В Севастополе к предстоящим выборам Президента РФ обучают наблюдателей
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе к предстоящим выборам Президента РФ обучают наблюдателей
            [LINK] => /news/v-sevastopole-k-predstoyashchim-vyboram-prezidenta-49419/
        )

)

В Севастополе к предстоящим выборам Президента РФ обучают наблюдателей

23.01.2024, 17:17

В «Точке кипения» на набережной Корнилова проводят однодневные курсы общественных наблюдателей на предстоящие выборы Президента Российской Федерации. За 2 недели подготовку прошли более двухсот человек.

СЕРГЕЙ ЮХИН, заместитель начальника штаба общественного наблюдения в Севастополе: «Кандидаты в общественные наблюдатели получают, во-первых, теоретические знания о своих правах и обязанностях, мы даём курс об избирательной системе, кто выдвигает кандидатов в Президенты и, кроме того, они вырабатывают в ходе практических занятий алгоритм действий на избирательном участке в случае какой-нибудь ситуации, которая может быть нарушением, техническим сбоем или провокацией».

Общественным наблюдателем на выборах может стать любой гражданин нашей страны старше 18 лет. Для этого нужно обратиться в Общественную палату Севастополя и посетить занятие, по окончании которого каждого участника ожидает тестирование. Затем, при успешной сдаче экзамена, он будет допущен к работе на избирательном участке.  

НАТАЛЬЯ КИРЮХИНА, член Общественной палаты Севастополя: «Я могу сказать, что ещё ни разу не было чтобы те наблюдатели, которые уже работали в качестве наблюдателя, каждого их них спрашиваю и интересуюсь: как прошло у них наблюдение, голосование, были ли интересные случаи? В нашем понимании «интересные» – это случаи с нарушениями, и вот этих нарушений достаточно мало, но, даже понимая, что нарушений может быть совсем немного или вообще нет, нам бы хотелось, чтобы к этим нарушениям наши наблюдатели были готовы».

В Севастополе курсы подготовки общественных наблюдателей будут проходить до 1 февраля. Для работы на президентских выборах планируется обучить около 600 человек.

ВИКТОРИЯ ТАНЦЮРА, кандидат в общественные наблюдатели на выборах Президента Российской Федерации: «Хочется помочь своему государству и это малая часть того, что мы можем сделать, к сожалению. Выборы должны проходить качественно и без всяких нарушений, потому что сейчас диверсии и всякое такое возможно. Наша задача следить за этим».

Напомним, выборы Президента Российской Федерации пройдут 15, 16 и 17 марта. В Севастополе откроются 187 избирательных участков. Также отдать свой голос можно будет дистанционно – для этого необходимо подать заявку на портале Госуслуг до 11 марта.

2024-01-23T17:17:00
В Севастополе к предстоящим выборам Президента РФ обучают наблюдателей
В Севастополе к предстоящим выборам Президента РФ обучают наблюдателей
Другие материалы об этом
Полиция Севастополя провела акцию «Закрась опасность»
19.04.2025, 13:44
За несколько часов удалось закрасить более 150 надписей.
Наказание за сбыт наркотических веществ и телефонное мошенничество – Прокурорский надзор
19.04.2025, 10:11
С 14 по 18 апреля сотрудники ведомства провели 51 проверку
Уволен глава Госжилнадзора Севастополя Илья Полтавский
18.04.2025, 19:41
Об этом сообщил губернатор Михаил Развожаев
В Севастополе завершился исторический поход «Дорогами освободителей Крыма»
18.04.2025, 19:02
Реконструкторы, студенты и школьники, стартовав 10 апреля из Керчи, прошли по пути героев, которые в 1944 году освободили полуостров от немецко-фашистских захватчиков
Жители Балаклавы отметили 81-ю годовщину освобождения города от немецко-фашистских захватчиков
18.04.2025, 18:25
В хореографическом центре «Радость» в рамках проекта «Путь к победе» творческие коллективы выступили с концертной программой
В Севастополе продали бывший военный корабль ЧФ «Александровец»
18.04.2025, 16:08
Подмосковная компания «Авиавторресурс» стала победителем сразу нескольких аукционов по продаже бывших военных судов, находящихся в Севастополе