В Севастополе хотят защитить пенсионеров, пострадавших от мошенников
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе хотят защитить пенсионеров, пострадавших от мошенников
            [LINK] => /news/v-sevastopole-khotyat-zashchitit-pensionerov-postr-23149/
        )

)

В Севастополе хотят защитить пенсионеров, пострадавших от мошенников

28.11.2019, 09:21

В Законодательном собрании Севастополя обсудили судьбу обманутых мошенниками севастопольцев. Речь идёт о затянувшейся с прошлого года истории. Тогда севастопольские пенсионеры доверили замену счетчиков электроэнергии мошенникам, после чего понесли серьезные убытки.

На повестке обсуждения – помощь пострадавшим от мошенников севастопольцам. Пути выхода из сложившейся ситуации ищут с прошлого года. Однако ситуация оказалась не столь проста с юридической точки зрения.

Летом 2018 года в доверие пенсионеров втёрлись мошенники, предложив заменить электросчётчики по льготной цене. Больше полутора тысяч севастопольцев им поверили и отдали деньги за замену.

ПАВЕЛ БУЦАЙ, уполномоченный по правам человека в Севастополе: «Эти коммерческие организации, заменив счетчики и взяв деньги, удалились. Вследствие последующих действий, когда люди обратились в Севэнерго, руководство энергопоставляющей организации, выставило штрафы за несанкционированные врезки».

В результате, севастопольцы, поверившие мошенникам, оказались должны своей энергопоставляющей компании – «Севэнергосбыту». Штрафы за самостоятельную замену счетчиков предполагали суммы, которые в разы превышали счета за потраченную электроэнергию. Тогда к делу подключился уполномоченный по правам человека в Севастополе, а также юристы, представители МВД, Прокуратуры и Роспотребнадзора. Было определено, что мошенники представляли фирмы, зарегистрированные в Брянске. Однако серьезные суммы севастопольцы должны оплатить в «Севэнергосбыт». Самостоятельно менять счетчики законом запрещено, а потому выставить штрафы и так пострадавшим горожанам – их специалистов обязывало законодательство, говорят в «Севэнергосбыте».

АНАТОЛИЙ ШЕВЧЕНКО, начальник отдела работы с бытовыми потребителями ООО «Севэнергосбыт»: «Действия сотрудников нашего предприятия в ситуации, которая сложилась с действиями брянских фирм по замене приборов учета наших потребителей, строго регламентировано действующим законодательством. В частности, 354 постановлением, которое утверждает право предоставления коммунальных услуг собственникам жилых домов и квартир в многоквартирном доме. Все эти случаи там прописаны и четко представлены все действия, которые должны производить поставщики коммунальных услуг в случае тех или иных ситуаций».

Действовать в рамках закона, но при этом снять финансовое бремя с потерпевших горожан, большую часть которых представляют пенсионеры. Так звучали ключевые задачи круглого стола. Собравшимися были предложены 2 варианта решения проблемы.  В «Севэнергосбыте» склоняются к взысканию образовавшейся задолженности в виде регресса – чтобы ущерб несли мошенники. Юристами предложено еще одно решение.

АНТОН АФАНАСЬЕВ, руководитель Центра защиты прав граждан и юридической помощи жителям Севастополя: «Передать в части оплаты гарантирующему поставщику – «Севэнергосбыт» вот этих перерасчетов для того, чтобы «Севэнергосбыт принял это в части оплаты этого выставленного перерасчета и дальше уже самостоятельно занимался исполнительным производством. А в случае, если не будут удовлетворены в определенном объеме эти требования, обращался о банкротстве данных организаций и привлечению к субсидиарной ответственности учредителей, руководителей этих брянских организаций».

Такой метод требует дополнительной проработки юристами. Рассматривать предложенные методы участники круглого стола будут ближайшую неделю. Им предстоит найти действующий механизм и отменить взыскания дополнительных средств с потерпевших горожан. Однако есть те, кто уже потерпел убытки: деньги за перерасчет автоматически списывались с пенсий или зарплат.

ВЛАДИМИР НЕМЦЕВ, председатель Законодательного собрания Севастополя: «С тех, кого уже взыскали финансовые средства, - по ним будет отдельно создан реестр и, естественно, их интересы мы также будем отстаивать, чтобы им были эти средства возвращены».

В «Севэнергосбыте» также гарантировали: до окончательного решения вопроса, никаких мер в виде пени за неуплату выставленных счетов или отключения электроэнергии к потерпевшим горожанам применяться не будет. А вместе с тем, призвали севастопольцев более внимательно относиться к тем, кто приходит к ним в дом и предлагает заменить приборы учёта. 

АНАТОЛИЙ ШЕВЧЕНКО, начальник отдела работы с бытовыми потребителями ООО «Севэнергосбыт»: «Обращаться в ресурсоснабжающую компанию для выяснения причины пришедшего и представляющего интересы той или иной компании. У наших сотрудников имеется спецформа, имеются специальные удостоверения, по которым можно убедиться: есть телефоны – они все указываются в квитанциях об оплате – по ним можно связаться и уточнить ту или иную информацию».

Следующую встречу по решению проблемы пострадавших от мошенников горожан назначили через неделю.

Юлия Бауськова, Дмитрий Фомин, «Севинформбюро»

2019-11-28T09:21:00
В Севастополе хотят защитить пенсионеров, пострадавших от мошенников
В Севастополе хотят защитить пенсионеров, пострадавших от мошенников
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Москве задержали замминистра обороны Иванова, курировавшего стройку Нового Херсонеса
24.04.2024, 14:15
Сообщается, что Тимура Иванова задержали на рабочем месте
Фонтаны в Севастополе планируют запустить с 1 июня
24.04.2024, 11:19
ГБУ «Парки и скверы» ищут компанию, которая будет обслуживать городские фонтаны
Юные севастопольцы приняли участие в эстафетах на новой спортивной площадке
24.04.2024, 09:00
Спортивный праздник собрал юных севастопольцев в Гагаринском районе: 23 апреля профессионалы провели для ребят увлекательные эстафеты и мастер-классы
Участник СВО из Туркменистана получил гражданство РФ в Севастополе
23.04.2024, 19:17
Полицейские Севастополя вручили паспорт гражданина Российской Федерации участнику специальной военной операции из Туркменистана
Долгожданная газификация села Верхнесадовое завершится до конца 2024 года
23.04.2024, 18:59
Заветное голубое топливо жители Верхнесадового ждут уже более 30 лет
В Севастополе завершился XIX региональный фестиваль детских театральных коллективов
23.04.2024, 18:21
Церемония закрытия состоялась в Севастопольском Дворце детского и юношеского творчества