В Севастополе хотят изменить важный градостроительный документ
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе хотят изменить важный градостроительный документ
            [LINK] => /news/v-sevastopole-khotyat-izmenit-vazhnyy-gradostroite-35718/
        )

)

В Севастополе хотят изменить важный градостроительный документ

29.06.2021, 16:54
В Севастополе хотят изменить важный градостроительный документ
Фото: Pixabay

Власти города собрались вносить изменения в приказ Министерства культуры России №1864, который касается градостроительных регламентов в границах достопримечательного места «Древний город Херсонес Таврический и крепости Чембало и Каламита». Опубликована закупка на разработку научно-проектной документации, сообщил новостной портал ForPost. Напомним, эта территория имеет статус объекта культурного наследия федерального значения.

Максимальная цена на эти работы определена почти в 15 млн рублей, срок выполнения работ — до 15 декабря 2021 года.

Конкурс объявило подведомственное учреждение Департамента архитектуры и градостроительства Правительства Севастополя – Государственное автономное учреждение «Научно-исследовательский и проектный институт градостроительства, архитектуры, изысканий и среды».

Приказ Минкульта, о котором идёт речь, утвердили в 2016 году. Приказ был призван сохранить культурное наследие города, но с самого начала вызывал серьёзные вопросы у экспертов. Они обнаружили в нём, например, возможность многоквартирной застройки у Херсонеса и строительства гостиниц высотой в 16 метров от мыса Фиолент до Балаклавы. Документ изменили в 2018 году, например, был добавлен запрет на любое строительство в границах нескольких участков агрофирмы «Золотая Балка».

Но и после этого приказ, с юридической точки зрения, был не оптимальным. Об ошибках в документе неоднократно говорил глава комитета по градостроительству и земельным вопросам Законодательного собрания Севастополя Вячеслав Горелов.

«Там, где нельзя строить (например, на прибрежных территориях), они показали высотность до 32 метров, а в других местах, где строить фактически можно, — 0 метров. Видимо, над этим документом работали, не выезжая на место и не анализируя реальную ситуацию», — отмечал парламентарий.

Есть и другая сторона вопроса. В прошлом году ForPost рассказывал о «ловушке», в которую угодил один из жителей города. Мужчина купил участок с разрешённым видом использования «для индивидуального жилищного строительства», а после этого узнал, что на нём запрещено строить капитальные объекты из-за действия этого приказа.

В Департаменте архитектуры тогда сообщили, что, оказывается, участок в районе Делагардовой балки, давно окружённый садовыми товариществами, с 2016 года находится в границах территории ОКН федерального значения и это накладывает значительные ограничения на его использование.

Как именно будущий проект изменит приказ и будет ли исправленный документ лоббировать интересы застройщиков или, наоборот, стоять на страже сохранения памятных мест, сказать пока невозможно.

В техническом задании на подготовку научно-проектной документации указано, что выигравшая фирма должна будет обеспечить весь сложный цикл правок: от разработки историко-культурного опорного плана территории достопримечательного места и проведение анализа территории и сложившейся планировочной структуры до сопровождения проведения государственной историко-культурной экспертизы и непосредственного внесения правок в документ.

2021-06-29T16:54:00
В Севастополе хотят изменить важный градостроительный документ
В Севастополе хотят изменить важный градостроительный документ
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Компенсация за укус ребёнка бездомной собакой и наказание за лжеминирование – работа Прокуратуры
20.04.2024, 13:00
Об итогах работы Прокуратуры Севастополя телеканал «НТС» рассказывает в программе «Прокурорский надзор». С 15 по 19 апреля сотрудники надзорного ведомства провели 40 проверок
В Севастополе обсудили особенности семейного и «серебряного» туризма
19.04.2024, 19:42
Организаторами круглого стола выступили местный клуб туристов и Центр развития туризма города
В Севастопольском Центре крови устроили праздник в честь национального Дня донора
19.04.2024, 19:14
Каждый день Севастопольский Центр крови посещают около полусотни доноров. Кто-то приходит впервые, для кого-то это уже стало традицией
В Севастополе подвели итоги регионального чемпионата «Абилимпикс»
19.04.2024, 18:55
Конкурс по профессиональному мастерству среди людей с ограниченными возможностями здоровья стартовал в нашем городе 16 апреля
Севастопольские дошколята поучаствовали в смотре строя и песни «Весна Победы»
19.04.2024, 18:23
«Принимали» смотр в Черноморском высшем военно-морском училище имени Нахимова
Продлить упрощённый порядок госзакупок в Крыму и Севастополе до 2030-го попросил Аксёнов у Путина
19.04.2024, 17:33
Упрощённая система проведения госзакупок по Федеральному закону №44 принята в апреле 2020-го