В Севастополе капремонт детсада №26 на Северной завершится к концу 2021 года
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе капремонт детсада №26 на Северной завершится к концу 2021 года
            [LINK] => /news/v-sevastopole-kapremont-detsada-26-na-severnoy-zav-37927/
        )

)

В Севастополе капремонт детсада №26 на Северной завершится к концу 2021 года

27.10.2021, 09:34

На Северной стороне Севастополя продолжается капитальный ремонт детского сада №26. Рабочие завершают внутреннюю отделку и готовятся осуществить благоустройство прилегающей территории. В настоящее время на объекте уже заменена кровля, водопровод и канализация. Подрядчик немного опаздывает со сроком сдачи, но обещает закончить объект к концу 2021 года. О том, каким будет обновлённый детский сад №26 на улице Энергетиков, 11 – в сюжете Николая Кузнецова.

Уже в начале следующего года в этих помещениях будет шумно от детского смеха и беготни малышей. На Северной стороне продолжается долгожданный ремонт детского сада №26, куда ходило не одно поколение горожан. Уже сейчас невооружённым глазом заметно – здание обновилось и готовится вскоре снова принять маленьких севастопольцев.

МАРИЯ МАРЧЕНКОВА, заведующая детским садом №26: «Это здание 1955 года – бывшая военная часть. Здание очень старое, ремонта как такового, глобального, комплексного не было. Функционировать как дошкольное учреждение это здание стало в 1963 году. Проектная мощность детского сада – 3 группы, это малокомплектный детский сад. Группа раннего возраста и две дошкольные разновозрастных. Общее количество детей – 75 воспитанников».

Работы по капитальному ремонту выполняет компания «ТМС-Строй». Стоимость согласно госконтракту – почти 35 миллионов рублей. Финансирование осуществляется в рамках соглашения с Правительством Москвы. В настоящее время на объекте трудятся 18 рабочих.

СЕРГЕЙ БОРОДИЧ, начальник участка ООО «ТМС-Строй»: «Произведена полностью замена кровли. Утепление фасада заканчиваем. Заменены полностью инженерные коммуникации, то есть водопровод, канализация. Заменены кабеля вводные, заменена электропроводка полностью. По внутренней отделке – у нас практически готова на 70%. Приступаем уже к чистовой отделке».

В качестве основного цвета фасада выбран нежно розовый оттенок. По договорённости с заказчиком рабочие отреставрируют визитную карточку здания – советскую арку над главным входом. Согласно проекту капитального ремонта, прилегающая территория тоже не останется без обновления.

НИКОЛАЙ КУЗНЕЦОВ, корреспондент: «Снаружи детского сада также будет сделано комплексное благоустройство. В настоящее время рабочие уже вырыли траншеи для укладки инженерных сетей. В скором времени здесь появятся три новые детские площадки».

Отдельно рабочие занимаются восстановлением ветхого строения, в котором в будущем планируется разместить прачечную. Срок окончания всех работ по капремонту, согласно госконтракту – ноябрь 2021 года. Однако подрядчик отстаёт примерно на месяц.

СЕРГЕЙ БОРОДИЧ, начальник участка ООО «ТМС-Строй»: «По срокам мы не успеваем, потому что мы столкнулись здесь с некоторыми непредвиденными работами. Допустим, по проектной части у нас фасад был без утепления – пришлось сделать утепление по-новому. Потом у нас были полы по самому зданию одной спецификации по проекту, как бы просто полы деревянные, нам пришлось их утеплять, делать, чтобы было тепло и хорошо».

Перед началом капитального ремонта – с июня этого года, все воспитанники были переведены в другие дошкольные учреждения на Северной стороне. Закончить работы и сдать готовый объект подрядчик обещает до конца декабря, а это значит, что в уже начале следующего 2022 года детский сад №26 торжественно откроет свои двери маленьким жителям Севастополя.

Николай Кузнецов, Александр Устич, «Севинформбюро»

2021-10-27T09:34:00
В Севастополе капремонт детсада №26 на Северной завершится к концу 2021 года
В Севастополе капремонт детсада №26 на Северной завершится к концу 2021 года
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Сотрудники Севастопольского спецотряда МЧС России продолжат разминирование в зоне СВО
18.04.2024, 19:53
14 апреля севастопольские специалисты в составе сводного отряда МЧС отправились в Донбасс
Севастопольский онкодиспансер и СевГУ подписали договор о сотрудничестве
18.04.2024, 19:04
Студенты Севастопольского государственного университета в ближайшее время смогут проходить практику на базе городского онкологического диспансера имени Задорожного
Севастопольский депутат Павел Харламов ушёл на СВО
18.04.2024, 18:04
Депутат Законодательного собрания Севастополя Павел Харламов подписал контракт с Министерством обороны. Об этом парламентарий сообщил в четверг, 18 апреля на своих страницах в социальных сетях
На Фиоленте неизвестные закатали в бетон деревья
18.04.2024, 16:58
Жители пишут, что в этой ситуации виноваты строители, которые благоустраивают территорию СТ «Луч»
В Ялте стартовал Всероссийский детский турнир по теннису «Кубок «Нижней Ореанды»
18.04.2024, 16:17
В Ялте открыли Всероссийский детский теннисный турнир, посвящённый 10-летию возвращения Крыма и Севастополя в родную гавань
80-летие освобождения Балаклавы от немецко-фашистских захватчиков отметили в Севастополе
18.04.2024, 15:41
Этот день в 1944 году во многом решил исход Крымской наступательной операции: советским войскам оставалось только выбить врага из Севастополя