрителя показали спектакль по мотивам повести современного писателя Нины Дашевской «Тео-театральный капитан»
Мусор в бесхозной квартире на улице Хрусталёва мешает жить соседям
28.03.2024, 20:20
Несколько месяцев жители не могут избавиться от источника зловония
Участница двух оборон Севастополя 10-я береговая батарея изуродована граффити
28.03.2024, 19:50
Неизвестные разрисовали казематы свидетельницы нескольких вооружённых конфликтов, в которых участвовал наш город
В Байдарской долине продолжают расти свалки – туда привозят тонны строительного мусора
28.03.2024, 19:19
Жители села Тыловое обеспокоены тем, что на соседние участки грузовые машины регулярно привозят мусор